2019年注册会计师考试《审计》历年真题(2019-11-12)

发布时间:2019-11-12


2019年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、针对上述第(1)、(3)项,逐项指出甲公司审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
【考点】通过邮寄方式收到的回函、电子回函的可靠性【简答题】

答案解析:(1)不恰当。注册会计师应当对函证的全过程保持控制/可靠性不足。
(3)不恰当。注册会计师应当核实被询证者的信息;/电子回函的可靠性存在风险,注册会计师和回函者要采用一定的程序创造安全环境。

2、对于下列应收账款认定,通过实施函证程序,注册会计师认为最可能证实的是()。【单选题】

A.计价和分摊

B.分类

C.存在

D.完整性

正确答案:C

答案解析:选项C正确,函证应收账款所获取的审计证据与财务报表日应收账款期末余额的存在认定最相关。

3、在确定实质性分析程序使用的数据的可靠性时,注册会计师通常考虑的因素(  )。【多选题】

A.可获得信息的来源

B.可获得信息的可比性

C.可获得信息是否经过审计

D.与可获得信息相关的控制

正确答案:A、B、C、D

答案解析:注册会计师应当从以下方面考虑实质性分析程序使用数据的可靠性:(1)可获得信息的来源;(2)可获得信息的可比性;(3)可获得信息的性质和相关性;(4)与信息编制相关的控制。如果注册会计师通过测试获知与信息编制相关的控制运行有效,或信息在本期或前期经过审计,该信息的可靠性将更高。

4、下列有关在实施实质性分析程序时确定可接受差异额的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.评估的重大错报风险越高,可接受差异额越低

B.重要性影响可接受差异额

C.确定可接受差异额时,需要考虑一项错报单独或连同其他错报导致财务报表发生重大错报的可能性

D.需要从实质性分析程序中获取的保证程度越高,可接受差异额越高

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D不正确。如果注册会计师需要从实质性分析程序中获取的保证程度越高,越需要获取有说服力的审计证据,可接受的、无需作进一步调查的差异额将会降低。

5、要求:针对上述第(5)项,指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,提出改进建议。【简答题】

答案解析:(5)不恰当。改进建议:在临近审计结束时,应当运用分析程序对财务报表进行总体复核/总体复核分析程序是必要程序。

6、下列有关注册会计师在临近审计结束时实施分析程序的说法中,错误的是(  )。【单选题】

A.实施分析程序的目的是确定财务报表是否与注册会计师对被审计单位的了解一致

B.实施分析程序所使用的手段与风险评估程序中使用的分析程序基本相同

C.实施分析程序应当达到与实质性分析程序相同的保证水平

D.如果通过实施分析程序识别出以前未识别的重大错报风险,注册会计师应当修改原计划实施的进一步审计程序

正确答案:C

答案解析:注册会计师在总体复核阶段实施分析程序的目的是确定财务报表整体是否与其对被审计单位的了解一致(如果不一致考虑是否需要追加审计程序),并非为了对特定账户余额和披露提供实质性的保证水平(选项C错误)。

7、下列有关分析程序的说法中,正确的是(  )。【单选题】

A.分析程序是指注册会计师通过分析不同财务数据之间的内在关系对财务信息作出评价

B.注册会计师无须在了解被审计单位及其环境的各个方面实施分析程序

C.细节测试比实质性分析程序更能有效地将认定层次的检查风险降至可接受的水平

D..用于总体复核的分析程序的主要目的在于识别那些可能表明财务报表存在重大错报风险的异常变化

正确答案:B

答案解析:选项A错误,分析程序不仅需要分析不同财务数据之间关系评价财务信息,而且需要分析财务数据与非财务数据之间的内在关系评价财务信息。选项C错误,实质性分析程序和细节测试都可用于收集审计证据,以识别财务报表认定层次重大错报风险。选项D错误,在审计结束或临近结束时,注册会计师运用分析程序的目的是确定财务报表整体是否与其对被审计单位的了解一致。

8、要求:针对上述第(1)项,指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,提出改进建议。【简答题】

答案解析:不恰当。改进建议:应根据2014年度的变化情况设定预期值。

9、要求:针对上述第(1)项,指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。【简答题】

答案解析:(1)不恰当。注册会计师应当对函证的全过程保持控制/可靠性不足。

10、针对上述第(5)项,指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。【简答题】

答案解析:(5)不恰当。审计项目组应当对该情况进行核实/口头解释证据不充分,还应实施其他审计程序/直接与丁公司联系核实/前往丁公司办公地点进行验证。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,表述正确的是( )。 A.税率是衡量税负轻重的重要标志 B.税目是各个税种的所规定的具体征税项目 C.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 D.纳税人就是履行纳税义务的自然人、法人和其他组织

正确答案:ABD
征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,包括物品和行为。

下列关于公司治理表述错误的是(  )。

A.科学决策才是公司治理的核心
B.公司治理的实质就是委托代理关系下利益相关方的权、责、利配置问题
C.广义的公司治理局限于股东对经营者的制衡
D.一个公司的治理结构与治理机制是可以模仿的
答案:C
解析:
广义的公司治理不局限于股东对经营者的制衡,还涉及广泛的利益相关者,包括股东、雇员、债权人、供应商和政府等与公司有利害关系的集体或个人。

某科技型中小企业,职工人数90人,资产总额2800万元。2019年度生产经营业务如下:
  (1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元;
  (2)与产品销售收入配比的成本2200万元;
  (3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费28万元、新产品研发费用120万元);
  (4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%);
  (5)企业所得税前准许扣除的税金及附加32万元;
  (6)10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额3.9万元,该设备当月投入使用;
  (7)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费10万元。
  要求:计算该企业2019年度应纳的企业所得税。

答案:
解析:
(1)会计利润总额=3000+20-2200-252-390-18-32=128(万元)
  (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额20万元。
  (3)业务招待费
  28×60%=16.8万元>3000×5‰=15万元
  应调增所得额=28-15=13(万元)
  (4)新产品研发费用应调减所得额=120×75%=90(万元)
  (5)利息费用支出应调增所得额=18-200×6%=6(万元)
  (6)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生额4万元,未超过扣除限额,无需调增
  (7)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生额35万元,超标的7万元纳税调增
  (8)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),未超过扣除限额,无需纳税调整
  (9)应纳税所得额=128-20(国债利息收入)+13(业务招待费)-90(研发费用加计扣除)+6(利息支出)+7(职工福利费)=44(万元)——小型微利企业
  (10)应纳企业所得税=44×5%=2.2(万元)
  可以抵免=30×10%=3(万元)
  当年无需缴纳,剩余0.8万元可以在5年内抵免

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