2021年初级会计职称考试《初级会计实务》每日一练(2021-03-19)
发布时间:2021-03-19
2021年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列各项中,不影响利润表中营业利润的是()。【单选题】
A.交易性金融资产公允价值变动
B.出售无形资产利得
C.出售固定资产利得
D.罚款支出
正确答案:D
答案解析:选项D符合题意:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动损益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)-研发费用交易性金融资产公允价值变动计入公允价值变动损益;出售无形资产、固定资产计入资产处置收益。
2、企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当( )。【单选题】
A.确认当期财务费用
B.冲减当期主营业务收入
C.确认当期管理费用
D.确认当期主营业务成本
正确答案:A
答案解析:选项A正确:企业销售商品的时候给予客户的现金折扣是为了早日回笼资金而发生的债务扣除,性质上属于融资理财费用,因此会计准则规定,对于客户实际享受的现金折扣并不冲减销售收入,而是在发生时计入财务费用。选项A正确。
3、无法查明原因的现金溢余,应冲减“管理费用”科目。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:本题考核现金的清查。选项B符合题意:无法查明原因的现金溢余,应当记入“营业外收入”科目。【应试技巧】注意对比记忆如下内容:现金盘盈,无法查明原因的记入“营业外收入”科目;存货盘盈,冲减“管理费用”科目;固定资产盘盈记入“以前年度损益调整”科目。
4、某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2018年10月5日购入材料一批,增值税专用发票上注明的价款为25000元,增值税为3250元,运输途中合理损耗3%,材料入库前的挑选整理费为300元,材料已验收入库。则该企业取得的该材料的入账价值为()元。【单选题】
A.24550
B.28550
C.29300
D.25300
正确答案:D
答案解析:本题考核外购原材料入账价值的确定。选项D正确:企业外购存货在运输途中发生的合理损耗,应计入存货成本,所以本题材料的入账价值=25000+300=25300(元)。选项ABC错误。【易错提示】本题中企业为一般纳税人企业,因此增值税可以抵扣。如果该企业为小规模纳税人,则增值税不可以抵扣,应计入该批材料的入账价值。
5、下列有关留存收益的说法中,不正确的是( )。【单选题】
A.留存收益的筹资途径有提取盈余公积金和未分配利润
B.盈余公积金提取的基数是本年度的净利润(有亏损则先补亏)
C.未分配利润是未指定用途的留存净收益
D.盈余公积金可以用于转增股本、弥补以前年度经营亏损,但是不能对外利润分配
正确答案:D
答案解析:本题考核盈余公积的概述。选项D符合题意:盈余公积金主要用于企业未来的经营发展,经投资者审议后也可以用于转增股本(实收资本)和弥补以前年度经营亏损,以及以后年度的对外利润分配。选项ABC不符合题意。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
某单位与一公司6月份签订一份房屋租赁合同,月租金1万元,租期2年。合同由双方单位各执一份,6月份共纳印花税为( )。
A.20元
B.120元
C.240元
D.480元
财产租赁合同以全部租金作为计税依据,在合同签订时由双方当事人缴纳,因此该合同应纳税额=10 000×2×12(月)×1‰×2=480(元)
某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,2008年发生下列经济业务:
1.购货业务:
(1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元;
(2)购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元;
(3)购入办公用品取得普通发票,价款为2万元;
(4)购入电力28万元并取得专用发票,其中6万元用于福利方面,其余均用于生产应税产品。
2.销售及其他业务:
(1)销售化妆品实现不含增值税的销售收入1000万元,销售时用自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元;
(2)提供非应税消费品的加工业务,共开具普通发票56张,金额合计为35·1万元;
(3)取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元;
(4)本年取得出租房屋收入10万元。
3.本年有关成本、费用资料:
(1)销售成本共400万元,其他业务支出22万元(不含税金);
(2)销售费用15万元、管理费用10万元、财务费用中的利息支出8万元;
(3)支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。取得的增值税专用发票已通过认证。
要求:
根据税法有关规定,回答下列问题:
(1)计算本企业当年应该缴纳的增值税数额;
(2)计算本企业当年应该缴纳的消费税数额(化妆品消费税税率为30%);
(3)计算本企业当年应该缴纳的营业税数额(服务业营业税税率为5%);
(4)计算本企业当年应该缴纳的城建税(税率为7%)及教育费附加(征收率为3%);
(5)计算本企业当年应该缴纳的企业所得税(税率为25%)。
(1)增值税——销项税=1000×17%+25.74÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%=178.84(万元)
进项税=500×17%+4×17%+(28—6)×17%=89.42(万元)
应纳增值税=178.84—89.42=89.42(万元)
【提示】外购的电力用于集体福利的部分不得抵扣进项税;购进办公用品取得的不是专用发票,按照规定不得抵扣进项税。
(2)消费税——应纳消费税=[1000+25.74÷(1+17%)]×30%=306.6(万元)
(3)营业税——应纳服务业营业税=10×5%=0.5(万元)
(4)城建税及教育费附加=(89.42+306.6+0.5)×(7%+3%)=39.65(万元)
(5)企业所得税——应税收入=1000+25.74÷(1+17%)+35.1÷(1+17%)+10+4(债券利息)=1066(万元)
准予扣除项目金额=400(成本)+22(其他业务支出)+15(销售费用)+10(管理费用)+8(财务费用)+306.6(消费税)+0.5(营业税)+39.65(城建税及教育费附加)+3(合同违约金)=804.75(万元)
【提示】增值税属于价外税,不得扣除。支付滞纳金和行政性罚款5万元不得扣除。
应纳税所得额=1066—804.75=261.25(万元)
应纳企业所得税=261.25×25%=65.31(万元)
属于人民法院受理的行政案件,当事人必须先申请行政复议,否则法院不予受理。( )
本题考核行政案件的受理顺序。属于人民法院受理的行政案件,当事人可以直接向人民法院提起行政诉讼;也可以先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-10-15
- 2019-03-20
- 2020-01-10
- 2020-04-11
- 2020-05-28
- 2020-03-31
- 2019-10-24
- 2021-03-05
- 2021-03-23
- 2020-09-21
- 2020-07-06
- 2020-05-29
- 2020-05-30
- 2020-05-31
- 2019-11-12
- 2021-07-17
- 2020-05-21
- 2019-11-04
- 2021-06-12
- 2021-05-23
- 2020-11-12
- 2020-08-03
- 2019-01-09
- 2021-04-27
- 2020-07-31
- 2021-08-11
- 2021-03-01
- 2020-08-11
- 2021-07-02
- 2021-02-23