2022年注册会计师考试《经济法》章节练习(2022-03-30)
发布时间:2022-03-30
2022年注册会计师考试《经济法》考试共42题,分为单选题和多选题和案例分析题。小编为您整理第三章 物权法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、乙购买甲的一套房屋,已经支付1/3的价款,双方约定余款待过户手续办理完毕后付清。后甲反悔,要求解除合同,乙不同意,起诉要求甲继续履行合同,转移房屋所有权。根据物权法律制度的规定,下列选项中,正确的是()。【单选题】
A.合同尚未生效,甲应返还所受领的价款并承担缔约过失责任
B.合同无效,甲应返还所受领的价款
C.合同有效,甲应继续履行合同
D.合同有效,法院应当判决解除合同、甲赔偿乙的损失
正确答案:C
答案解析:选项C正确:当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。在本题中,该房屋买卖合同自订立之日起生效,甲应继续履行合同。
2、张某对李某负有100万元的债务,张某所提供的下列担保方式中合法有效的有()。【多选题】
A.张某将自己的一辆价值100万元的房车不转移占有质押给李某
B.张某将自己的一幢价值100万元的房屋抵押给李某,并办理了抵押登记手续
C.张某的朋友甲将自己的一幢价值100万元的房屋抵押给李某,并办理了抵押登记手续
D.二人约定若张某到时不能清偿债务,则张某的房屋归李某所有
正确答案:B、C
答案解析:本题主要考核物权法定原则。根据物权法定原则:第一,物权的种类法定,即不得创设法律没有规定的新种类的物权。第二,物权的内容法定,不得创立与法律规定内容不同的物权。选项B、C属于法律规定的抵押权,其内容也符合规定。而选项A与法定物权的内容相异,因为动产质权的设定必须转移质物的占有,如果不转移占有,即使名为质权,也无效。选项D属于流押条款,也无效。
3、下列各项中,既属于不动产物权,又属于用益物权的是( )。【单选题】
A.房屋所有权
B.林木抵押权
C.地役权
D.承包人的建筑工程价款优先受偿权
正确答案:C
答案解析:选项A不正确:属于不动产所有权;选项B不正确:属于不动产担保物权;选项D不正确:不属于物权。
4、张某投资开办了一个人独资企业,为了企业周转运营,张某将企业现有的生产设备、原材料、半成品、产品一并抵押给债权人,并办理了抵押登记,抵押登记的日期是2009年12月10日,2010年6月10日债务到期但张某并未履行清偿义务,2010年6月15日张某表示不能偿还到期债务,2010年7月15日,张某将抵押的财产变卖,价款偿还给债权人,则抵押财产确定的时间为( )。【单选题】
A.2009/12/10
B.2010/6/10
C.2010/6/15
D.2010/7/15
正确答案:B
答案解析:选项B正确:在浮动抵押情况下,抵押财产在下列情形之一发生时确定:(1)债务履行期届满,债权未实现;(2)抵押人被宣告破产或者被撤销;(3)当事人约定实现抵押权的情形;(4)严重影响债权实现的其他情形。
5、根据物权法律制度的规定,下列权利中,不能设定权利质权的是()。【单选题】
A.专利权
B.应收账款债权
C.可以转让的股权
D.房屋所有权
正确答案:D
答案解析:选项D正确:根据物权法定原则,可以设定权利质押的权利包括:1.有价证券;2.基金份额、股权;3.知识产权中的财产权;4.应收账款。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某市卷烟厂2008年7月发生如F经济业务:
(1)向烟农收购一批烟叶,收购凭证上注明收购价款30万元,并按规定支付了价外补贴10%;支付给运输公司运费2万元(含保险费0.3万元,装卸费0.2万元),已取得合规运输发票;
(2)将该批烟叶委托A烟丝厂加工成一批特制烟丝,支付加工费1万元,已取得烟丝厂通过防伪税控系统开具的增值税专用发票,该批特制烟丝已全部收回入库并于本月全部用于生产特制卷烟;
(3)向A烟丝厂购入普通烟丝一批,取得增值税防伪税控系统开具专用发票注明销售额10万元,当月其中的60%被领用于生产普通卷烟;
(4)当月生产普通卷烟100标准箱,销售其中80箱,取得不含增值税的销售收入80万元(其中最高售价每箱1.2万元),已开具增值税专用发票;
(5)将上述普通卷烟2箱与某食品厂交换一批食品,已按照每箱1.2万元开具了增值税专用发票,同时取得食品厂通过增值税防伪税控系统开具的增值税专用发票注明销售额2.4万元,该批食品连同另5箱普通卷烟作为集体福利发放;还有3箱普通卷烟赠送市电力公司;
(6)当月销售用委托加工收回的特制烟丝作为原料生产的特制卷烟20标准箱,取得不含增值税的销售收入60万元;
(7)该厂拥有大型、中型客车各3辆,小型客车6辆,当地政府规定车船税单位税额:大型客车480元/年;中型客车420元/年;小型客车360元/年。当地规定车船税按月缴纳;
(8)该厂当月将空余厂房出租给某单位,合同规定租赁期限2年,当月取得租金2万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(计算结果以万元为单位,保留小数点后三位):
(1)计算该厂当月准予抵扣的增值税进项税额;
(2)计算该厂当月增值税销项税额;
(3)计算该厂当月应缴纳的增值税;
(4)计算该厂当月委托加工特制烟丝应由A烟丝厂代扣代缴的消费税;
(5)计算该厂当月生产:销售普通卷烟应缴纳的消费税;
(6)计算该厂当月生产销售特制卷烟应缴纳的消费税;
(7)计算该厂当月应缴纳的车船税;
(8)计算该厂当月应缴纳的营业税和房产税;
(9)计算该厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(1)该厂当月准予抵扣的增值税进项税额=30×(1+10%)×(1+20%)×13%+(2-0.3-0.2)×7%+1×17%+10×17%=5.148+0.105+0.17+1.7=7.123(万元)
【解析】运输保险费和装卸费不得抵扣进项税额;通过卷烟交换所得的食品因用于集体福利,故不得抵扣其进项税额。
(2)该厂当月应计算的销项税额=80×17%+2×1.2×17%+(3+5)×1×17%+60×17%=25.568(万元)
加权平均价格=(80+2×1.2)÷(80+2)=1(万元)
【解析】白产卷烟用于集体福利和赠送他人,应按当月平均价格计算增值税。
(3)该厂当月应纳的增值税税额=25.568-7.123=18.445(万元)
(4)该厂当月委托加工特制烟丝应由A烟丝厂代扣代缴的消费税税额=[30×(1+10%)×(1+20%)-5.148+(2-0.3-0.2)×(1-7%)+0.3+0.2+1]÷(1-30%)×30%=16.O1(万元)
【解析】算式中的5.148是收购烟叶取得的可以抵扣的进项税额。
(5)该厂生产销售普通卷烟应缴纳的消费税税额=(80×0.015+80×30%)+(2×0.015+2×1.2×30%)+(8×0.015+8×1×30%)-10×30%×60%=26.67(万元)
【解析】普通卷烟每箱250条,平均每箱1万元;平均每条40元,适用30%的税率。
(6)该厂当月生产销售特制卷烟应缴纳的消费税税额=20×0.015+61)×45%-16.O1=11.29(万元)
【解析】特制卷烟20箱共5000条,共60万元,每条价格120元,适用45%的消费税税率。
(7)该厂当月应缴纳的车船税=3×480÷12+3×420÷12+6×360÷12=120+105+180=4115(元)
(8)该厂当月应缴纳的营业税=2×5%=0.1(万元)
应缴纳的房产税=2×12%=0.24(万元)
(9)该厂当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(18.445+26.67+11.29+0.1)×(7%+3%)=5.65(万元)
下列关于转股时的会计处理,正确的有( )。
A.股本的入账价值是127.5万元
B.应转销的其他资本公积是16390.77万元
C.资本公积——股本溢价的入账价值是161538.65万元
D.转出应付债券的账面价值是143025.38万元
E.转出应付债券的账面价值是143027.78万元
解析:2009年12月31日计息
借:财务费用 (277208.46×9%)24948.76
贷:应付利息 (300000×6%)18000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 6948.76
2010年4月1日对转换部分计息
借:财务费用 [(277208.46+6948.76)×9%×3/12×1/2]3196.77
贷:应付利息 (300000×6%×3/12×1/2)2250
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 946.77
借:应付债券——可转换公司债券(面值) 150000
应付利息 2250
资本公积——其他资本公积 (32781.54÷2)16390.77
贷:应付债券——可转换公司债券(利息调整)
[(22791.54-6948.76)/2-946.77]6974.62
股本 (150000÷100000×85)127.5
资本公积——股本溢价 161538.65
B、使用过滤原则买卖证券的收益率超过“简单购买/持有”策略的收益率,说明该资本市场尚未达到弱式有效
C、在半强式有效市场中,基本分析和各种股价模型都是无效的
D、如果内幕信息获得者参与交易时获得超额收益,则该资本市场尚未达到强式有效
B.重要原材料和劳动力价格的重要变化
C.市场供求变化导致的售价变化
D.由于工作方法改变而引起的效率变化
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