2022年注册会计师考试《税法》章节练习(2022-02-02)
发布时间:2022-02-02
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第六章 城市维护建设税法和烟叶税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款50000元,并支付了价外补贴5000元,则其应纳烟叶税()元。【单选题】
A.10000
B.10800
C.11000
D.11200
正确答案:C
答案解析:该烟草公司应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。
2、某外贸公司(位于县城,属增值税一般纳税人)2021年11月取得增值税出口退税款15万元,出口退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将位于本县的一处办公用房(系2015年2月购入)出租,取得含税租金收入12万元(选择简易计税方法计税),该公司本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加合计( )万元。【单选题】
A.21.74
B.20.11
C.20.60
D.20.06
正确答案:D
答案解析::出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;进口不征城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加合计=200×(5%+3%+2%)+12÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=20+0.06=20.06(万元)。
3、某烟草公司(增值税一般纳税人)2021年1月收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款50000元,并支付了价外补贴3000元,则其应纳烟叶税( )元【单选题】
A.10000
B.10600
C.11000
D.11200
正确答案:C
答案解析:该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
4、位于市区的某公司2019年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。【单选题】
A.15万元
B.17万元
C.21万元
D.53万元
正确答案:C
答案解析:该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计=210×(7%+3% ) =21 (万元)。城建税和教育费附加的计税依据是考核的重点,必须熟练掌握。
5、云南某烟厂为增值税一般纳税人,2019年1月收购烟叶2 000千克,合计收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。【单选题】
A.烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元
B.烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元
C.烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元
D.烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
正确答案:C
答案解析:本题主要考查的是烟叶税的计算。烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=30×(1+10%)×20%=6.6(万元)。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
(1)1 月从任职公司除了取得规定的工资和补贴外,还取得差旅费津贴 1500 元。
(2)2 月于某将自己拥有住房中的一套,以不含增值税 350 万元的价格出售,该套住房是 于某于 2014 年 10 月以按揭贷款方式购买的,当时购买价 150 万元。至 2018 年年底贷款已 提前还清,累计支付住房贷款利息 15 万元,购买时支付的契税及过户相关费用 11 万元,本 次转让过程中已经缴纳除个人所得税、增值税以外的税费合计 12 万元,上述税费均能提供 有关部门出具的有效凭证。
(3)任职公司于 2017 年 3 月 11 日实行股票期权计划,当日于某获得公司授予的股票期权 20000 份(该期权不可公开交易),授予价格为每股 6.3 元。当日公司股票的收盘价为 7.68 元。公司规定的股票期权行权期限是 2019 年 3 月 10 日至 9 月 10 日,于某于 2019 年 3 月 14 日对全部股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为 8.9 元。
(4)于某在 3 月出版一本技术专著,取得稿酬 20000 元。 (其他相关资料:对子女教育专项附加扣除于某选择在任职公司预扣预缴其税款时扣除)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算 1 月于某取得工资、津贴、补贴、补助等收入应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算 2 月于某转让房产取得所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算 3 月于某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
(4)计算 3 月于某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。
(5)假定于某当年一直在该公司任职,年度终了后是否需要对综合所得做汇算清缴申报? 请说明理由。
(6)如果需要汇算清缴申报,请说明规定的申报时间和地点。
(2)2 月于某转让房产取得所得应缴纳的个人所得税=(350-150-15-11-12)×20%=32.4(万 元)
(3)确定股权激励收入:20000×(8.9-6.3)=52000(元),2021 年 12 月 31 日前取得的 股权激励收入不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,适用税率为 10%,速算扣除数为 2520。 3 月于某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=52000×10%-2520=2680(元)
(4)3 月于某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
(5)于某年度终了后需要对综合所得做汇算清缴申报。 理由:于某除工资薪金之外,还取得稿酬所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超 过 6 万元。
(6)取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行 纳税申报表》。
对于小规模企业,注册会计师通常可主要或全部依赖实质性测试获取审计证据将检查风险降至可接受水平。( )
由于小规模企业固有风险和控制风险均较高,所以注册会计师应更多地依赖实质性测试。
B.审计证据的充分性影响审计证据的可靠性
C.内部控制薄弱时内部生成的审计证据是不可靠的
D.从独立的外部来源获得的审计证据可能是不可靠的
关于伴采矿资源税的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.伴采矿不缴纳资源税
B.伴采矿按照主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税
C.伴采矿单独规定适用税额的,按适用税额计算缴纳资源税
D.伴采矿未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品征收资源税
【正确答案】:CD
【答案解析】:纳税人在开采主矿产品过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品征收资源税。
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