2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-08-26)

发布时间:2021-08-26


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、由受托方代收代扣“三税”的单位和个人,其代收代扣的城建税按( )适用税率执行。【单选题】

A.委托方所在地

B.受托方所在地

C.双方协商

D.从高

正确答案:B

答案解析:由受托方代收代扣“三税”的单位和个人,其代收代扣的城建税按受托方所在地适用税率执行。

2、某外商投资企业2011年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向某部队提供训练用地1000平方米。2011年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米。该企业所处地段城镇土地使用税年税额3元/平方米。该企业2011年应缴纳城镇土地使用税( )万元。【单选题】

A.15.3

B.15.1

C.13.8

D.13.3

正确答案:B

答案解析:该企业2011年应纳城镇土地使用税税额=(50000-2000-2000-1000)×3+8000×3×8÷12=151000(元)=15.1(万元)。

3、下列项目中,应征收消费税的是()。【单选题】

A.啤酒屋销售的自制果啤

B.商店出售的外购焰火、鞭炮

C.汽车制造厂销售的自产货运加长大卡车

D.服装厂销售自己使用过的小轿车

正确答案:A

答案解析:选项B:商店出售的外购焰火、鞭炮在生产出厂环节缴纳消费税,在商业零售环节不缴纳消费税;选项C:卡车不属于消费税的征税范围;选项D:小轿车在生产出厂环节缴纳消费税,服装厂销售使用过的小轿车不缴纳消费税。

4、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。【多选题】

A.外贸公司进口的啤酒

B.日化厂将自产的香水精移送用于生产高档护肤品

C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒

D.烟酒批发公司将外购的卷烟直接零售

正确答案:A、D

答案解析:B选项日化厂将自产的香水精移送用于生产高档护肤品,属于将应税消费品用于连续生产非应税消费品,香水精移送时缴纳消费税、但无需缴纳增值税;C选项烟酒经销商店销售外购的已税烟酒,属于零售环节销售卷烟,缴纳增值税、但无需缴纳消费税。

5、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2011年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供服务取得首饰含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额(         )元。【单选题】

A.4940.17

B.5270

C.7264.96

D.7594.79

正确答案:B

答案解析:金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)

6、以下关于企业所得税相关政策的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本,准予扣除

B.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年

C.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排

D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%分期摊销

正确答案:C、D

答案解析:企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除;其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

7、下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.征税对象是区分不同税种的主要标志

B.税目是征税对象的具体化

C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志

D.纳税义务人即纳税主体

正确答案:C

答案解析:税率是衡量税负轻重与否的重要标志。

8、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是( )。【单选题】

A.进口使用应税车辆的行为

B.购买使用应税车辆的行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.销售应税车辆的行为

正确答案:D

答案解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

9、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2012年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年度增值税10万元及相应的滞纳金1.6万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。【单选题】

A.5.50

B.7.00

C.7.70

D.9.17

正确答案:C

答案解析:纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但是补缴“三税”的,应同时补缴城建税。该企业本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)×7%=7.70(万元)。

10、为深入贯彻落实国务院“放管服”改革精神,优化税收营商环境,完善纳税信用体系,税务机关实施的纳税信用管理事项有(  )【多选题】

A.非独立核算分支机构不得参与纳税信用评价

B.近三个评价年度内存在非经常性指标信息的,从90分起评

C.对于因评价指标得分评为D级的纳税人,次年评价时加扣11分

D.对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为A级

正确答案:C、D

答案解析:选项A,2020年11月1日起,非独立核算分支机构可自愿参与纳税信用评价。选项B,自开展2020年度评价时起,调整纳税信用评价计分方法中的起评分规则。近三个评价年度内存在非经常性指标信息的,从100分起评;近三个评价年度内没有非经常性指标信息的,从90分起评。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )。

A.高尔夫球包
B.竹制筷子
C.普通护肤护发品
D.电动汽车
答案:A
解析:
竹制筷子、护肤护发品和电动汽车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

根据物权法律制度的规定,下列各项中不正确的是( )

A. 因建造房屋等事实行为,自事实行为成就时设立物权
B. 因人民法院的法律文书导致物权设立的,自法律文书生效时发生效力,此系非基于法律行为的物权变动
C. 在物权转让中,对于出让方而言,物权绝对消灭
D. 因继承取得物权的,自继承开始时发生效力,此系基于事实行为的物权变动
答案:A,C,D
解析:
选项 A,因合法建造才能自事实行为成就时设立物权;选项 C,物权相对消灭;选项 D 系基于法律规定的物权变动;

如果某项目的净现值小于0,下列说法中正确的是()。

A.项目的现值指数小于0
B.项目的会计报酬率小于0
C.项目的内含报酬率小于项目资本成本
D.项目的动态回收期小于项目计算期
答案:C
解析:
净现值小于0,意味着现值指数小于1,选项A的说法错误;会计报酬率计算不考虑时间价值,根据净现值大小无法判断会计报酬率的大小,选项B的说法错误;动态回收期就是累计现金流量现值等于零的时间,由于净现值小于零,所以动态回收期大于项目计算期,选项D的说法错误。

某批发兼零售的居民企业,2019年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.7.00
B.7.40
C.7.61
D.8.04
答案:D
解析:
应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。

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