税务师考试书籍哪里购买?
发布时间:2021-12-12
税务师考试书籍哪里购买?
最佳答案
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下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
2018年4月乙服装加工厂受托为甲企业定做员工工作服一批,双方签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料160万元,甲企业支付加工费40万元;当月还受托为丙企业加工一批演出服,签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料并给予加工,丙企业共支付180万元,则下列关于乙服装加工厂印花税税额计算不正确的有( )。
A.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税1000元
B.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税600元
C.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税680元
D.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税900元
E.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税540元
B.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税600元
C.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税680元
D.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税900元
E.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税540元
答案:A,B,E
解析:
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同未分别记载金额,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。乙加工厂受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税=(160×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰)=680(元),受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税=180×10000×0.5‰=900(元)。
甲公司应收乙公司货款1200万元,未计提坏账准备,由于乙公司发生财务困难,遂于20×2年12月31日进行债务重组。重组协议约定:将上述债务中的600万元转为乙公司300万股普通股,每股面值1元,每股市价2元。同时甲公司豁免乙公司债务60万元,并将剩余债务延长2年,利息按年支付,利率为4%。同时协议中列明:债务重组后,如乙公司自20×3年起有盈利,则利率上升至5%,若无盈利,利率仍维持4%。20×2年12月31日相关手续已经办妥。若乙公司预计从20×3年起每年均很可能盈利。不考虑其他因素,在债务重组日,乙公司应该确认的债务重组利得为( )万元。
A.60.00
B.49.20
C.16.80
D.76.80
B.49.20
C.16.80
D.76.80
答案:B
解析:
乙公司剩余应付账款=1200-600-60=540(万元),乙公司应该确认的债务重组利得=60-540×(5%-4%)×2=49.2(万元)。借:应付账款1200贷:应付账款——债务重组540股本(300×1)300资本公积—股本溢价(300×2-300)300预计负债[540×(5%-4%)×2]10.8营业外收入——债务重组利得49.2甲公司账务处理如下:借:应收账款——债务重组540交易性金融资产等600营业外支出——债务重组损失60贷:应收账款1200
下列转让定价方法,适用于所有关联交易的是( )。
A.可比非受控价格法
B.成本加成法
C.交易净利润法
D.利润分割法
B.成本加成法
C.交易净利润法
D.利润分割法
答案:A
解析:
一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
【知识点】 其他
【知识点】 其他
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