2020年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(2020-11-15)
发布时间:2020-11-15
2020年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有()。【多选题】
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额
正确答案:A、B、C
答案解析:选项ABC符合题意:本题考核增值税销售额的规定。以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。
2、某企业将外购的货物(取得增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核增值税的进项税抵扣。企业将外购的货物用于投资、分配和赠送,属于增值税的视同销售,其外购货物的进项税符合规定,准予抵扣。【应试技巧】将外购的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣。
3、甲酒店为增值税一般纳税人,2019年9月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产, 取得不含税租金10万元。已知,不动产租赁适用9%的税率,住宿服务适用6% 的税率,甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为 ( )万元。 【单选题】
A.3.9
B.3.57
C.4.18
D.5.73
正确答案:A
答案解析:甲酒店当月的销项税额 = 53÷(1 + 6%)× 6% + 10 × 9% = 3.9(万元)。
4、增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核增值税纳税期限。增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
5、因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。该种诉讼管辖属于特殊地域管辖里边的一种情况。
6、下列支付结算方式中个人可以使用的是()。【单选题】
A.商业汇票
B.托收承付
C.国内信用证
D.支票
正确答案:D
答案解析:选项D符合题意:本题综合考核集中支付结算方式的特点。单位和个人均可使用支票。选项ABC均为单位使用。
7、张某与甲公司于2017年1月1日签订了1年期的劳动合同,2017年7月1日,甲公司未按合同约定向张某支付7月工资。2018年1月1日,劳动合同终止。根据劳动合同法律制度的规定,张某应当在()之前申请劳动仲裁。【单选题】
A.2017年7月1日
B.2018年1月1日
C.2019年1月1日
D.2018年7月1日
正确答案:C