2021年中级会计职称考试《经济法》每日一练(2021-02-25)
发布时间:2021-02-25
2021年中级会计职称考试《经济法》考试共59题,分为单选题和多选题和判断题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、根据担保法律制度的规定,债权人许可债务人转让部分债务未经保证人书面同意的,保证人仍应当对未转让部分的债务承担保证责任()。【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:根据规定,债权人许可债务人转让债务的,应当取得保证人书面同意,保证人对未经同意转让的债务部分,不再承担保证责任。但是,保证人仍应当对未转让部分的债务承担保证责任;选项B不符合题意。
2、居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬,同时承担居间活动的费用。 ( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:本题考核点是居间合同居间活动费用的负担。居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬,居间活动的费用由居间人负担。
3、付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考核汇票承兑的规定。付款人承兑汇票不得附条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
4、股份有限公司董事会的决议必须经出席会议的董事过半数通过。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:本题考核股份有限公司董事会的会议制度。董事会的决议必须经全体董事的过半数通过,不是“出席”会议的董事的过半数通过。
5、除法律另有规定外,下列财产中,不得用于抵押的有( )。【多选题】
A.某村民的宅基地
B.某学校校长的专用配车
C.某企业占用的使用权有争议的门面房
D.某公司因诉讼被人民法院暂时监管的货物
正确答案:A、C、D
答案解析:本题考核抵押财产。学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,以其教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施以外的财产为自身债务设定抵押的,人民法院可以认定抵押有效。校长的专用配车不属于教育设施。
下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
蓝天股份有限公司(下称蓝天公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。2007~
2010年发生如下经济业务:
(1)2007年12月5日蓝天公司从国外进口一台电子设备,该设备买价为50万美元,境外运输费、保险费等2万美元,共计52万美元,尚未支付。当日汇率为1美元=8元人民币。同时蓝天公司用人民币支付增值税、关税86万元。
蓝天公司当月投入使用,预计使用年限10年,预计净残值为22万元,采用直线法计提折旧。2007年起,蓝天公司每年利润总额均为100万元。假定蓝天公司适用的所得税税率为25%(注:内外资企业统一所得税率后为25%),预计使用年限、预计净残值和折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项;假设发生的可抵扣暂时性差异未来有足够的应税所得可以扣除。蓝天公司所得税采用资产负债表债务法核算。该设备计提减值后不改变预计固定资产使用年限和预计净残值。
(2)2007年12月31日,人民币发生升值,当日.汇率为1美元=7.8元人民币。
(3)2008年12月31日,该设备出现减值的迹象,经计算预计可收回金额为427万元。
(4)2009年1月20日,蓝天公司完成2008年所得税申报,并缴纳了所得税。
(5)2010年1月1日,蓝天公司对该设备支付财产保险费1万元;7月4日,该设备发生维修费7万元,其中发生人工费2万元,支付配件费5万元。
(6)2010年12月20日,因蓝天公司欠某公司债务无法归还,用该设备抵偿债务400万元。抵债日,该设备的公允价值为340万元。
要求:
(1)计算蓝天公司固定资产的入账价值,并进行账务处理。
(2)2007年末计算应付账款(美元户)的汇兑损益,并进行账务处理。
(3)2008年末计算2008年应计提折旧额、应计提减值准备,并进行账务处理。
(4)计算2008年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理。
(5)对2009年缴纳2008年所得税进行账务处理。
(6)计算2009年应计提折旧额,并进行账务处理。
(7)计算2009年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理。
(8)对2010年蓝天公司支付的保险费、维修费等进行账务处理。
(9)对2010年12月将设备抵偿债务进行账务处理。
(1)计算固定资产的入账价值,并进行账务处理
固定资产入账价值=52×8+86=416+86=502(万元)
借:固定资产 502
贷:应付账款——美元户 (52×8)416
银行存款 86
(2)2007年末计算应付账款(美元户)的汇兑损益,并进行账务处理
汇兑收益=52万美元×(8-7.8)=10.4(万元人民币)
借:应付账款——美元户 10.4
贷:财务费用 10.4
(3)2008年末计算2008年应计提折旧额、应计提减值准备,并进行账务处理
2008年应计提折旧额=(502—22)÷10=48(万元)
借:管理费用 48
贷:累计折旧 48
2008年末固定资产净值=502—48;454(万元卜可收回金额为427万元,应计提减值准备27万元(454-427)。
借:资产减值损失 27
贷:固定资产减值准备 27
(4)计算2008年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理
①应交所得税=(利润总额+纳税调整额)×所得税税率=(100+27)×25%=31.75(万元)
②由于计提减值,该固定资产产生可抵扣暂时性差异27万元,即固定资产账面价值为427万元,其计税基础为454万元(计提的减值不得在税前抵扣)。应确认递延所得税资产=27×25%=6.75(万元)
③所得税费用=应交所得税一递延所得税增加额=31.75-6.75=25(万元)
借:所得税费用 25
递延所得税资产 6.75
贷:应交税费——应交所得税 31.75
(5)对2009年缴纳2008年所得税进行账务处理
借:应交税费——应交所得税 31.75
贷:银行存款 31.75
(6)计算2009年应计提折旧额,并进行账务处理
2009年应计提折旧额=(427-22)÷9=405÷9=45(万元)
借:管理费用 45
贷:累计折旧 45
(7)计算2009年应交所得税、所得税费用,并进行账务处理
①应交所得税=(利润总额+纳税调整额)×所得税税率=(100-3)×25%=24.25(万元)
说明:该固定资产2009年会计上计提折旧45万元,税收上可以计提折旧48万元,可调减应纳税所得额3万元。
②2009年末固定资产账面价值为382万元(427-45),其计税基础为406万元(502-48×2)。该固定资产可抵扣暂时性差异24万元(382-406)。
应确认年末递延所得税资产=24×25%=6(万元)
③所得税费用=应交所得税-(递延所得税资产年末余额-递延所得税资产年初余额)=24.25-(6-6.75)=24.25+0.75=25(万元)
借:所得税费用 25
贷:应交税费——应交所得税 24.25
递延所得税资产0.75
(8)对2010年蓝天公司支付的保险费、维修费等进行账务处理
借:管理费用 8
贷:银行存款 1
应付职工薪酬 2
银行存款 5
(9)对2010年12月将设备抵偿债务进行账务处理
抵债目该设备的账面价值=固定资产原值-累计折旧-减值准备=502-(48+45+45)一27=502-138-27=337(万元)
借:固定资产清理 337
累计折旧 138
固定资产减值准备 27
贷:固定资产 502
借:应付账款400
贷:固定资产清理 337
营业外收入——资产转让收益 (340-337)3
——债务重组利得 (400-340)60
制定企业的信用政策,需要考虑的因素包括( )。
A.资本成本
B.收账费用
C.存货数量
D.现金折扣
解析:本题考核应收账款信用政策。信用政策包括信用标准、信用条件、信用期问和折扣条件,由此可知,选项D是答案;信用期的确定,主要是分析改变现行信用政策对收入和成本的影响,此时需要考虑收账费用、坏账损失、应收账款占用资金应计利息以及存货占用资金应计利息等等,而计算应收账款占用资金应计利息以及存货占用资金应计利息时,需要使用资本成本来计算,所以选项A、B、C也是答案。
根据规定,财政部门依法查询单位银行存款账户时,检查人员不得少于2人。 ( )
A.正确
B.错误
解析:本题考核考核财政部门查询银行账户的规定。以上的表述是正确的。
某批发商场 7 月初库存彩电的进货成本为 210000 元,当月购入彩电的进货成本为 70000 元,当月销售彩电取得不含税收入 180000 元,本月计划毛利率为 25% 。则应结转的彩电销售成本为 ( ) 元。
A.45000
B.110000
C.135000
D.145000
应结转的销售成本 =180000×(1-25%) =135000( 元 ) 。
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