2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-03-14)
发布时间:2020-03-14
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的为()。【单选题】
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费
B.进口人向中介机构支付的经纪费
C.进口设施入境后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
正确答案:B
答案解析:《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。选项A属于购货佣金,不计入完税价格;
选项B属于计入完税价格的佣金;
选项C、D均属于不计入完税价格的项目。
2、下列关于资源税的表述,正确的是()。【单选题】
A.进口矿产品征收增值税和资源税
B.独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人
C.专门开采或与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围
D.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,一律按照收购地应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
正确答案:B
答案解析:选项A,进口矿产品不征资源税,但要征收增值税;选项C,专门开采或与原油同时开采的天然气属于资源税的征税范围;选项D,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
3、关于被盗或丢失增值税专用发票的处理规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.纳税人丢失专用发票,必须按规定程序向当地主管税务机关、公安机关报失
B.已经申报遗失的专用发票,如果发现虚开问题的,该纳税人不应承担偷税、骗税的连带责任
C.纳税人丢失专用发票,必须由公安机关统一向人民时报刊登“遗失声明”
D.纳税人未按规定保管使用专用发票,丢失专用发票的,处以一万元以下的罚款
正确答案:A、D
答案解析:纳税人必须严格按规定保管使用专用发票,对违反规定发生被盗、丢失专用发票的纳税人,处以一万元以下的罚款,并可视具体情况,在一定期限内(最长不超过半年)停止领购专用发票;对纳税人申报遗失的专用发票,如果发现非法代开、虚开问题的,该纳税人应承担偷税、骗税的连带责任;丢失发票后,纳税人必须按规定程序向当地主管税务机关、公安机关报失,由税务机关统一传(寄)中国税务报社刊登“遗失声明”。
4、某乡镇企业(地处农村)3月份缴纳增值税6万元,当月委托县城内一加工厂加工应税消费品,该加工厂代收代缴消费税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税(包括代收代缴)为( )元。【单选题】
A.1200
B.4000
C.1600
D.800
正确答案:C
答案解析:该乡镇企业当月应缴纳的城市维护建设税=60000×1%+20000×5%=1600(元)。
5、位于北京市海淀区的某保险营销员2011年8月取得佣金收入3000元,按规定缴纳了营业税及附加,应缴纳个人所得税为()元。【单选题】
A.167
B.203
C.231
D.176
正确答案:A
答案解析:保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。应缴纳的营业税及附加为=3000×5%+ (3000×5%)×(7%+3%)=165(元)劳务报酬所得=3000-3000×40% =1800(元)则应纳税所得额=(1800-165)-800=835(元)应纳个人所得税=835×20% =167(元)
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算销售额或者销售数量的,由财政部核定具体适用税率
C.纳税人将自采原煤与外购原煤混合销售的,如果能准确核算,在确认计税依据时,准予扣减外购相应原煤的购进金额
D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税
B.与审计相关的内部控制并非均与财务报告相关
C.与经营目标相关的内部控制与审计无关
D.与合规目标相关的内部控制与审计无关
估算股票价值时的贴现率,不能使用( )。
A.股票市场的平均收益率
B.债券收益率加适当的风险报酬率
C.国债的利息率
D.投资人要求的必要报酬率
B.人寿保险合同
C.农牧业保险合同
D.工商营业执照副本
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-08-11
- 2021-07-25
- 2021-08-24
- 2020-03-25
- 2021-06-22
- 2021-06-06
- 2021-02-19
- 2020-01-31
- 2021-06-28
- 2020-02-14
- 2021-07-12
- 2021-02-04
- 2020-10-11
- 2020-03-22
- 2019-10-29
- 2021-06-09
- 2021-03-25
- 2020-02-27
- 2020-06-04
- 2021-08-28
- 2021-08-10
- 2021-03-25
- 2020-03-02
- 2021-04-19
- 2020-08-21
- 2021-07-04
- 2021-05-27
- 2020-03-22
- 2021-03-20
- 2021-05-15