2022年注册会计师考试《会计》模拟试题(2022-02-18)

发布时间:2022-02-18


2022年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于损失的表述中不正确的有( )。【多选题】

A.损失是指由企业日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的净流出

B.损失只能计入所有者权益项目,不能计入当期损益

C.损失是指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的净流出

D.损失只能计入当期损益,不能计入所有者权益项目

正确答案:A、B、D

答案解析:选项A不正确:损失是指由企业非日常活动所发生的,会导致所有者权益减少的,与向所有者分配利润无关的经济利益的净流出。选项BD不正确:损失可能计入所有者权益,也可能计入当期损益。

2、下列有关以合并以外的方式取得长期股权投资的说法中,不正确的有( )。【多选题】

A.投资者投入的长期股权投资,按投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本,但合同或者协议约定的价值不公允的除外

B.以支付现金取得的长期股权投资,初始投资成本中不应包括与取得长期股权投资直接相关的费用

C.以发行权益性证券方式取得长期股权投资的,为发行权益性证券支付的手续费、佣金等应自权益性证券的溢价发行收入中扣除,溢价收入不足冲减的,应冲减盈余公积和未分配利润

D.以发行债券方式取得的长期股权投资,与发行债券相关的佣金、手续费等相关费用计入负债的初始计量金额中,债券如为折价发行,该部分费用应增加折价的金额;债券如为溢价发行,该部分费用应减少溢价的金额

E.以支付现金取得的长期股权投资,初始投资成本应包括已经宣告但尚未发放的现金股利

正确答案:B、E

答案解析:选项B,以支付现金取得的长期股权投资,发生的直接相关费用应该计入初始投资成本;选项E,已经宣告但尚未发放的现金股利计入应收股利,不构成取得长期股权投资的成本。

3、股份支付中通常涉及可行权条件,其中业绩条件又可分为市场条件和非市场条件,那么下列属于市场条件的有(  )。【多选题】

A.最低股价增长率

B.销售指标的实现情况

C.最低利润指标的实现

D.股东最低报酬率

正确答案:A、D

答案解析:市场条件是指行权价格、可行权条件以及行权可能性与权益工具的市场价格相关的业绩条件,如股份支付协议中关于股价至少上升至何种水平职工可相应取得多少股份的规定。例如:最低股价增长率、股东报酬率。故选项AD正确。非市场条件是指除市场条件之外的其他业绩条件,如股份支付协议中关于达到最低盈利目标或销售目标才可行权的规定。例如:销售指标的实现情况,最低利润指标的实现情况。故选项BC不属于市场条件,不入选。

4、根据资料(3),本期甲公司应计入现金流量表“支付给职工以及为职工支付的现金”是()万元。【单选题】

A.74

B.56

C.60

D.84

正确答案:C

答案解析:支付给职工以及为职工支付的现金=40+50×(20%+20%)=60(万元)。

5、下列关于无形资产的会计处理的表述中正确的有( )。【多选题】

A.如果有第三方承诺在无形资产使用寿命结束时购买该无形资产,应预计其残值

B.对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要摊销,但至少应于每一会计期末进行减值测试

C.对于使用寿命确定的无形资产,在持有期间内需要摊销,但会计期末不需要减值测试

D.使用寿命有限的无形资产,其残值应当视为零

正确答案:A、B

答案解析:选项AB表述正确;选项C表述错误:对于使用寿命确定的无形资产,如果存在减值迹象,则需要于会计期末进行减值测试;选项D表述错误:使用寿命有限的无形资产,其残值一般应当视为零,但下列情况除外:有第三方承诺在无形资产使用寿命结束时购买该无形资产;可以根据活跃市场得到预计残值信息,并且该市场在无形资产使用寿命结束时可能存在。

6、下列有关借款费用资本化的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.所建造符合资本化条件的资产的支出基本不再发生,应停止借款费用资本化

B.符合资本化条件的资产在建造中发生正常中断且连续超过3个月的,应暂停借款费用资本化

C.符合资本化条件的资产在建造中发生非正常中断且连续超过1个月的,应暂停借款费用资本化

D.所建造符合资本化条件的资产基本达到设计要求,不影响正常使用,应停止借款费用资本化

正确答案:A、D

答案解析:符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断,且中断时间连续超过3个月,才应当暂停借款费用的资本化,对于连续超过3个月的正常中断和未超过3个月的非正常中断,均不需要暂停资本化,因此选项B、C不正确。

7、合并日在合并工作底稿中编制的抵消分录,不正确的是()。【单选题】

A.贷记“少数股东权益”3 000万元

B.借记“资本公积”3 000万元

C.借记“盈余公积”6 000 万元

D.借记“未分配利润”12 000万元

正确答案:A

答案解析:解析:选项A,抵消分录中贷记“少数股东权益”应是6 000万元。合并日的抵消分录如下:借:股本 9 000  资本公积 3 000  盈余公积 6 000  未分配利润 12 000  贷:长期股权投资 24 000    少数股东权益 (30 000×20%)6 000

8、甲制造企业有A车间、B车间、C车间和D销售门市部,A车间专门生产零件,B 车间专门生产部件,该零部件不存在活跃市场,A 车间、B 车间生产完成后由C 车间负责组装产品,再由独立核算的D门市部负责销售。D门市部除销售该产品外,还负责销售其他产品。则甲企业正确的资产组划分为()。【单选题】

A.A 车间、B 车间、C 车间和D门市部认定为一个资产组

B.A 车间、B 车间认定为一个资产组,C 车间和D门市部认定为一个资产组

C.A车间、B 车间认定为一个资产组,C 车间认定为一个资产组,D门市部认定为一个资产组

D.A 车间、B 车间、C 车间认定为一个资产组,D门市部认定为一个资产组

正确答案:D

答案解析:A 车间、B 车间生产完成的零部件无法独立对外销售,则不能单独产生现金流入量,经C 车间组装后的产品能够独立对外销售,则A、B、C车间组合成一个资产组。由于D门市部独立核算,且除销售该产品外,还负责销售其他产品,则说明D门市部可以独立产生现金流入量,应单独确认为一个资产组。

9、甲公司至2012年年末累计应确认的投资收益是()万元。【单选题】

A.960

B.1600

C.1200

D.1360

正确答案:C

答案解析:后续计量为成本法,累计应确认的投资收益=1500 ×80%=1200(万元)。

10、下列项目中,不应计入企业存货成本的是( )。【单选题】

A.商品采购过程的运输保险费

B.进口商品支付的关税

C.房地产开发企业购入用于建造商品房的土地使用权

D.非正常损耗的商品成本

正确答案:D

答案解析:非正常损耗的商品预期不能给企业带来经济利益,不符合存货的定义,不能计入存货成本。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元、其他业务收入6000万元、营业外收入4500万元、投资收益1500万元,应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元,当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请的会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。
(1)一栋闲置生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000平方米,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值为230万元。
(2)2018年12月8日,购置一栋办公楼,支付不含增值税的金额2200万元、增值税110万元并办妥权属证明,当月已经提取折旧费用20万元,但未缴纳契税。
(3)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。
(4)扣除的成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元、职工福利费920万元、拨缴的工会经费120万元、职工教育经费160万元。
(5)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费11300万元、业务招待费660万元。
(6)财务费用中含向非居民企业(非关联方)借款支付的6个月利息费用130万元,借款金额为3200万元,当年同期同类银行贷款年利息率为6%。
(7)管理费用中含新产品研究开发费用460万元。
(8)投资收益中含取得的国债利息收入70万元、直接投资居民企业的股息收入150万元。
(9)收入中含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。
(其他相关资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%,契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额30元/m2)
(1)分别计算该企业2018年度应补缴的城镇土地使用税和房产税。
(2)计算该企业12月购置办公楼应缴纳的契税。
(3)分别计算该企业2018年度的利润总额、向贫困山区捐款应调整的应纳税所得额。
(4)计算职工福利费、工会经费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)分别计算广告费用、业务招待费应调整的应纳税所得额。
(6)计算向非居民企业借款支付利息费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额。
(8)说明国债利息收入、投资居民企业的股息收入应调整的应纳税所得额。
(9)计算该企业技术转让收入应缴纳的企业所得税。
(10)计算该企业2018年度应补缴的企业所得税。

答案:
解析:
(1)2018年度补缴的房产税=650×(1-20%)×1.2%=6.24(万元)。2018年度补缴的城镇土地使用税=1000×30÷10000=3(万元)。
(2)该企业12月购置办公楼应缴纳的契税=2200×4%=88(万元)。
(3)该企业2018年度的利润总额=2600-6.24-3+20=2610.76(万元)。
向贫困山区捐款扣除限额=2610.76×12%=313.29(万元),实际发生360万元,应调增应纳税所得额=360-313.29=46.71(万元)。
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(4)职工福利费扣除限额=5600×14%=784(万元),应调增应纳税所得额=920-784=136(万元)。
工会经费扣除限额=5600×2%=112(万元),应调增应纳税所得额=120-112=8(万元)。
职工教育经费扣除限额=5600×8%=448(万元),无须调整。
职工福利费、工会经费和职工教育经费应调增的应纳税所得额合计数=136+8=144(万元)。
(5)广告费扣除限额=(68000+6000)×15%=11100(万元),应调增应纳税所得额=11300-11100=200(万元)。
业务招待费扣除限额1=660×60%=396(万元),业务招待费扣除限额2=(68000+6000)×5‰=370(万元),因此业务招待费税前扣除限额为370万元,实际发生额为660万元,应调增应纳税所得额=660-370=290(万元)。
(6)非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可扣除,超过部分不得扣除。
向非居民企业借款支付利息费用扣除限额=3200×6%/12×6=96(万元),实际发生额130万元,应调增应纳税所得额=130-96=34(万元)。
(7)企业开展研发活动中实际发生的研发费用未形成无形资产的加计75%税前扣除。应调减应纳税所得额=460×75%=345(万元)。
(8)国债利息收入和符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益属于免税收入。应调减应纳税所得额=70+150=220(万元)。
(9)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2300-1400=900(万元)。应缴纳的企业所得税=(900-500)×25%×50%=50(万元)。
(10)应纳企业所得税=(2610.76+46.71(公益性捐赠支出)+144(三项经费)+200(广告费)+290(业务招待费)+34(利息支出)-345(研发费支出)-220(免税收入)-900(技术转让所得)×25%+50=515.12(万元),应补缴企业所得税=515.12-240(预缴税款)=275.12(万元)。

财务管理理论和实务的结合部分是( )。

A.假设

B.概念

C.程序

D.理财原则

正确答案:D
解析:财务管理理论是从科学角度对财务管理进行研究的成果,通常包括假设、概念、原理和原则等;财务管理实务是指人们在财务管理工作中使用的原则、程序和方法。理财原则是财务管理理论和实务的结合部分。

根据涉外经济法律制度的规定,下列关于外商投资企业的组织形式和组织机构的表述中,不正确的是( )。

A.合营企业的组织形式为有限责任公司或者股份有限公司
B.合营企业不设股东会,董事会是最高权力机构
C.具有法人资格的合作企业,其组织形式为有限责任公司
D.外资企业的组织形式只能为有限责任公司
答案:D
解析:
选项D:外资企业的组织形式一般为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式。
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下列关于营运资本筹资政策的说法中,正确的有( )。

A.在其他条件相同时,保守型筹资政策的临时性流动负债最少

B.激进型筹资政策是一种收益性和风险性均较低的营运资金筹资政策

C.在三种筹资政策中,保守型筹资政策的风险和收益都较低

D.在激进型筹资政策下,临时性流动资产大于临时性流动负债

正确答案:AC
解析:激进型筹资政策是一种收益性和风险性均较高的营运资本筹资政策,所以选项B的说法错误;在激进型筹资政策下,临时性流动资产小于临时性流动负债,所以选项D的说法错误。

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