2020年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题(2020-11-16)
发布时间:2020-11-16
2020年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。【单选题】
A.啤酒
B.汽油
C.卷烟
D.高档手表
正确答案:C
答案解析:(1)选项AB:从量定额计征消费税;(2)选项C:卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;(3)选项D:从价定率计征消费税。
2、(2017年)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:该说法正确。
3、(2015年)购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税()。【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。
4、(2017年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应该缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。【单选题】
A.[103000+721/(1+3%)]×3%=3111元
B.(103000+721)×3%=3111.63元
C.[103000/(1+3%)+721]×3%=3021.63元
D.(103000+721)/(1+3%)×3%=3021元
正确答案:D
答案解析:甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)/(1+3%)×3%=3021元。
5、(2019年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有( )。【多选题】
A.关税
B.企业所得税
C.资源税
D.土地增值税
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD,税务局主要负责下列税收的征收和管理:(1)国内增值税;(2)国内消费税;(3)企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城镇土地使用税;(7)城市维护建设税;(8)印花税;(9)土地增值税;(10)房产税;(11)车船税;(12)车辆购置税;(13)烟叶税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)环境保护税;(17)出口产品退税、增值税、消费税),选项BCD正确。选项A,关税是海关负责征收和管理。
6、(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。【单选题】
A.文化创意服务
B.车辆停放服务
C.广播影视服务
D.旅游娱乐服务
正确答案:D
答案解析:(1)选项A:按照“销售服务——文化创意服务”税目计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务——租赁服务”税目计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务——广播影视服务”税目计缴增值税。
7、(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,下列关于甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是()。【单选题】
A.(10+0.565+2.26)*10%
B.(10+0.565)*10%
C.[10+(0.565+2.26)/(1+13%)]*10%
D.[10+0.565/(1+13%)]*10%
正确答案:C
答案解析:本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)/(1+13%)]*10%
8、(2017年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。(2019年改编)【单选题】
A.[49140+2373/ (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=21960元
B.(49140+2373)/ (1-30%)×30%=22077 元
C.49140/ (1-30%)×30%=21060 元
D.[ (49140+2373) / (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=19537.17元
正确答案:A
答案解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格*消费税税率=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)*消费税税率=[49140+2373/ (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=21960(元)。
9、甲公司当月丢失零配件增值税进项税转出的下列计算列式中,正确的是()。【不定项】
A.(10.53-0.23)*13%=1.339(万元)
B.10.53/(1+13%)*13%=1.21(万元)
C.10.53/(1+13%)*13%+0.23*13%=1.24(万元)
D.(10.53-0.23)*13%+0.23*9%=1.3597(万元)
正确答案:D
答案解析:运输应单独做进项税额转出,且都是不含税的,不用作价税分离。
10、(2016年)增值税纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题表述正确。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )
A.邮政部门销售集邮商品
B.邮票厂印制邮票
C.银行销售金银
D.商场销售金银饰品
邮政部门销售集邮商品是属于《营业税》。
根据票据法律制度的规定,出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,该记载属于 ( )。
A.必须记载事项
B.禁止记载事项
C.任意记载事项
D.相对记载事项
【解析】出票人可以在汇票上记载“不得转让”字样(即不禁止记载),但并非必须记载(即不属于必须记载事项);出票人不记载该事项的,法律并不作出推定(即不属于相对记载事项);如果出票人记载该事项,则汇票不得转让(即不记载时不影响票据效力,记载时则产生票据效力,属于任意记载事项)。
下列各项中,不需要计提折旧的是( )。
A.经营租入的设备
B.已交付但尚未使用的设备
C.提前报废的固定资产
D.按规定单独估价作为固定资产入账的土地
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