2020年初级会计职称考试《初级会计实务》每日一练(2020-09-23)
发布时间:2020-09-23
2020年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、固定资产明细账不必每年更换,可以连接使用。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:正确:对于部分变动较小的明细账,可以连续使用,不必每年更换,如固定资产明细账。
2、根据资料(5),下列会计处理正确的是( )。 【不定项】
A.借:银行存款 10.6 贷:预收账款 10.6
B.借:银行存款 10.6 贷:主营业务收入 10 应交税费—应交增值税(销项税额) 0.6
C.借:银行存款 10.6 贷:其他业务收入 10 应交税费—应交增值税(销项税额) 0.6
D.借:其他业务成本 12 贷:累计摊销 12
正确答案:C
答案解析:甲公司为工业企业,将专利权对外出租应作为“其他业务收入”核算,选项B错误;收取当月租金应计入其他业务收入,所以选项A错误;专利权月摊销额=12/12=1(万元),所以选项D错误。
3、下列原始凭证中,属于累计凭证的是()。【单选题】
A.收据
B.发货票
C.收料单
D.限额领料单
正确答案:D
答案解析:选项D正确。选项ABC错误:收据、发货票、收料单属于一次凭证。
4、固定资产日常修理支出不增加固定资产价值,固定资产改扩建支出,都应当增加固定资产价值。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核固定资产改扩建支出的核算。固定资产改扩建支出,对于符合资本化条件的应将其予以资本化,计入固定资产账面价值;对于不符合资本化条件的应费用化,计入当期损益。
5、下列各项中,一般不会引起资本公积发生变动的是()。【单选题】
A.经批准将资本公积转增资本
B.投资者投入的资金大于其按约定比例在注册资本中应享有的份额
C.股东大会宣告分配现金股利
D.注销库存股
正确答案:C
答案解析:选项A错误:资本公积减少;选项B错误:记入“资本公积——资本(股本)溢价”科目;选项C正确:股东大会宣告分配现金股利,未分配利润减少,应付股利增加,不涉及资本公积;选项D错误:注销库存股时,需要按照所注销的库存股金额与相应的股本面值的差额,计入资本公积——股本溢价等。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
A.烟丝
B.卷烟
C.粮食白酒
D.薯类白酒
目前只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。
会计机构和会计人员在监督过程中发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符合的,应当立即向单位负责人报告,不得自行处理。( )
会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符合的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理,无权自行处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。
某市甲房地产开发公司2012年开发的某写字楼项目的相关资料如下:
(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;
(2)写字楼开发成本为3000万元;
(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。
已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租小动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第下列各小题。
在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.400
B.600
C.700
D.800
在计算土地增值税时允许扣除的扣除项目合计金额为( )万元。A.5390
B.6000
C.6190
D.6600
甲公司应缴纳的土地增值税为( )万元。A.3576.50
B.4900
C.4976.50
D.5236.50
甲公司2012年出租写字楼应缴纳的房产税为( )万元。A.24
B.120
C.240
D.200
甲公司销售、出租不动产时合计应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为( )万元。A.900
B.964.50
C.1000
D.1100
在计算土地增值税时允许扣除的与转让房地产有关的税金(含教育费附加)为( )万元。A.800
B.900
C.990
D.996
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
(1)财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,允许扣除的房地产开发费用的金额=(5000+3000)×50%×10%=400(万元);(2)出租的房产不缴土地增值税,其对应的支出不得扣除。
问题 2 答案解析:C
对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和,加计20%扣除。扣除项目合计金额=(5000+3000)×50%+400+990+f5000+3000)×50%×20%=6190(万元)。
问题 3 答案解析:C
(1)增值额=18000-6190=11810(万元);(2)增值率=11810÷6190×100%:190.79%;(3)采用速算扣除法计算,应缴纳的土地增值税=11810×50%-6190×15%=4976.50(万元)。
问题 4 答案解析:C
(1)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;(2)甲公司应缴纳房产税:2000×12%=240(万元)。
问题 5 答案解析:D
应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=(18000+2000)×5%×(1+7%+3%)=1100(万元)。
问题 6 答案解析:C
与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》的规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。允许扣除的与转让房地产有关的税金(含教育费附加)=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)。
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