2021年中级会计职称考试《财务管理》模拟试题(2021-09-16)

发布时间:2021-09-16


2021年中级会计职称考试《财务管理》考试共51题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、企业应当建立预算分析制度,由预算委员会不定期召开财务预算执行分析会议,全面掌握预算的执行情况,研究、解决预算执行中存在的问题,纠正预算的执行偏差。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:企业应当建立预算分析制度,由预算委员会定期召开财务预算执行分析会议,全面掌握预算的执行情况,研究、解决预算执行中存在的问题,纠正预算的执行偏差。本题题干中说的是“不定期”召开财务预算执行会议,所以不正确;选项A不符合题意。

2、C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件(一年按照360天计算),该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;年变动储存成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算,下列各项中,不正确的是()。【单选题】

A.经济生产批量为1200件

B.最高库存量为600件

C.经济生产批量占用资金为30000元

D.与经济生产批量相关的总成本是3000元

正确答案:C

答案解析:选项C符合题意:由于告诉了日供应量,因此,本题属于“存货陆续供应和使用”的情况,每日供应量P为50件,每日使用量d=9000/360=25(件),代入公式可知:经济生产批量=[2×9000×200/5×50/(50-25)]^(1/2)=1200(件)最高库存量=供应期×(日供应量-日使用量)=1200/50×(50-25)=1200×(1-25/50)=600(件),平均库存量=最高库存量/2=600/2=300(件),经济生产批量占用资金=300×50=15000(元),与经济生产批量相关的总成本=[2×9000×200×5×(1-25/50)]^(1/2)=3000(元)选项ABD不符合题意。

3、某企业应收账款收款模式为:销售当月收回销售额的50%,销售后的第1个月收回销售额的30%,销售后的第2个月收回销售额的20%。已知2015年1~3月份的销售额分别为:20万元、30万元、40万元。根据以上资料估计3月份的现金流入为()万元。【单选题】

A.50

B.60

C.70

D.33

正确答案:D

答案解析:选项D正确:该企业销售收现模式为:当月收现50%,下月收现30%,再下月收现20%。对于2015年3月份来说,3月份收回当月销售额的50%,收回2月份销售额的30%,收回1月份销售额的20%,所以2015年3月份的现金流入=2015年3月份销售额×50% +2015年2月份销售额×30%+2015年1月份销售额×20%=40×50% +30×30%+20×20%=33(万元);选项ABC错误。

4、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。下列各项中,属于非增值作业的有()。【多选题】

A.零部件加工作业

B.零部件组装作业

C.产成品质量检验作业

D.从仓库到车间的材料运输作业

正确答案:C、D

答案解析:非增值作业,是指即便消除也不会影响产品对顾客服务的潜能,不必要的或可消除的作业。

5、下列关于短期融资券筹资的说法中,不正确的是()。【单选题】

A.发行对象为公众投资者

B.发行条件比短期银行借款苛刻

C.筹资成本比公司债券低

D.一次性筹资数额比短期银行借款大

正确答案:A

答案解析:选项A符合题意:短期融资券发行和交易的对象是银行间债券市场的机构投资者,不向社会公众发行和交易;选项B不符合题意:发行短期融资券的条件比较严格,必须是具备一定信用等级的实力强的企业,才能发行短期融资券筹资;选项C不符合题意:相对于发行公司债券筹资而言,发行短期融资券的筹资成本较低;选项D不符合题意:相对于银行借款筹资而言,短期融资券一次性的筹资数额比较大。

6、下列各项中,相对而言会发放较多股利的是()。【单选题】

A.公司未来投资机会较多

B.投资人出于避税考虑

C.公司属于周期性行业

D.公司资产流动性较高

正确答案:D

答案解析:公司未来投资机会较多应少发放股利,所以A不对;投资人出于避税考虑应少发放股利,所以B不对;公司盈余状况不稳定(周期性行业企业即如此)应少发放股利,所以C不对;公司资产流动性较高,不能偿付的风险较小,可以相对多发放一些股利,只有D对。

7、当某一企业的息税前利润为零时,下列说法中不正确的是()。【单选题】

A.此时企业的销售收入与总成本(不含利息)相等

B.此时的经营杠杆系数趋近于无穷小

C.此时的销售收入等于变动成本与固定成本之和

D.此时的边际贡献等于固定成本

正确答案:B

答案解析:若某一企业的经营处于保本状态(即息税前利润为零)时,此时的经营杠杆系数趋近于无穷大。

8、下列各项预算中,与编制利润表预算直接相关的有()。【多选题】

A.销售预算

B.生产预算

C.产品成本预算

D.销售及管理费用预算

正确答案:A、C、D

答案解析:利润表预算中“销售收入”项目数据来自销售收入预算;“销售成本”项目的数据来自产品成本预算;“销售及管理费用”项目的数据来自销售费用及管理费用预算。所以,选项A、C、D是正确的。生产预算只涉及实物量指标,不涉及价值量指标,所以生产预算与利润表预算的编制不直接相关。

9、企业计提资产减值准备属于()。【单选题】

A.风险回避

B.风险自担

C.风险自保

D.风险自留

正确答案:C

答案解析:本题考核风险控制对策。计提减值准备属于接受风险中的风险自保。

10、股票分割不仅有利于促进股票流通和交易,而且还助于公司并购政策的实施。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:股票分割后,股价下降,被并购方可换的股票数量增加,有可能同意被并购。


下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

A、B、C、D、E共同设立一家有限责任公司,现A欲将其股权转让给第三人甲,A向其他股东发出了书面通知征求意见。其他股东在规定时间内未作答复,则( )。

A.不得将其股权进行转让

B.应再向其他股东征求意见

C.视为同意转让

D.A应退出公司

正确答案:C
其他股东在规定时间内未作答复的,视为同意转让。

下列关于个人独资企业的说法中,正确的是( )。

A.投资人可以以家庭其他成员的财产作为个人出资

B.个人独资企业虽然不具备法人资格,但可以独立的承担民事责任

C.个人独资企业的投资人对企业的债务承担无限责任

D.个人独资企业的投资人可以以劳务作为出资

正确答案:C
本题考核个人独资企业的相关规定。根据规定,个人独资企业的投资人可以以个人财产出资,也可以以家庭共有财产作为个人投资,但是不能以家庭其他成员的财产作为个人出资。个人独资企业不具备法人资格,但是可以以自己的名义从事民事活动,只是不能独立的承担民事责任。劳务出资方式是合伙企业特有的出资方式,个人独资企业的投资人不能以劳务作为出资。

根据《企业所得税法》的规定,下列表述正确的有( )。

A.企业应自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度

C.企业缴纳的企业所得税,所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损

正确答案:BCD
解析:本题考核企业所得税纳税期限。企业应自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。