2022年初级会计职称考试《初级会计实务》章节练习(2022-02-16)

发布时间:2022-02-16


2022年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第四章 非流动资产5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、生产性生物资产采用公允价值计量需要满足以下条件之一:其一生物资产有活跃的交易市场;其二能够从交易市场上取得同类或类似生物资产的市场价格及其他相关信息,从而对生物资产的公允价值作出合理估计。( )【判断题】

A.正确

B. 错误

正确答案:B

答案解析:生产性生物资产采用公允价值计量需要同时满足以上两个条件。

2、2x17年12月31日,资产负债表中,“无形资产"项目的期末余额为( )万元。【不定项】

A.520

B.524.5

C.490

D.640

正确答案:A

答案解析:选项A正确。本题考核“无形资产”项目的填列。“无形资产”项目的期末余额=“无形资产”总账科目的期末余额一“累计摊销"科目的期末余额-“无形资产减值准备”科目的期末余额=450+ 130+ 180-150-90=520(万元)。

3、根据期初资料和资料(1),下列各项中,关于设备计提折旧的会计处理表述正确的是( )。【不定项】

A.M设备计提的折旧费计入制造费用

B.2020年M设备计提折旧额为12万元

C.M设备年折旧率为9.84%

D.2020年1月M设备开始计提折旧

正确答案:A、B、C、D

答案解析:生产用固定资产计提的折旧应计入制造费用,选项A正确;2020年M设备计提折旧额=(122-2)/10=12(万元),选项B正确;预计净残值率=预计净残值/固定资产原值×100%=2/122×100%=1.64%,年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用寿命=(1-1.64%)/10=9.84%,选项C正确;当月增加的固定资产,从下个月开始计提折旧,选项D正确。

4、某企业2019年6月购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该设备2020年应计提折旧额为(    )万元。【单选题】

A.24

B.32

C.20

D.8

正确答案:B

答案解析:本题考核会计年度和折旧年度不同时,各会计年度的年折旧额的计算。第一个折旧年度计提的折旧额[2019.7-2020.6] =100x2/5=40(万元);第二个折旧年度计提的折旧额[2020.7-2021.6] =(100-40)x2/5=24(万元);第三个折旧年度计提的折旧额[2021.7-2022.6]=(100-40-24)x2/5=14.4(万元);第四个折旧年度计提的折旧额[2022.7-2023.6]=(100-40-24-14.4-5.6)÷2=8(万元);第五个折旧年度计提的折旧额[2023.7-2024.61=(100-40-24-14.4-5.6)÷2=8(万元)。2019年度应提折旧额[2019.7-2019.12] =40x6/12=20(万元)。2020年度应提折旧额[2020.1-2020.12] =40x6/12+24x6/12=32(万元)。2021年度应提折旧额[2021.1-2021.12] =24x6/12+14.4x6/12=19.2(万元)。2022年度应提折旧额[2022.1-2022.12] =14.4x6/12+8x6/12=11.2(万元)。2023应提折旧额[2023.1-2023.12] =8x6/12+8x6/12=8(万元)。

5、根据资料(4),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( )。【不定项】

A.丙公司实现净利润时,“长期股权投资——丙公司——损益调整”科目增加60万元

B.丙公司实现净利润时,“投资收益”科目增加60万元

C.丙公司宣告发放现金股利时,“应收股利”科目增加15万元

D.丙公司宣告发放现金股利时,“长期股权投资——丙公司——损益调整”科目减少15万元

正确答案:A、B、C、D

答案解析:相关账务处理为:(1)丙公司实现净利润:借:长期股权投资——丙公司——损益调整 60(200×30%)贷:投资收益 60(2)丙公司宣告分派现金股利:借:应收股利 15贷:长期股权投资——丙公司——损益调整 15选项ABCD均正确。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某企业2007年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了该年的营业税和所得税。在纳税申报资料中显示:该企业2007年营业收入140万元,营业支出120万元,缴纳的营业税为7万元,缴纳的所得税为4.29万元。2007年,税务机关在税务检查中发现该企业通过伪造记账凭证等手段,隐瞒了实际收入和支出的事实。经查实,该企业2007年实际营业收入为160万元,营业支出为ll0万元。该企业适用营业税税率为5%、所得税税率为25%,其他税费本题暂不考虑。

要求:

(1)该企业偷税额是多少?列出具体的计算过程。

(2)根据税收征收管理法律制度的有关规定,对该企业的行为应如何进行处理?依据是什么?

正确答案:
1)该企业偷税数额如下:
偷缴营业税额=(160-140)×5%=1(万元)
偷缴所得税额=[(160-110)-(140-120)-1]×25%=7.25(万元)
该企业2007年偷税数额=1+7.25=8.25(万元)
(2)该企业2007年实际应纳税额=(7+1)+(4.29+7.25)=19.54(万元)
偷税数额占应纳税额的百分比为:8.25÷19.54×100%=42.2%
关于偷税行为的法律责任,根据有关法律制度的规定,通过虚假手段、隐瞒实际收入和支
出,在账簿上多列支出或不列、少列收入,偷税数额在10万元以上且偷税数额占应纳税款30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额l倍以上5倍以下罚金。该企业偷税数额累计8.25万元,偷税数额占应纳税额的42.2%,应由税务机关追缴其偷税税款,并对单位处以偷税数额1倍以上5倍以下罚金,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处3年以上7年以下有期徒刑。

第 8 题 企业在转销已经确认的无法支付的应付账款时,应贷记的会计科目是( )。

A.其他业务收入

B.营业外收入

C.盈余公积

D.资本公积

正确答案:D

下列固定资产中,当期应提取折旧的有()

A.本月减少的固定资产

B.季节性停用的厂房

C.已投入使用但尚未办理竣工决算的生产线设备

D.本月增加的固定资产

正确答案:ABC

本月增加的固定资产不计提折旧,本月减少的固定资产依旧计提折旧。


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