2019年注册会计师考试《税法》历年真题(2019-11-06)
发布时间:2019-11-06
2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是( )。【单选题】
A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元
B.甲3 600元,乙30000元,丙不缴纳
C.甲不缴纳,乙36000元,丙21 000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“契税的缴纳与计算”。甲不纳税;乙纳税=1000 000×3%=30 000(元);丙纳税=120 000×3%=3 600(元)
2、某私营企业,2006年2月10日向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额186万元,发生的直接成本150万元、其他费用30万元,全年应纳企业所得税1.62万元,税款已入库。后经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2005年度还应补缴企业所得税()万元。【单选题】
A.13.23
B.13.73
C.14.85
D.15.35
正确答案:A
答案解析:本题考查的知识点是“企业所得税的计算”。该企业2006年度应补缴的企业所得税=(150+30)÷(1-20%)×20%×33%-1.62=14.85-1.62=13.23(万元)
3、下列各项中,按税法规定免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.寺庙内宗教人员的宿舍用地
B.国家机关职工家属的宿舍用地
C.个人所有的居住房屋及院落用地
D.国有油田职工和家属居住的简易房屋用地
正确答案:A、D
答案解析:本题考查的知识点是“免征城镇土地使用税的有关规定”。选项AD按照税法规定免征土地使用税;选项BC属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的情况,应注意减免税规定的级次。
4、印花税税目中,适用万分之三税率的有三个,分别是购销合同、建筑工程勘查设计合同和技术合同。 ( )【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考查的知识点是“印花税税目”。印花税税目中,适用万分之三税率的有三个,分别是购销合同、建筑安装承包合同和技术合同。
5、2005年度共计应缴纳的增值税。【综合题(主观)】
答案解析:2005年度销项税额=2 800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)2005年度进项税额=153+30×7%=155.1(万元)2005年度共计应缴纳的增值税=527-155.1=371.9(万元)提示:购买国产设备作为固定资产管理,进项税不能抵扣。
6、计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。【综合题(主观)】
答案解析:1~6月租金收入应缴纳的房产税=5 000×4%×6=1 200(元)
7、计算超过扣除标准的业务宣传费。【综合题(主观)】
答案解析:超过扣除标准的业务宣传费用=95-(12 000+200)×5‰=34(万元)
8、该房地产开发企业应缴纳印花税。【综合题(主观)】
答案解析:该房地产开发企业应缴纳印花税=2 000×0.05‰+5/10 000+(400+7 200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(万元)提示:购买土地,只缴纳土地使用证5元,不按照产权转移书据缴纳。依据是《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。
9、所得税前应扣除的销售成本。【综合题(主观)】
答案解析:所得税前扣除的销售成本=700+6 100=6 800(万元)
10、2005年度应缴纳的所得税。【综合题(主观)】
答案解析:2005年度应缴纳的所得税=(16 021-6 800-2 410.63-2 863.05)×33%=1 302.62(万元)
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.638.28万元
C.720万元
D.779.31万元
2×18年1月1日
借:固定资产779.31
未确认融资费用120.69
贷:长期应付款900
2×18年末
借:长期应付款180
贷:银行存款180
借:财务费用38.97
贷:未确认融资费用38.97
境外某公司在中国境内设立咨询机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2010年该机构经费支出240万元,税务机关核定其利润率20%,则2010年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.12.5
B.14
C.16
D.18
咨询业务适用5%的营业税率;应纳税所得额=240÷(1-20%-5%)×20%=320×20%=64(万元);在我国设立机构、场所,且所得与其所设机构、场所有关联的非居民企业,适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=64×25%=16(万元)。
在股权分置改革中,发行认沽权证的行权价为每股10元,行权日的市价为每股8元,假定共有1000万份权证行权,非流通股东对行权价与市价差额的正确处理方法为( )。
A.确认2000万元的投资收益
B.确认2000万元的投资损失
C.确认2000万元的股权分置流通权
D.增加2000万元长期股权投资的账面价
认沽权证是指权证持有人行权时向非流通股东出售股票,换言之,是非流通股东购入股票,所以此项业务与非流通股东的投资收益无关,此外非流通股东在购入股票时是按市价确认长期股权投资账面价的,行权价高于市价的差额将其计入股权分置流通权。来
B.2017年2月4日
C.2017年2月5日
D.2017年2月8日
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