2020年初级会计职称考试《初级会计实务》历年真题(2020-12-26)

发布时间:2020-12-26


2020年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、(2018年)下列各项中,企业应计入营业外支出的有( )。【多选题】

A.行政罚款支出

B.固定资产盘亏损失

C.公益性捐赠支出

D.发生的排污费

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,支付的排污费计入“管理费用”。

2、(2015年)某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2014年4月1日, 该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为 20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10, 1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于4月15日付款时享有的现金折扣为()元。【单选题】

A.4680

B.3600

C.4212

D.4000

正确答案:B

答案解析:选项B正确:销售商品确认的收入=20000*20*(1-10%)=360000(元);计算现金折扣不考虑增值税,那么4月15日付款享有的现金折扣=360000*1%=3600(元);选项ACD错误。

3、(2018年)某企业发生诉讼费10000元,律师费60000元,对于该企业发生的费用应计入( )。【多选题】

A.诉讼费10000元计入营业外支出

B.诉讼费10000元计入管理费用

C.律师费60000元计入营业外支出

D.律师费60000元计入管理费用

正确答案:B、D

答案解析:选项BD正确:诉讼费及律师费均计入管理费用。

4、(2018年)下列科目中,企业筹建期间开办费计入( )。【单选题】

A.管理费用

B.营业外支出

C.销售费用

D.财务费用

正确答案:A

答案解析:企业筹建期间开办费计入管理费用。

5、(2017年)下列各项中,不影响企业当期营业利润的是()。【单选题】

A.销售原材料取得的收入

B.资产负债表日持有交易性金融资产的公允价值变动

C.无法查明原因的现金溢余

D.资产负债表日计提的存货跌价准备

正确答案:C

答案解析:无法査明原因的现金溢余计入营业外收入,不影响营业利润。

6、(2016年)2015年度某企业实现利润总额为960万,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。【单选题】

A.250

B.240

C.150

D.200

正确答案:A

答案解析:选项A正确:应交所得税=应纳税所得额×所得税税率;当期所得税=当期应交所得税;所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益);递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额);2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=800*25%+50=250(万元);选项BCD错误。

7、甲公司2019年2月的营业收入为( )万元。【不定项】

A.220

B.232

C.222

D.230

正确答案:B

答案解析:甲公司2019年2月的营业收入=主营业务收入+其他业务收入=220(资料1)+2(资料2)+10(资料3)=232(万元)。

8、(2016年)利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元,所得税税率为25%,递延所得税资产增加8万元,所得税费用为()万元。【单选题】

A.120

B.112

C.125

D.116

正确答案:B

答案解析:当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=480×25%=120(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税;递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=递延所得税负债本期发生额-递延所得税资产本期发生额;所得税费用=480×25%-8=112万元;选项ACD错误。

9、根据资料(2),关于该企业诉讼费和律师费的会计处理,结果正确的是( )。【不定项】

A.律师费80000元计管理费用

B.律师费80000元计营业外支出

C.诉讼费10000元计管理费用

D.诉讼费10000元计营业外支出

正确答案:A、C

答案解析:借:管理费用——诉讼费10000                    ——法律服务费80000贷:银行存款 90000

10、根据资料(1),应确认的收入为( )万元。【不定项】

A.90

B.103.5

C.89.1

D.100

正确答案:A

答案解析:本题考核商业折扣和现金折扣的处理。选项A正确:会计分录如下:借:应收账款 101.7    贷:主营业务收入 90应交税费—应交增值税(销项税额) 11.712月19日收到货款时:借:银行存款 100.8         财务费用 0.9    贷:应收账款 101.7选项BCD错误。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

企业自行开发研制并取得专利权的无形资产,应当( )。

A.按照开发过程中发生的实际成本入账

B.按有关部门评估确认的价值入账

C.按依法取得时发生的注册费等费用作为无形资产的价值入账

D.按现行市场可销售价值入账

正确答案:C

甲企业委托乙企业加工应税消费品酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知甲企业提供原料的成本为57000元,乙企业无同类产品销售价格。应税消费品适用的消费税税率为5%。则乙企业代收代缴的消费税是( )元。

A.2500

B.3000

C.3166.67

D.3500

正确答案:D
本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的计算。委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税。受托方没有同类价格的,按组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一消费税税率)=(57000+9500)/(1—5%)=70000(元),乙企业代收代缴消费税=70000×5%=3500(元)。

2012年3月,甲公司发生一笔房产互换业务,换出的房产价值100万元,换进的房产价值80万元,同时收到对方价值20万元的货物差价。已知当地政府规定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,就该房产互换业务,甲公司应缴纳契税( )万元。

A.O

B.2.4

C.3

D.3.6

正确答案:A
【解析】土地使用权交换、房屋交换,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;在该笔业务中,甲公司属于收到差价的一方,无需缴纳契税。

企业实际发生的与取碍收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出,准予在计算应纳税廓得额时扣除。

A.成本

B.增值税

C.税收滞纳金

D.行政罚款

正确答案:A

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