2020年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习(2020-05-07)
发布时间:2020-05-07
2020年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第一章 总论5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、对于维持具体行政行为的行政复议决定,申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:(1)“维持”具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的“原行政机关”依法强制执行,或者申请人民法院强制执行;(2)“变更”具体行政行为的行政复议决定,由“行政复议机关”依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
2、审理民事案件,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。
3、甲企业对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙法院提起行政诉讼。下列关于该案件审理过程的表述中,符合法律规定的有()。【多选题】
A.丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判
B.丙法院对甲和乙进行了调解
C.乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定
D.丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
正确答案:A、C、D
答案解析:本题考核行政诉讼的审理。选项A:人民法院审理行政案件,实行合议、回避、公开审判和两审终审制度;选项B:人民法院审理行政案件,不适用调解;选项C:诉讼期间不停止具体行政行为的执行,但被告认为需要停止执行的,停止具体行政行为的执行;选项D:行政处罚显失公平的,可以判决变更。
4、当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。【多选题】
A.强制被执行人迁出房屋或者强制退出土地
B.扣留、提取被执行人的收入
C.搜查被执行人的财产
D.查询、冻结、划拨被执行人的存款
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考核诉讼的判决和执行。选项A、B、C、D均属于法院可以采取的强制执行措施。
5、仲裁裁决后,当事人就同一纠纷再审请仲裁或向法院起诉,仲裁委员会不受理,人民法院可以受理。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核仲裁的基本原则。当事人就同一纠纷再审请仲裁或向人民法院起诉,仲裁委员会和人民法院均不受理。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
下列各种情况,需要进行财产全面清查的有( )。
A.企业股份制改制前
B.企业合并前
C.出纳人员调离工作前
D.公司总经理调离工作前
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2 500万元。2008年度有关生产经营情况为:
(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元。烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场。向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经
批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票。取得销售收入23.4万元。
(3)当年卷烟销售成本共计为120万元;财务费用10万元。
(4)发生管理费用20万元(管理费用中含业务招待费4万元)。
(5)销售费用10万元(含广告费8万元)。
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。
(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。
(8)“投资收益”账户表明有来源于全资予公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。
(9)2007年经税务机关审核的经营损失为7.30万元。
(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)
要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:
(I)计算本年度应缴纳的增值税;
(2)计算本年度应缴纳的消费税;
(3)汁算本年度应缴纳的城建税和教育费附加;
(4)计算该企业2008年收入总额;
(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额;
(6)计算工资费用以及职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠;
(8)计算该企业境内生产经营所得应纳税所得额;
(9)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额.
(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元)
进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)
应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)
(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17 %)×45Vo+128×0.015-45×30%=132.42(万元)
(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)
应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元)
应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)
(4)该企业2008年收入总额=300+20+27=347(万元)
(5)业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元),实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增4-1.6=2.4(万元)。
广告费限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。
合计应调增应纳税所得额2.4(万元)
(6)工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。
福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元)
教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额=4.5-3=1.5(万元)
应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)
(7)会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-10-20=16.59(万元)
捐赠扣除限额=16.59×12%=1.99(万元),实际发生10万元,只能扣除1.99万元。
(8)该企业应纳税所得额=16.59-27+2.4+10.5+6+4+10-1.99-7.30=13.2(万元)
(9)应缴纳企业所得税额=13.2×20%
=2.64(万元)
本题目涉及的企业为工业企业,资产总额不超过3 000万元,从业人数不超过1O0人,年度应纳税所得额不超过30万元,为小型微利企业,适用企业所得税税率为20%。
下列各项,构成企业留存收益的有( )。
A.资本公积
B.盈余公积
C.未分配利润
D.应付利润
留存收益包括企业的盈余公积和未分配利润两个部分。
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