我是学经济法学的,今年改行考初级会计职称考试,...

发布时间:2021-02-23


我是学经济法学的,今年改行考初级会计职称考试,初级会计师学习科目有哪些呢?


最佳答案

学习科目:《经济法基础》和《初级会计实务》
初级会计职称考试是由全国统一组织、统一考试时间、统一考试大纲、统一考试命题、统一合格标准的考试,原则上每年举行一次。在国家机关、社会团体、企业、事业单位和其他组织中从事会计工作,并符合报名条件的人员,均可报考。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

根据增值税法律制度的规定,下列企业中,有可能为增值税一般纳税人的有( )。

A.会计制度健全,年应纳税销售额100万元的零售企业

B.会计制度健全,年应纳税销售额120万元的批发企业

C.会计制度健全,年应纳税销售额90万元的生产企业

D.会计制度健全,年应纳税销售额160万元的生产企业

正确答案:CD

本题考核一般纳税人的认定标准。从事货物生产的企业,年应税销售额在100万元以上,或者账簿健全,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可以认定为一般纳税人。从事批发、零售业务的商业企业年应税销售额必须达到180万元,方可申请认定一般纳税人。


请教:2012年初级会计职称考试《初级会计实务》模拟试卷(六)第5大题第1小题如何解答?

【题目描述】

甲上市公司发生下列长期股权投资业务:

(1)20×7年1月3日,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,甲公司采用权益法对长期股权投资核算。每股买入价8元。每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元,另外支付相关税费7万元。款项均以银行存款支付。当日,乙公司所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)为18 000万元。

(2)20×7年3月16日,收到乙公司宣告分派的现金股利。

(3)20×7年度,乙公司实现净利润3 000万元。

(4)20×8年2月16日,乙公司宣告分派20×7年度股利,每股分派现金股利0.20元。

(5)20×8年3月12日,甲上市公司收到乙公司分派的20×7年度的现金股利。

(6)20×8年度,乙公司发生净亏损2 000万元。

(7)20×9年12月31日,乙公司经营状况持续恶化,甲公司对乙公司的投资进行了减值测试,测试表明其可收回金额为4 500万元。

(8)2×10年1月4日,甲上市公司出售所持有的乙公司5%的表决权,共取得价款1 040万元(不考虑相关税费)。

要求:根据上述资料(1)~(8)编制甲上市公司长期股权投资的会计分录。(“长期股权投资”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)

【我提交的答案】:

【参考答案分析】:

(1)

借:长期股权投资--成本 4 502(580×(8-0.25)+7)

应收股利          145(580×0.25)

贷:银行存款         4 647(580×8+7)

注意:因为企业享有的份额为4 500(18 000×25%),但付出的成本要大于应享有的份额,所以不调整投资成本。

(2)借:银行存款  145

贷:应收股利 145

(3)借:长期股权投资--损益调整 750(3 000×25%)

贷:投资收益              750

(4)借:应收股利      116(0.2×580)

贷:长期股权投资--损益调整  116

(5)借:银行存款  116

贷:应收股利  116

(6)借:投资收益500

贷:长期股权投资--损益调整500

(7)计提减值准备前账面余额=4 502+750-116-500=4 636(万元),可收回金额为4 500万元,发生减值=4 636-4 500=136(万元),会计处理是:

借:资产减值损失136

贷:长期股权投资减值准备136

(8)借:银行存款  1 040

长期股权投资减值准备     27.2(136/5)

贷:长期股权投资--成本    900.4(4 502/5)

--损益调整   26.8[(750-116-500)/5]

投资收益          140

为什么出售5%的表决权不是乘以5%而是除以5呢?

是吗?


某企业从1997年至2003年的盈亏分别如下:亏损80万元、盈利10万元、亏损30万元、盈利40万元、亏损20万元、亏损50万元。根据规定,该企业在计算2003年的企业所得税时可以弥补的亏损数额为( )。

A.180万元

B.130万元

C.100万元

D.50万元

正确答案:C

纳税人以前年度的亏损可以在计算企业所得税时在税前弥补,但弥补期限不得超过5年,不论该5年是否盈利。该纳税人在1997年的亏损经过1998年和2000年弥补后尚有30万元未得到弥补,到2003年时该项亏损已经超过5年,不得税前弥补;其他几年的亏损因未得到弥补,到2003年时均未超过5年,故可以全部在计税时扣除。


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。