税务师准考证打印步骤有哪些
发布时间:2021-11-15
税务师准考证打印步骤有哪些
最佳答案
1、进入全国税务师职业资格考试报名系统(http://www.cctaa.cn/),输入账号密码,点击登录。
2、进入打印界面,点击打印准考证。
3、查阅准考证打印注意事项,点击下一步。
4、查看税务师报考科目、考试地点、相关信息,点击打印。
5、进入准考证打印界面,即可看到准考证信息,确认信息无误,下拉至最下端,点击打印即可。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
下列会计处理中,符合会计信息质量要求中实质重于形式的是( )。
A.固定资产计提折旧由年限平均法改为双倍余额递减法
B.采用售后回购方式销售商品,商品控制权未转移不确认收入
C.期末对应收账款计提坏账准备
D.交易性金融资产按照公允价值进行计量
B.采用售后回购方式销售商品,商品控制权未转移不确认收入
C.期末对应收账款计提坏账准备
D.交易性金融资产按照公允价值进行计量
答案:B
解析:
实质重于形式要求企业应当按照交易或事项的经济实质进行会计确认、计量、报告,不应仅以交易或者事项的法律形式为依据,选项B体现实质重于形式要求。
个人取得的下列所得中,一定免予征收个人所得税的是( )。
A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
D.退休教授张某受聘任另一高校教授每月取得6000元工资
B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
D.退休教授张某受聘任另一高校教授每月取得6000元工资
答案:A
解析:
选项B,总裁特别奖金按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,股票持有时间不确定,暂时无法判断是否免税;选项D,张某在原单位取得的退休工资免税,在另一高校任职取得的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税。
甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。
(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。
(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。
(4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。
已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、当月甲企业应缴纳增值税( )万元。
(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。
(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。
(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。
(4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。
已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、当月甲企业应缴纳增值税( )万元。
A.35.72
B.43.20
C.30.37
D.35.73
B.43.20
C.30.37
D.35.73
答案:C
解析:
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
甲企业进项税=(1+0.3)×13%+0.15×9%=0.18(万元)
甲企业销项税=30×13%+200÷80×(80+2)×13%=30.55(万元)
甲企业应纳增值税=30.55-0.18=30.37(万元)
甲企业进项税=(1+0.3)×13%+0.15×9%=0.18(万元)
甲企业销项税=30×13%+200÷80×(80+2)×13%=30.55(万元)
甲企业应纳增值税=30.55-0.18=30.37(万元)
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