2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2021-03-11)

发布时间:2021-03-11


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、税务师的服务范围包括以下( )方面。【多选题】

A.办理纳税、退税和减免税申报

B.代办税务登记申请

C.办理增值税一般纳税人资格登记申请

D.替小规模纳税人代开增值税专用发票

E.代为制作原始凭证

正确答案:A、B、C

答案解析:主管税务机关为小规模纳税人代开增值税专用发票,税务师没有这样的权利;制作原始凭证是必须由纳税人、扣缴义务人自行办理的税务事宜,税务师不能代办。

2、在纳税审核中,发现企业以前年度多计收益少计费用的情况(决算报表已编制),应在( )贷方进行反映。【单选题】

A.“利润分配——未分配利润”科目

B.“本年利润”科目

C.“应交税费——应交所得税”科目

D.“以前年度损益调整”科目

正确答案:D

答案解析:企业以前年度多计收益少计费用,则多计了以前年度的利润,应当调减利润,借记“以前年度损益调整”科目,贷记有关科目;由于多计利润,导致多缴纳所得税,应借记“应交税费——应交所得税”,贷记“以前年度损益调整”。结转余额时,借记“利润分配——未分配利润”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。所以选项D正确,选项AC错误。对以前年度利润的调整,不应通过“本年利润”科目核算,所以选项B错误。

3、下列关于税务师事务所质量控制的说法,符合规定的有( )。【多选题】

A.项目组自提交业务结果之日起60日内将业务工作底稿归整为业务档案

B.业务质量监控人的选择,应当限定在税务师事务所最高业务级别人员中选定,不得由项目负责人选定

C.税务师事务所提供鉴证业务,如果鉴证对象是本事务所提供的涉税服务结果,可以考虑由提供涉税服务项目以外的人员担任项目负责人或项目经理

D.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年

E.业务工作底稿的所有权属于税务师事务所

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案。

4、下列项目中通过“以前年度损益调整”科目的贷方发生额反映的内容有( )。【多选题】

A.以前年度多记费用的数额

B.以前年度少记费用的数额

C.以前年度多记收益的数额

D.以前年度少记收益的数额

E.以前年度接受捐赠收入,记入了资本公积

正确答案:A、D、E

答案解析:“以前年度损益调整”科目贷方发生额反映企业以前年度少计收益、多计费用调整增加以前年度利润或者减少以前年度亏损的金额。选项E导致以前年度少计收益。选项BC:属于企业以前年度多计收益、少计费用而调减以前年度利润或增加以前年度亏损,应在借方反映。

5、税收筹划的“三性”不包括( )。【单选题】

A.合理性

B.合法性

C.筹划性

D.目的性

正确答案:A

答案解析:税收筹划的要点在于“三性”:合法性、筹划性、目的性。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于电子商务合同订立与履行的说法,错误的是( )。

A.电子商务经营者不得以格式条款等方式约定消费者支付价款后合同不成立
B.电子商务经营者应当保证用户在提交订单前可以更正输入错误
C.电子商务当事人可以约定采用快递物流方式交付商品
D.快递物流服务提供者尽量使用环保包装材料,实现包装材料的减量化和再利用
答案:D
解析:
本题考核电子合同法律制度。快递物流服务提供者应当按照规定使用环保包装材料,实现包装材料的减量化和再利用,所以选项D说法错误。

复议机关应当自受理复议申请之日起( )日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人。

A.15
B.30
C.60
D.90
答案:C
解析:

甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年2月发生如下业务:
(1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。
(2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元。
(3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。
(4)将一处闲置仓库对外出租,取得当月租金收入33万元。
(5)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2015年12月份开始施工(选择简易计税方法计税,购进的货物和服务单独核算,未抵扣进项税)。
已知:上述金额均为含税金额,上述业务除明确已知的外,一律按一般计税方法计税;本月无其他购进业务。
根据上述资料,回答下列问题:
业务(1)应缴纳的增值税( )万元。

A.405.41
B.454.55
C.517.12
D.459.55
答案:B
解析:
业务(1)应纳增值税=6550÷(1+10%)×10%-1550÷(1+10%)×10%=454.55(万元)

某油田 2019 年 10 月开釆原油 6.5 万吨,当月销售 4 万吨,取得不含税收入 16000 万元;将 1.5 万吨用于加工成品油,其余 1 万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)

A.800
B.1000
C.1100
D.1300
答案:C
解析:
该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×5%=1100(万元)。

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