请问我兄弟从现在5月13开始复习注会考试的会计...
发布时间:2021-07-09
请问我兄弟从现在5月13开始复习注会考试的会计和审计,到10月19考试,5个月时间够吗,会计专业的
最佳答案
你兄弟有基础,努力一点应该是可以的。会计是需要有中级会计实务,成本会计,财务管理,财务报表分析的底子。审计,要会计学得好,审计才容易懂,这本书枯燥,比会计花的时间还要多。会计和审计的复习方法:(具体需要根据你自身情况定,仅供参考)会计:也要有财管的基础,第二章金融资产就需要财管,未确认融资收益,所以学会计必须有底子,有中级财务会计的底子,有财务报表分析,税务的知识。各个章节的联系,金融资产,投资性房地产,非货币性资产交换,长期股权投资都是有着联系,所以这几章要学好。然后财务报表,合并财务报表,所得税会计是难点。归纳有以下这么几点:
1.归纳会计科目核算内容
2.归纳以什么价值核算,你比如历史成本,公允价值,到底是什么价值。
3.归纳相同点,比如哪些要提减值准备,哪些可以冲回,哪些不可以冲回。
4.对比,资产对比负债,对比所有者权益。
5.共性,资产里面的,比如金融资产的可供出售金融资产,持有至到期的资产,共同与差异,金融资产与投资性房地产的共性。审计:审计和会计相关性大,建议不要单独复习,你可以边看审计书,有觉得不太扎实的地方再翻看会计书,这是比较省时间的方法。或者把会计的框架从头至尾自己总结一下,再看审计书。
备考中注意这么几点:
1.复习教材资料要有,现在网上都有很多相关资料(比如中审论坛上就有很多),不知道你现在的知识掌握程度怎样,如果底子不好,最好报个班比较稳妥。
2.心态放稳,不是很难的考试,只是到了那里,会有两个想法,一是题目不难,但是不会,二是感觉一整本书都是重点。
3.最怕的是高估自己,低估注册会计师,很多考过初级,中级,盲目觉得自己的自学能力不错。
4.要坚持做大题,最怕的就是看到大题,就脑袋里面思考一下,不动笔,而直接去看答案。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.20×4年末应确认的费用金额为72万元
C.甲公司20×5年末对股票期权公允价值的修改属于不利修改,应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额
D.20×5年末应确认的费用金额为29.6万元
以下原则中,不属于成本控制原则的是( )。
A.经济原则
B.因地制宜原则
C.以顾客为中心原则
D.全员参与原则
本题的主要考核点是成本控制的原则。关于成本控制的原则,教材中提到经济原则、因地制宜原则、全员参与原则和领导推动原则共四条。以顾客为中心属于成本降低的基本原则。
(1)A注册会计师确定的期初余额审计目标包括:获取充分、适当的审计证据以确定期初余额是否存在重大错报。
(2)审计计划表明,由于首次执行甲公司审计业务,无论期初余额是否存在对本期财务报表产生重大影响的错报,A注册会计师都拟在审计报告的意见段中专门提及期初余额。
(3)接受委托后,A注册会计师需要就若干重大事项查阅前任注册会计师的工作底稿。甲公司管理层出具了书面委托函,并在委托函中列明应当提供的工作底稿的清单。
(4)为获得更多的查阅前任注册会计师工作底稿的机会,A注册会计师向前任书面承诺:承诺在审计报告中增加其他事项段,指出其审计责任与XYZ会计师事务所无关。
(5)前任注册会计师因甲公司管理层拒绝对某项固定资产计提减值准备而对2018年度财务报表发表了保留意见。A注册会计师认为,如果至2019年末管理层仍未对该项固定资产计提减值准备,则延续前任的审计意见类型。
要求:
假定上述第(1)至(5)项均为独立事项,并且不考虑其他因素,逐项指出A注册会计师的处理是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
(2)不恰当。注册会计师一般无须专门对期初余额发表审计意见。如果期初余额不存在对本期财务报表有重大影响的错报,就无须在审计意见中提及期初余额。
(3)不恰当。前任注册会计师应当自主决定向A注册会计师提供工作底稿的范围。
(4)不恰当。后任注册会计师在本题叙述的这种情况下不应在审计报告中提及前任注册会计师。
(5)不恰当。注册会计师应当根据错报是否继续对本期财务报表产生重大影响确定审计意见的类型。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%,经税务机关核定,该项交易中商品和设备的计税价格分别为180万元和150万元。不考虑其他相关税费。
要求:
(1)根据以上资料作出乙公司有关债务重组和按照设备的相关会计分录。
(2)根据以上资料作出甲公司有关债务重组的相关会计分录。
库存商品可抵扣增值税=180×13%=23.4(万元)
设备可抵扣增值税=150×13%=19.5(万元)
库存商品和固定资产的成本应当以其公允价值比例(180:150)对放弃债权公允价值扣除受让金融资产公允价值后的净额进行分配后的金额为基础确定。
库存商品的成本=180/(180+150)×(420-47.1-23.4-19.5)=180(万元)
固定资产的成本=150/(180+150)×(420-47.1-23.4-19.5)=150(万元)
2×20年9月20日,乙公司的账务处理如下:
①结转债务重组相关损益:
借:库存商品 1800000
在建工程——安装设备 1500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 429000
交易性金融资产 420000
坏账准备 380000
投资收益 9000
贷:应收账款——甲公司 4520000
②支付安装成本:
借:在建工程——安装设备 30000
贷:银行存款 30000
③安装完毕达到可使用状态:
借:固定资产——××设备 1530000
贷:在建工程——在安装设备 1530000
(2)债务人的会计处理。
甲公司9月20日的账务处理如下:
借:固定资产清理 1840000
累计折旧 800000
固定资产减值准备 360000
贷:固定资产 3000000
借:固定资产清理 13000
贷:银行存款 13000
借:应付账款 4520000
贷:固定资产清理 1853000
库存商品 1400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 429000
债权投资——成本 300000
其他收益——债务重组收益 538000
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