2020年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题(2020-05-10)
发布时间:2020-05-10
2020年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、(2013年)甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元。甲公司应缴纳的印花税额为()元。【单选题】
A.5
B.10
C.15
D.20
正确答案:C
答案解析:本题考核印花税的计算。印花税征税范围中的权利证照包括政府部门发给房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。所以甲公司应缴纳的印花税额=3*5=15(元)。
2、(2017年)房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。
3、(2019年)2018年6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值80万元,王某的房屋价值100万元,李某向王某支付差价20万元。已知契税税率为3%。计算李某交换房屋应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。【单选题】
A.20×3%=0.6万元
B.80×3%=2.4万元
C.(80+100)×3%=5.4万元
D.100×3%=3万元
正确答案:A
答案解析:(1)房屋交换价格不相等的,以交换房屋的价格差额为计税依据,并由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;(2)李某应缴纳契税税额=20×3%=0.6(万元)。
4、(2018年)应缴土地增值税的是( )。【单选题】
A.房地产出租
B.房地产继承
C.国有土地使用权出让
D.国有土地使用权转让
正确答案:D
答案解析:选项D正确:本题考核土地增值税征税范围的一般规定选项ACD:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。选项A:土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
5、(2017年)2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额8.73万元。己知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。【单选题】
A.(97+8.73)×3%=3.1719万元
B.97/(1-3%)×3%=3 万元
C.(97-8.73)×3%=2.6481万元
D.97×3%=2.91 万元
正确答案:D
答案解析:(1)房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税;(2)王某应缴纳契税=97×3%=2.91(万元)。
6、(2016年)进口货物、核定货价为90万。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,以下应纳关税的列式中正确的是()。【单选题】
A.(90+2)*10%
B.(90+5+0.3)*10%
C.(90+2+5)*10%
D.(90+2+5+0.3)*10%
正确答案:D
答案解析:关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。
7、(2019年)根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。【单选题】
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶
正确答案:B
答案解析:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。
8、(2017年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有()。【多选题】
A.开采原油过程中用于修井的原油
B.开采原油过程中用于加热的原油
C.开采后出口的原油
D.开采后销售的原油
正确答案:A、B
答案解析:(1)选项AB:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税;(2)选项CD:开采后出口和销售的原油正常纳税。
9、(2018年)下列不属于车辆购置税的是( )。【单选题】
A.挂车
B.有轨电车
C.汽车
D.电动自行车
正确答案:D
答案解析:选项D正确:本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
10、(2019年)根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是( )。【单选题】
A.营业账簿记载的营业外收入金额
B.营业账簿记载的营业收入金额
C.营业账簿记载的银行存款金额
D.营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额
正确答案:D
答案解析:应税营业账簿的计税依据为营业账簿记载的实收资本(股本)和资本公积的合计金额。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
收入能够导致企业所有者权益增加,但导致所有者权益增加的不-定都是收入。( )
【解析】收入能够导致企业的所有者权益增加,这也是企业设立的目的,但导致企业所有者权益增加的不-定都是收入,如企业出售无形资产所取得的净收益,应记入“营业外收入”科目,它导致所有者权益增加,但“营业外收入”不是收入。此外企业吸收投资导致企业的所有者权益增加,但这是企业的实收资本,而不是企业的收入。
在产品采用定额成本法计算产品成本,本期完工产品成本中包括( )。
A、本期完工产品实际成本
B、期初在产品成本
C、期初在产品实际成本与定额成本差异
D、月末在产品的定额成本
根据营业税法律制度的规定,下列关于街舞表演、业务当事人各方应缴纳营业税的说法中,不正确的是( )。
A.甲公司主办街舞表演的收入应当按“娱乐业”税目纳税
B.提供街舞表演演出场所的单位应当按“文化体育业”税目纳税
C.甲公司主办街舞表演应纳营业税税额为7500元
D.提供街舞表演演出场所的单位应纳营业税税额为7500元
【解析】(1)选项AC:甲公司主办街舞表演的收入应当按照“文化体育业”税目纳税, 应纳营业税税额= (40 -15)×l0000 ×3% =7500(元);(2)选项BD:提供街舞表演场所的单位取得的收入应当按“服务业——租赁业”税目纳税,应纳营业税税额:l5×10000×5%=7500(元)。
2004年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为1000万元。A公司将该:项目中的部分建筑分包给乙建筑公司,分包价款为100万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的县( )。
A.甲公同应纳营业税6万元
B.甲公司应纳营业税27万元
C.甲公司应扣缴乙公司营业税3万元
D.甲公司应扣缴乙公司营业税6万元
【解析】本题考核营业税的计算。(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为900万元(1000-l00),甲公司应纳营业税为27万元。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人,应扣缴l00×3%-3(万元)。
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