选项c怎么理解?
发布时间:2021-03-10
选项c怎么理解?
最佳答案
同学,您好,很高兴为您服务!
企业现金存量的上限::H=3R-2L
希望我们的答疑能对您有所助益。
祝您生活愉快,帮考祝您考试成功
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
(1)增值税:
①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
④应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元)
(2)消费税
①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)
②销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)
③生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)
2008年6月1日,任职5年的严某与原公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金80000元(该公司所在地上年度职工平均工资为25000元)。严某又于2008年7月受聘于一家财务投资公司,双方约定每月税前工资6000元(包括个人需要承担的社会保险金额为900元)。2008年在6~12月严某又取得以下收入:
(1)取得财务咨询报酬50000元,将其中6000元、l0000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心和受灾地区。
(2)6月1日~l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元(不考虑其他税费)。
(3)6月20日严某购入某企业债券30000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的15000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元。
(4)2008年与一家证券交易所签订期限为7个月的劳务合同,合同约定严某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬800元。
(5)于2006年1月1日存入3年期存款,2008年12月31日到期。该项存款属于2006年1月1日至2007年8月14日期间的利息所得2000元;属于2007年8月15日至2008年12月31日期间的利息所得2500元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算严某在财务投资公司任职时每月工资应缴纳个人所得税。
(2)计算严某取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税。
(3)计算严某提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税。
(4)计算严某6~12月的租金所得应缴纳个人所得税。
(5)计算严某转让企业债券应缴纳个人所得税。
(6)计算严某取得讲课报酬应缴纳个人所得税。
(7)计算严某取得利息收入应缴纳个人所得税。
(1)自2008年3月1日起,个人工资薪金所得费用扣除标准由原来的1600元/月调整为2000元/月。
在财务公司任职时每月工资应缴纳个人所得税=(6000—900—2000)×15%-125=340(元)
(2)(80000—25000×3)÷5=1000(元)
由于l000小于2000的扣除标准,所以取得的一次性补偿金不需要缴纳个人所得税。
(3)通过国家机关向公益性青少年活动中心可以全额扣除,通过国家机关向受灾地区的捐赠,应计算扣除限额。
扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠10000元,可以全额扣除。提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税=[50000×(1-20%)-10000-6000]×30%—2000=5200(元)
(4)6-12月的租金所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×10%×7=840(元)
(5)转让企业债券应缴纳个人所得税=[15000×(5.1-4.3)-383~645×50%]×20%=2258.9(元)
(6)取得讲课报酬应缴纳个人所得税=(800×4-800)×20%×7=3360(元)
(7)属于2006年1月1日至2007年8月14日期间的利息所得,按照20%的税率征收利息税。
个人所得税=2000×20%=400(元)
属于2007年8月15日至2007年12月31日期间的利息所得300元,按照5%的税率征收利息税。
个人所得税=2500×5%=125(元)
严某取得利息收入应缴纳个人所得税=400+125=525(元)