2020年初级会计职称考试《初级会计实务》每日一练(2020-01-07)
发布时间:2020-01-07
2020年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、B产品应分配的制造费用为()元。【不定项】
A.3750
B.6000
C.6250
D.6750
正确答案:C
答案解析:本题考核制造费用的归集和分配。
2、委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,委托方应将交纳的消费税计入委托加工物资的成本。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资的成本。委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,应按代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。
3、某企业首次公开发行普通股600万股,每股面值1元,每股发行价为6元,支付佣金72万元,手续费18万元,使企业资本公积增加的金额是()万元。【单选题】
A.2 910
B.2 928
C.3 000
D.2 982
正确答案:A
答案解析:选项A正确:应计入资本公积的金额=(6-1)×600-(72+18)=2 910(万元)。
4、企业增发新股,企业的股本或实收资本金额增加,但是所有者权益总额不发生变化。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:本题考核接受投资时的所有者权益总额。
5、下列各项中,关于制造费用的表述正确的有()。【多选题】
A.生产车间管理人员的工资应归属于制造费用
B.除季节性生产外,制造费用科目期末应无余额
C.生产部门为生产产品发生的间接费用计入“制造费用”中
D.管理部门的办公费应归属于制造费用
正确答案:A、B、C
答案解析:选项ABC正确;
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
年终结账时,有余额的账户,应将其余额直接记入新账余额栏内,不需要编制记账凭证。( )
此题为判断题(对,错)。
收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。2006年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,准予在税前抵扣的业务招待费为( )万元。
A.15
B.10
C.8.4
D.9
(1)全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入;(2)准予在税前抵扣的业务招待费=1500×0.5%+300×0.3%=8.4万元。
下列各项中,关于收入确认表述正确的事( )。
A.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入
B.采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入
C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入
D.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入
解析:采用预收货款方式销售商品的,应该在发出商品的时候确认收入,所以A不对;采用分期收款方式销售商品的,在发出商品的时候就可以确认收入,所以B不对;采用交款提货方式销售商品,应该在开出发票收到货款的时候确认收入,所以C是对的;采用支付手续费委托代销方式销售商品,应该在收到代销清单时确认收入,所以D不对。
北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2008年3月,发生以下经济业务:
(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。
(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。
(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16 E1将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。
(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。
(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。
已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:
应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)X17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)指出该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处;
(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;
(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。
(1)该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处:
①外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其增值税进项税额(3.4万元)不应从销项税额中抵扣。
②外购用于生产A型小汽车的配件,由于取得防伪税控增值税专用发票未到税务机关认证,其增值税进项税额(51万元)不应在3月份抵扣。
③采取托收承付方式销售小汽车,因已发出货物并办妥托收手续,应在3月份计算缴纳增值税。
(2)该企业3月份应纳增值税税额:
销项税额=760.5÷(1+17%)×17%+300×17%=161.5(万元)
可予抵扣的进项税额=18.7(万元)
应纳增值税额=161.5—18.7=142.8(万元)
(3)该企业3月份应纳消费税税额=760.5÷(1+17%)×5%+300×5%=47.5(万元)
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