2021年中级会计职称考试《财务管理》模拟试题(2021-02-17)

发布时间:2021-02-17


2021年中级会计职称考试《财务管理》考试共51题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、已知某投资中心的资本周转率为3次,销售成本率为40%,成本费用利润率为20%,则其投资利润率为()。【单选题】

A.24%

B.22%

C.40%

D.16%

正确答案:A

答案解析:投资利润率=资本周转率×销售成本率×成本费用利润率=3×40%×20%=24%。

2、某企业全年需要某零件18000件,均衡耗用。全年生产时间为360天,根据经验,该零件从发出订单到进入可使用状态一般需要10天,保险储备为500件,则再订货点为()件。【单选题】

A.1000

B.500

C.550

D.1800

正确答案:A

答案解析:本题考核再订货点的计算。再订货点=预计交货期内的需求+保险储备=10×(18000/360)+500=1000(件)。

3、一般将由经营预算、专门决策预算和财务预算组成的预算体系称为总预算。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:全面预算包括经营预算、专门决策预算和财务预算三大类,而总预算只是指其中的财务预算;选项A不符合题意。

4、A公司目前发行在外的股数为1000万股,该公司的产品销路稳定,2017年拟投资1200万元,扩大生产能力。该公司想要维持目前50%的负债比率,并想继续执行10%的固定股利支付率政策。该公司在2016年的税后利润为500万元,则该公司2017年为扩充上述生产能力必须从外部筹措权益资本()万元。【单选题】

A.600

B.450

C.300

D.150

正确答案:D

答案解析:利润留存=500×(1-10%)=450(万元)项目所需权益融资=1200×(1-50%)=600(万元)外部权益融资=600-450=150(万元)。

5、公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有()。【多选题】

A.解聘

B.接收

C.收回借款

D.授予股票期权

正确答案:A、B、D

答案解析:所有者和经营者利益冲突通常可采用以下方式解决:(1)解聘;(2)接收;(3)激励(股票期权、绩效股)。所以选项A、B、D正确。

6、在公司制企业下,下列筹资方式中,属于可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题,在特定税收条件下减少投资者税负的手段的是()。【单选题】

A.发行普通股

B.发行优先股

C.吸收直接投资

D.利用留存收益

正确答案:D

答案解析:在公司制企业下,留存收益筹资可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题。因此,留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。

7、标准成本包括用量标准和价格标准,用量标准的潜在来源不包括()。【单选题】

A.历史经验

B.工艺研究

C.生产操作人员的意见

D.基层管理人员的经验

正确答案:D

答案解析:标准成本包括用量标准和价格标准,用量标准的潜在来源主要有历史经验、工艺研究、生产操作人员的意见。

8、下列属于波动性流动资产的有()。【多选题】

A.季节性存货

B.最佳现金余额

C.保险储备存货量

D.销售旺季增加的应收账款

正确答案:A、D

答案解析:波动性流动资产是指那些受季节性、周期性影响的流动资产。

9、在选择资产时,下列说法正确的有()。【多选题】

A.当预期收益率相同时,风险回避者会选择风险小的

B.如果风险相同,对于风险回避者而言,将无法选择

C.如果风险不同,对于风险中立者而言,将选择预期收益率大的

D.当预期收益率相同时,风险追求者会选择风险小的

正确答案:A、C

答案解析:本题考核风险偏好。风险回避者选择资产的态度是:当预期收益率相同时,偏好于具有低风险的资产;而对于同样风险的资产,则钟情于具有高预期收益率的资产。风险追求者对待风险的态度与风险回避者正好相反。由此可知,选项A的说法正确,选项B和选项D的说法不正确。对于风险中立者而言,选择资产的唯一标准是预期收益率的大小,而不管风险状况如何。由此可知,选项C的说法正确。

10、提取盈余公积的基数不是可供分配的利润,也不一定是本年的净利润。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:提取盈余公积的基数不是可供分配的利润,也不一定是本年的净利润,本年净利润需要先弥补以前年度超过税前弥补期尚未弥补的亏损。


下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

甲、乙签订货物买卖合同,甲向乙出售价款为300万元的货物,甲已交付货物,乙以其厂房作抵押,一年后付款。在付款期限届满前,乙被宣告破产,抵押厂房经评估作价200万元。甲在债权人会议上享有的表决权所代表的债权额为( )万元。

A.100

B.200

C.300

D.500

正确答案:A
解析:根据规定,无财产担保的债权人在债权人会议上享有表决权,有财产担保的债权人在担保物价款不足清偿担保债权时,就未受清偿的债权额在债权人会议上享有表决权。本题中,甲的债权虽然有财产担保,但担保物的作价不足以支付破产债权,因此甲在债权人会议上享有的表决权所代表的债权额为300 -200=100万元。

S公司为2002年12月份发现2000年12月已开始使用的一项固定资产尚未从“在建工程”科目结转至“固定资产”科目中。该项固定资产原价100万元,预计使用年限10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,均与税法规定的折旧政策一致。该公司适用的所得税率为33%,则该项会计差错对企业留存收益的影响金额为( )万元。

A.6.6

B.13.4

C.11.39

D.100

正确答案:B
该项会计差错对企业留存收益的影响金额为(100÷10×2)×(1-33%)=13.4(万元)。 

某中外合资企业以人民币为记账本位币,20×2年1月l日为安装一条生产线,向银行借入3年期美元专门借款200万美元,年利率为6%。假定企业采用业务发生日汇率折算外币业务,借款当日的汇率为$l=¥8.20;企业按月计算应予资本化的借款费用金额,当期无其他外币借款。该生产线于当年1月l 日开始安装,3月31日安装完毕,投入使用。安装期间,发生的支出情况如下:

1月l日发生支出90万美元,当日汇率为$1=¥8.20;

2月1日发生支出60万美元,当日汇率为$1=¥8.25;

3月1日发生支出70万美元,当日汇率为$1=¥8.28。

1月、2月和3月各月月末汇率分别为:1月末为$l=¥8.22,2月末为 $1=¥8.27,3月末为$1=¥8.30。该企业按月计算借款费用资本化金额,假定每月按30天计算。 要求:

计算该企业20×2年1月末、2月末和3月末应予资本化的借款费用金额并编制相应的会计分录。

正确答案:
(1)1月l 日借入美元借款时,企业应作如下账务处理: 
    借:银行存款——美元户($2000000× 8.20)    16400000 
        贷:长期借款——美元户                            16400000 
        当日发生美元支出时,企业应作如下账务处理: 
    借:在建工程                                 7380000 
        贷:银行存款——美元户($900000×8.20)             7380000 
1月末计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额: 
①利息资本化金额 
外币借款利息=$2000000×6%×1/12=10000美元 
折合为人民币的借款利息=$10000×8.22=82200元 
外币累计支出加权平均数=$900000×30/30=900000美元 
外币借款利息资本化金额=$900000×6%×1/12=4500美元 
折合为人民币的利息资本化金额=$4500×8.22=36990元 
1月份应予资本化的利息金额为36990元,应计入财务费用的金额=82200-36990=45210元。 
②汇兑差额资本化金额 
外币借款本金及利息的汇兑差额=$2000000×(8.22-8.20)=40000元 
应予资本化的汇兑差额等于当月该外币借款本金及利息实际发生的汇兑差额即40000元。 
1月份应予资本化的借款费用金额=36990+40000=76990元 
1月末,企业应作如下账务处理: 
    借:在建工程——借款费用               76990 
         财务费用                          45210 
        贷:长期借款——美元户(10000美元)           122200   
(2)2月1日发生美元支出时,企业应作如下账务处理: 
    借:在建工程                             4950000 
        贷:银行存款——美元户($600000×8.25)         4950000 
        2月末,计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额: 
①利息资本化金额 
外币借款利息=$2000000×6%×1/12=10000美元 
折合为人民币的借款利息=$10000×8.27=82700元 
外币累计支出加权平均数=$1500000×30/30=1500000美元 
外币借款利息资本化金额=$1500000×6%×1/12=7500美元 
折合为人民币的利息资本化金额=$7500×8.27=62025元 
2月份应予资本化的利息金额为62025元,应计入财务费用的金额=82700-62025=20675元。 
②汇兑差额资本化金额 
外币借款本金及利息的汇兑差额=$2000000×(8.27-8.22)+$10000×(8.27-8.22)=100500元 
应予资本化的汇兑差额等于当月该外币借款本金及利息实际发生的汇兑差额即100500元 
2月份应予资本化的借款费用金额=62025+100500=162525元 
2月末,企业应作如下账务处理: 
    借:在建工程——借款费用              162525 
         财务费用                          20675 
        贷:长期借款——美元户(10000美元)         183200 
(3)3月1日发生美元支出时,企业应作如下账务处理: 
    借:在建工程                             5796000 
        贷:银行存款——美元户($700000×8.28)         5796000 
3月末,计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额: 
①利息资本化金额 
外币借款利息=$2000000×6%×1/12=10000美元 
折合为人民币的借款利息=$10000×8.30=83000元 
外币累计支出加权平均数=$2000000×30/30=2000000美元 
外币借款利息资本化金额=$2000000×6%×1/12=10000美元 
注:3月份发生的资产支出数只能将50万美元计算在内。 
    折合为人民币的利息资本化金额=$10000×8.30=83000元 
    3月份应予资本化的利息金额为83000元。 
②汇兑差额资本化金额 
    外币借款本金及利息的汇兑差额=$2000000×(8.30-8.27)+$20000×(8.30-8.27)=60600元 
    应予资本化的汇兑差额等于当月该外币借款本金及利息实际发生的汇兑差额即 60600元。 
    3月份应予资本化的借款费用金额=83000+60600=143600元 
    3月末,企业应作如下账务处理: 
    借:在建工程——借款费用              143600 
        贷:长期借款——美元户(10000美元)       143600

保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起( )。

A.6个月

B.1年

C.1年半

D.2年

正确答案:A

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。