2021年注册会计师考试《经济法》每日一练(2021-10-01)
发布时间:2021-10-01
2021年注册会计师考试《经济法》考试共42题,分为单选题和多选题和案例分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、根据《企业破产法司法解释(二)》的规定,下列财产应认定为债务人财产的是( )。【单选题】
A.所有权专属于国家且不得转让的财产
B.债务人已依法设定担保物权的特定财产
C.债务人基于仓储占有、使用的他人财产
D.债务人在所有权保留买卖中尚未取得所有权的财产
正确答案:B
答案解析:本题考核点是债务人财产的认定。根据规定,下列财产不应认定为债务人财产:(1)债务人基于仓储、保管、承揽、代销、借用、寄存、租赁等合同或者其他法律关系占有、使用的他人财产;(2)债务人在所有权保留买卖中尚未取得所有权的财产;(3)所有权专属于国家且不得转让的财产;(4)其他。债务人已依法设定担保物权的特定财产,人民法院应当认定为债务人财产。
2、甲与乙两人之间存在房屋租赁合同关系。租赁合同期满后,承租人乙仍然使用该房并按照原合同如数交纳租金,甲也收取该租金,那么在原租赁合同期满后()。【单选题】
A.甲乙之间存在债权债务关系但不存在租赁合同关系
B.甲乙双方都有违约行为
C.承租人乙侵犯了甲的所有权
D.甲乙双方都以积极的行为建立不定期租赁关系
正确答案:D
答案解析:本题考核租赁期限届满后继续使用租赁物的规定。根据规定,租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。
3、根据《非上市公众公司监督管理办法》的规定,下列有关非上市公众公司强制信息披露的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.所有非上市公众公司应当披露年度报告、半年度报告和季度报告
B.股票公开转让的非上市公众公司应当定期披露半年度报告和年度报告
C.定向发行股票的非上市公众公司应当定期披露半年度报告和年度报告
D.因定向转让导致股东累计超过200人的非上市公众公司,应当披露半年度报告和年度报告
正确答案:B、C
答案解析:(1)上市公司应当披露年度报告、半年度报告和季度报告;(2)因定向转让导致股东累计超过200人的非上市公众公司,只需披露年度报告;(3)公开转让与定向发行的非上市公众公司应当定期披露半年度报告和年度报告。
4、根据票据法律制度的规定,关于支票的下列表述中,不正确的是( )。【单选题】
A.支票的基本当事人包括出票人、付款人、收款人
B.支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记
C.出票人不得在支票上记载自己为收款人
D.支票的付款人是出票人的开户银行
正确答案:C
答案解析:支票的出票人可以在支票上记载自己为收款人。
5、甲公司向某银行贷款100万元,乙公司以其所有的一栋房屋作抵押担保,并完成了抵押登记。现乙公司拟将房屋出售给丙公司,通知了银行并向丙公司告知了该房屋已经抵押的事实。乙、丙订立书面买卖合同后到房屋管理部门办理过户手续。根据《物权法》的规定,下列说法中,正确的有()。【多选题】
A.不论银行是否同意转让,房屋管理部门应当准予过户,但银行仍然对该房屋享有抵押权
B.如丙公司代为清偿了甲公司的银行债务,则不论银行是否同意转让,房屋管理部门均应当准予过户
C.如丙公司向银行承诺代为清偿甲公司的银行债务,则不论银行是否同意转让,房屋管理部门均应当准予过户
D.如甲公司清偿了银行债务,则不论银行是否同意,房屋管理部门均应当准予过户
正确答案:B、D
答案解析:抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,则进口环节应纳消费税为( )。
A.192万元
B.193.93万元
C.198.43万元
D.251.32万元
应纳进口消费税=(280+280×60%+300×0.015)÷(1-30%)×30%+300×0.015=193.93+4.5=198.43(万元)。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)A公司来自B公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。
(2)请计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
(3)请计算A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额。
(4)请计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。
(2)A公司直接缴纳的来自B公司股息的预提所得税为120万元。
B公司所纳税额属于由A公司负担的部分=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额=(1000+0)×2400×50%÷(5000-1000)=300(万元)
A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额=120+300=420(万元)
(3)A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额=境外股息、红利税后净所得+该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和-计算企业应纳税所得总额时已按税法规定扣除的有关成本费用中与境外所得有关的部分进行对应调整扣除=1080+420-50=1450(万元)
(4)抵免限额=1450×25%=362.5(万元)
直接缴纳和间接负担的税额合计为420万元,超过抵免限额,当年不需要向我国补缴企业所得税。
B.基准的相对波动性
C.被审计单位所处的生命周期阶段
D.被审计单位的所有权结构和融资方式
以下对长期股权投资及投资收益的审计中,认为不恰当的是( )。
A.由于被投资公司J公司2004年度大面积亏损,董事会决议自2005年对J公司的长期股权投资由权益法改为成本法
B.2004年8月份X公司转让股权,协议获取转让款项2000万元,由于截止到2004年12月31日尚未办理股权过过户手续,X公司对于收到的转让款10万元记入“预收账款”中
C.对持有孙公司10%股权的长期股权投资,采用权益法进行核算
D.X公司的合营企业向其大量销售产品,形成X公司大量期末库存及大额投资收益。M公司在计算投资收益时扣除未实现的内部利润,并考虑对该部分存货是否计提减值准备
符合按权益法核算的长期股权投资不能因被投资单位亏损而改为成本法。
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