2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-08-20)
发布时间:2021-08-20
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、纳税人筹办期间发生的筹办费用支出,所得税处理方法有()。【多选题】
A.可以在开始经营之日的当年一次性扣除
B.可以按照长期待摊费用在不低于5年内分期摊销
C.筹办期间不计算为亏损年度
D.筹办活动期间的筹办费用,不得计算为当期的亏损
正确答案:A、C、D
答案解析:作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
2、纳税人、扣缴义务人有权对税务机关、税务人员的违法违纪行为()。【多选题】
A.检举
B.控告
C.保密
D.申辩
正确答案:A、B
答案解析:纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
3、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成工厂的产品展示厅,由工厂无偿使用。下列关于这20平方米土地及对应房产的税务处理正确的是( )。【单选题】
A.派出所拥有土地使用权,该土地及对应房产不缴纳城镇土地使用税和房产税
B.由派出所缴纳城镇土地使用税和房产税
C.由工厂缴纳城镇土地使用税,派出所缴纳房产税
D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税
正确答案:D
答案解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳城镇土地使用税。纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。
4、某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算准确,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该常驻代表机构应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.2. 5
B.9.38
C.5
D.20
正确答案:B
答案解析:应纳税所得额=经费支出总额÷ (1 -经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=150 ÷ ( 1 - 20%)×20% =37.5 (万元),应缴纳企业所得税=37.50×25% =9.38(万元)。
5、下列车船中,应根据“整备质量”作为车船税计税依据的有( )。【多选题】
A.乘用车
B.摩托车
C.三轮汽车
D.挂车
正确答案:C、D
答案解析:乘用车、摩托车以“辆”作为车船税的计税依据。
6、税务代理人接受纳税人或扣缴义务人委托从事税务代理业务,下列业务可以代理的是( )。【单选题】
A.代理登记现金日记账
B.代理登记银行存款日记账
C.建账建制
D.代制原始凭证
正确答案:C
答案解析:现金日记账、银行存款日记账应由单位出纳人员登记,故选项AB错误。注册税务师不能代制原始凭证,只能对原始凭证进行审核,故D错误。
7、下列各项中,不符合《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定的是( )。【单选题】
A.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
B.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向国务院申请裁决
C.对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对复议决定仍不服的,可以向国务院申请裁决
D.对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关申请行政复议
正确答案:C
答案解析:本题主要考查的是税务行政复议管辖的相关规定。对省级税务机关做出的具体行政行为不服,经向国家税务总局申请复议,对总局的复议决定不服的,纳税人不能向国务院申请裁决,只能向人民法院起诉,所以选项C错误。
8、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是( )。【单选题】
A.增值税
B.资源税
C.营业税
D.城市维护建设税
正确答案:A
答案解析:选项B,资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;选项C,营业税属于地方税务系统负责征收;选项D,城建税主要由地税系统负责征收。增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。
9、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,免征船舶吨税的是( )。【单选题】
A.拖船
B.机动船舶
C.非机动船舶
D.养殖渔船
正确答案:D
答案解析:本题主要考查的是船舶吨税的相关规定。拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计征税款,不予免征。非机动船舶包括非机动驳船所以不选,养殖渔船属于免税项目。
10、设置复式账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和留存利润表。设置简易账的个体工商户要求编报的会计报表有()。【单选题】
A.简易资产负债表和应税所得表
B.留存利润表
C.资产负债表、应税所得表和留存利润表
D.应税所得表
正确答案:D
答案解析:设置简易账的仅要求编报应税所得表。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、银行开户许可证各一份;
(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;
(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业价值150万元的货物,并支付差价款50万元;
(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;
(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;
(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;
(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;
(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。
(2)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。设置营业账簿应缴纳的印花税=5000000×0.5‰×50%=1250(元);
(3)商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元);
(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);
(5)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);
(6)有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。
B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税
C.在股权转让中,单位承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
B、闲置能量差异和效率差异
C、耗费差异和效率差异
D、价格差异和数量差异
B.越小
C.不变
D.变化方向不确定
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