税务师考完后要怎么查成绩
发布时间:2021-02-26
税务师考完后要怎么查成绩
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在税务师考试成绩公布之后,考生可登录中国注册税务师协会或全国税务师职业资格考试报名系统进行成绩查询。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
(2016年)某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2017年2月发生以下业务:
(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。
(2)用外购已税原浆白酒勾兑56°白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。
(3)销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。
(4)移送一批60°的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部销售360斤,不含税价350元/斤。
已知:白酒的成本利润率为10%,白酒销费税税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。
根据上述资料,回答以下问题:
该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。
(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。
(2)用外购已税原浆白酒勾兑56°白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。
(3)销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。
(4)移送一批60°的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部销售360斤,不含税价350元/斤。
已知:白酒的成本利润率为10%,白酒销费税税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。
根据上述资料,回答以下问题:
该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。
A.10250.00
B.13450.00
C.15650.00
D.22250.00
B.13450.00
C.15650.00
D.22250.00
答案:B
解析:
业务(3)应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)。
某房地产开发公司为增值税一般纳税人,其开发“鑫城瑞府”项目的可售总面积为45000平方米,截至2018年8月底销售面积为40500平方米,2018年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“鑫城瑞府”项目进行土地增值税清算。该房地产公司清算时含税收入为40500万元;计算土地增值税时扣除项目金额合计29013.75万元;尚余4500平方米房屋未销售。2019年2月底,公司将剩余4500平方米房屋打包销售,收取价款4536万元(含税)。该公司选择简易计税方法计算增值税。
要求:
(1)计算公司打包销售的4500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。
(2)计算公司打包销售的4500平方米房屋应缴纳的土地增值税。
要求:
(1)计算公司打包销售的4500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。
(2)计算公司打包销售的4500平方米房屋应缴纳的土地增值税。
答案:
解析:
(1)公司打包销售的4500平方米房屋的单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元)
(2)
扣除项目=0.72×4500=3240(万元)
增值额=4536/(1+5%)-3240=1080(万元)
增值率=1080÷3240×100%=33.33%,适用税率30%
应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)。
(2)
扣除项目=0.72×4500=3240(万元)
增值额=4536/(1+5%)-3240=1080(万元)
增值率=1080÷3240×100%=33.33%,适用税率30%
应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)。
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。
(1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台 并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
第(1)和(2)项业务应计提的销项税额为()万元。
(1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。
(3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台 并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。
当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
第(1)和(2)项业务应计提的销项税额为()万元。
A.8.37
B.9.46
C.8.49
D.9.06
B.9.46
C.8.49
D.9.06
答案:B
解析:
研发服务和咨询服务、技术项目论证服务都属于现代服务,适用的增值税税率为6%,第(1)和(2)项业务应计提的销项税额=(30+10),(1+6%)x6%+120x6%=9.46(万元)。
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