中级会计师考试《经济法》的特点

发布时间:2021-01-24


中级会计师考试《经济法》的特点


最佳答案

概况:在2019年的教材中共八章,包括四十五节知识点。
特点:知识点多为固定法条,只需要牢记掌握即可。经济法的学习离不开背诵,所以掌握背诵的方法很重要。死记硬背不仅耗费精力还容易遗忘,应该在理解的基础之上进行背诵。


下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

企业计提的下列各项资产减值准备,应计入营业外支出的是( )。

A.短期投资跌价准备

B.长期投资减值准备

C.存货跌价准备

D.在建工程减值准备

正确答案:D

分公司可以独立从事生产经营活动,但其民事责任由总公司承担。( )

此题为判断题(对,错)。

正确答案:√

某煤炭股份有限公司是在上海证券交易所上市的公司,为了进行技术改造,计划分两期共融资30亿元,第一期计划融资16亿元,第二期计划融资14亿元,为此该公司制定了发行分离交易的可转换公司债券的融资计划。

资料一:如果能够获得有关部门的批准,公司于2013年4月1日按面值发行1600万张、每张面值100元的分离交易可转换公司债券,合计16亿元,债券期限10年,票面年利率2%(如果单独按面值发行普通公司债券,票面年利率为4.5%),按年计息。同时,每张债券的认购人获得公司派发的10份认股权证,权证总量为16000万份,该认股权证为欧式认股权证;行权比例为2.5:1(即2.5份认股权证可认购公司1股股票),行权价格为15元/股。认股权证存续期为12个月(即2013年4月1日至2014年4月1日)。假定债券和认股权证发行当日即可上市。

公司2013年年末A股总股数为1o亿股(当年未增资扩股),当年实现净利润5亿元。

预计认股权证行权截止前夕,每份认股权证的价格将为1.2元。

资料二:该公司2010年到2012年连续盈利,且近3年净资产收益率平均达到7.8%;可转换债券发行后,该公司资产负债率预计为68%;该公司2013年3月31日经审计的净资产额为人民币20亿元;本次发行后累计公司债券余额占2013年3月31日该公司净资产额的25%;本次发行公告募集说明书日前20个交易日该公司股票均价为12.8元。

要求:

(1)根据资料二提供的资料逐一分析该公司是否具备发行可转换公司债券的条件;

(2)计算该公司发行分离交易的可转换公司债券后,2013年可节约的利息支出;

(3)计算该公司2013年的基本每股收益;

(4)为实现第二次顺利融资,必须促使权证持有人行权,计算为此2014年4月1日该公司股价至少应当达到的水平。

正确答案:

(1)根据可转换公司债券发行的有关条件规定:①公司最近3年连续盈利,且最近3年净资产收益率平均在10%以上;属于能源、原材料、基础设施类的公司可以略低,但是不得低于7%。由于该公司属于能源类上市公司,2010年到2012年连续盈利,且近3年净资产收益率平均达到78%,符合规定。②可转换债券发行后,公司资产负债率不高于70%。该公司可转换债券发行后,资产负债率预计为68%不高于70%,符合规定。③发行分离交易的可转换公司债券,公司最近一期末经审计的净资产不低于人民币15亿元。该公司2013331日经审计的净资产额为人民币20亿元,符合规定。④发行可转换公司债券后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的40%。该公司本次可转换公司债券发行后累计公司债券余额占2013331日该公司净资产额的25%,符合规定。⑤认股权证的行权价格应不低于公告募集说明书日前20个交易E1公司股票均价。本次发行公告募集说明书日前20个交易日该公司股票均价为128元,行权价格为15元,符合规定。

(2)发行分离交易的可转换公司债券后,2013年可节约的利息支出=16 X(45%一2)×912=030(亿元)

(3)该公司2013年的基本每股收益=510=05()

(4)为实现第二次顺利融资,必须促使权证持有人行权,为此201441 E1该公司股价至少应当达到的水平为:15+25×12=18()


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。