这两道题选项b好像都可以选吧,为什么错了

发布时间:2020-12-28


这两道题选项b好像都可以选吧,为什么错了


最佳答案

同学你好,第一题 企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照规定成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

甲企业委托乙公司加工酒精20吨,支付加工费6500元,加工时甲提供的原材料粮食成本60000元,乙公司当期无同类产品销售。酒精适用消费税率5%,则乙公司代收代缴的消费税是( )。

A.3500

B.2500

C.3000

D.4000

正确答案:A
应该使用组成计税价格=(成本+加工费)/(1-消费税率)=70000元,应该代收代缴消费税=70000×5%=3500元。

城镇土地使用税是由( )负责征收管理。

A.财政机关

B.税务机关

C.土地管理部门

D.房产管理部门

正确答案:B
土地增值税由税务机关征收。

天宇股份有限公司系增值税一般纳税人,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为33%,增值税税率为l7%。库存材料采用计划成本核算,材料成本差异率为1%,该公司20×6年年初未分配利润为670万元。该公司20×7年度内发生如下有关经济业务:

(1)销售产品一批,销售价款为200万元,销售成本为120万元,款项尚未收到。

(2)取得罚款收入6万元,存入银行。

(3)结转固定资产清理净损失6.8万元。

(4)以银行存款支付违反税收规定的罚款3万元,非公益性捐赠支出5万元。

(5)以银行存款支付广告费7万元。

(6)销售材料一批,该批材料计划成本为7万元,销售价格为10万元,款项已经收到并存入银行。

(7)计提本期应负担的城市维护建设税30万元。

(8)计提本年销售应负担的教育费附加1万元。

(9)计提短期借款利息5万元。

(10)天宇公司拥有A企业的10%股权,A企业本年度宣告现金股利66万元(假设分回的利润均是投资后产生的)。该被投资企业适用的所得税率为33%。

(11)计提管理部门使用的固定资产年折旧,该同定资产系20×6年12月购入并投入使用,其原价为50.5万元,折旧年限为4年,假使预计净残值为O.5万元,采用直线法计提折旧。

(12)公司本年度发生其他管理费用3万元,已用银行存款支付。

(13)计算本年所得税费用和应交所得税。(本题目不考虑纳税调整事项)

要求:

(1)编制20×7年度有关经济业务的会计分录。

(2)编制20×7年度利润表。

利 润 表 编制单位:天宇公司 20×7年度 单位:元

项 目 本期金额 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 加:公允价值变动收益(损失以“—”号填列) 投资收益(损失以“—”号填列) 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 二、营业利润(亏损以“—”号填列) 加:营业外收入 减:营业外支出 其中:非流动资产处置损失 三、利润总额(亏损总额以“—”号填列) 减:所得税费用 四、净利润(净亏损以“—”号填列) 五、每股收益: (一)基本每股收益 (二)稀释每股收益

正确答案:

编制20×7年度有关经济业务的会计分录
(1)借:应收账款 234
   贷:主营业务收入 200
     应交税费——应交增值税(销项税额) 34
借:主营业务成本 120
  贷:库存商品 120
(2)借:银行存款 6
   贷:营业外收入 6
(3)借:营业外支出 6.8
   贷:固定资产清理 6.8
(4)借:营业外支出 8
   贷:银行存款 8
(5)借:销售费用 7
   贷:银行存款 7
(6)借:银行存款 11.7
   贷:其他业务收入 10
     应交税费——应交增值税(销项税额) 1.7
 借:其他业务成本 7.07
   贷:原材料 7
     材料成本差异 O.07(7×1%)
(7)借:营业税金及附加 30
   贷:应交税费——应交城市维护建设税 30
(8)借:营业税金及附加 1
   贷:应交税费——应交教育费附加 1
(9)借:财务费用 5
   贷:应付利息 5
(10)借:应收股利 6.6
   贷:投资收益 6.6
(11)本年会计折旧额=(50.5—0.5)÷4=12.5(万元)
借:管理费用 12.5
  贷:累计折旧 12.5
(12)借:管理费用 3
  贷:银行存款 3
(13)利润总额=(2 000 000+100 000)-(1 200 000+70 700)-(300 000+10 000)-70 000-(125 000+30 000)—50 000+66 000+60 000-(68 000+80 000)=222 300(元)
应纳税所得额=222 300×33%=73 359(元)
借:所得税费用 73 359
  贷:应交税费——应交所得税 73 359
(2)编制利润表

利 润 表
编制单位:天宇公司 20×7年度 单位:元

项 目

本期金额

一、营业收入

2 100 000

减:营业成本

1 270 700

营业税金及附加

310 000

销售费用

70 000

管理费用

155 000

财务费用

50 000

资产减值损失

 

加:公允价值变动收益(损失以“- ”号填列)

 

投资收益(损失以“-”号填列)

66 000

其中:对联营企业和合营企业的投资收益

 

二、营业利润(亏损以“-”号填列)

310 300

加:营业外收入

60 000

减:营业外支出

148 000

其中:非流动资产处置损失

 

三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)

222 300

减:所得税费用

73 359

四、净利润(净亏损以“-”号填列)

148 941

五、每股收益:

 

(一)基本每股收益

 

(二)稀释每股收益

 


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