2022年注册会计师考试《税法》历年真题(2022-05-30)
发布时间:2022-05-30
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。【多选题】
A.从境内两处取得工资的中国公民
B.2010年取得年收入15万元的中国公民
C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民
D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户
正确答案:A、B、C、D
答案解析:《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》第1章第2条规定,凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
2、下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。【多选题】
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
正确答案:B、C、D
答案解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。
3、根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有( )。【多选题】
A.将生产的产品用于市场推广
B.将生产的产品用于职工福利
C.将资产用于境外分支机构加工另一产品
D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
正确答案:A、B、C
答案解析:目前税法中将以下八种行为归入视同销售行为:①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③非同一县(市),将货物从一个机构移送他机构用于销售;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
4、下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。【单选题】
A.《人民共和国个人所得税法》
B.《人民共和国消费税暂行条例》
C.《人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》
正确答案:D
答案解析:选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
5、下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。【单选题】
A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式
B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报
C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力
正确答案:C
答案解析:扣缴人可以采取邮寄申报的方式,故选项A是错误的。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应按照规定办理纳税申报;纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报,故B项是错误的。主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限一定是具有法律效力的,故选项D也是错误的。
6、2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。【单选题】
A.4万元
B.5万元
C.9万元
D.14万元
正确答案:C
答案解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。应纳消费税=90×10% =9(万元)。
7、某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体1 500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税( )。【单选题】
A.20000元
B.35000元
C.45000元
D.60000元
正确答案:C
答案解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,故应纳资源税=1500×40-3 000×5=45 000 (元)。
8、A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40% =27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。【单选题】
A.全额免税法
B.直接抵免法的全额抵免法
C.累进计税法
D.直接抵免法的限额抵免法
正确答案:B
答案解析:全额免税法,是指国外取得的投资收益全部免税,只针对国内取得的所得额计征企业所得税;直接抵免法中的全额抵免法,是针对国外分回的投资收益按我国法定税率计算应纳税额再减去国外已纳的企业所得税,国外部分不计算抵免限额,全部可以抵免。显然题干所述适用B项。
9、下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
正确答案:A、B、C
答案解析:销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
10、2010年3月,某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有( )。【多选题】
A.企业存款的原始凭据