费用怎么与向所有者分配利润无关?不应该是费用越...
发布时间:2021-01-03
费用怎么与向所有者分配利润无关?不应该是费用越多,利润越少吗
最佳答案
这里指的是费用的发生的时候与利润无关,发生之后就有关系了。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
库存现金和银行存款之间的经济业务,为了精确核算,既要编制付款凭证,又要编制收款凭证。 ( )
A.正确
B.错误
解析: 库存现金和银行存款之间的经济业务,为了避免重复记账,一般只编制付款凭证,不编制收款凭证。
在固定资产使用前的几年,提取固定资产折旧时,需要考虑固定资产净残值的折旧方法是( )。
A. 直线法
B. 工作量法
C. 年数总和法
D. 双倍余额递减法
双倍余额递减法下前几年不需要考虑固定资产净残值。
在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。( )
纳税人的营业税超过起征点的,应就其"全部"营业额计征营业税。
某国家重点扶持的高新技术企业,2008年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,增值税400万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,国债利息收入20万元,企业债券利息收入20万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元。发生其他费用情况如下:
(1)固定资产日常修理支出3万元;
(2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设;
(3)支付流转税税金滞纳金5万元;
(4)向有意进行联营的单位赞助20万元。
要求:
根据以上资料,回答下列问题:
(1)分析并计算该企业当年应纳税所得额;
(2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。
(1)分析并计算该企业当年应纳税所得额:
①销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元,所得税前可以扣除。
②固定资产修理支出3万元,所得税前可以扣除。
③直接向受赠人的捐赠50万元,所得税前不得扣除。
④违反税法规定而支付的滞纳金5万元,所得税前不得扣除。
⑤赞助支出20万元,所得税前不得扣除。应纳税所得额=6000-4000-40-800-400-70+200+20-3=907(万元)
(2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。国家重点扶持的高新技术企业,所得税税率减按15%征收。应纳所得税=907×15%=136.05(万元)
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