请问零基础怎样开始学,先学哪些开始易懂?先看哪...

发布时间:2021-01-21


请问零基础怎样开始学,先学哪些开始易懂?先看哪些视频好?实务与经济法两课是学完一门再学另一门还是两门一起学?


最佳答案

同学,您好,很高兴为您服务!

这个的话,零基础建议咱们按照课程的顺序听课,因为课程的设置是由易入难安排的。

不同科目的学习顺序,因为每个人的学习习惯不太一样,如果只学习一科容易疲惫,可以两科切换着学习;如果个人习惯先全面学习一科然后学习另一科同时复习之前的内容,这个也是可以的 ;这个没有一个说哪样就一定更好的呢。

零基础的话,建议咱们前期一定要认真学习,把基础打扎实。备考最重要的还是要专注和自制,加油!

希望我们的答疑能对您有所助益。
祝您生活愉快,帮考祝您考试成功


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

2006年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2006年8月,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据民法通则的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是( )。

A.自2006年5月5日至2007年5月5日

B.自2006年5月5日至2007年5月25日

C.自2006年5月5日至2008年5月5日

D.自2006年5月5日至2008年5月25日

正确答案:A
本题考核点是诉讼时效中止。延付或拒付租金的诉讼时效期间为1年。本题中,乙出差遇险虽属不可抗力,但没有发生在诉讼时效期间的最后6个月内,不能引起诉讼时效的中止,诉讼时效期间仍为1年。

某企业会计人员在期末结账前进行对账时,查找出以下错账:

(1)计提车间管理用房屋及设备的折旧13 000元,编制的会计分录为:

借:管理费用 1 300

贷:累计折旧 1 300

(2)该企业与A企业签订代销协议,替A企业代销甲商品,收取的手续费为售价的10%。该企业实际销售受托代销的甲-商品60 000元,增值税为10 200元,款项已通过银行收妥,编制的会计分录为:

借:银行存款 70 200

贷:主营业务收入 60 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200

(3)生产产品领用材料62 000元,编制的会计分录为:

借:生产成本 26 000

贷:原材料 26 000

(4)应结转当期已销商品成本790 000元,编制的会计分录为:

借:主营业务成本 970 000

贷:库存商品 970 000

要求:

(1)指出对上述错账应采用何种更正方法。

(2)编制错账更正的会计分录。

序号

应采用的更正方法

错账更正的会计分录

(1)

(2)

(3)

(4)

正确答案:

(1)指出对上述错账应采用何种更正方法:
错账更正方法及说明

序号

应采用的更正方法

说明

(1)

红字更正法

不可用补充登记法,因为会计科目也错了

(2)

红字更正法

不应记入主营业务收入,而应记入应付账款

(3)

补充登记法

 

(4)

红字更正法

 

(2)编制错账更正的会计分录:

序号

错账更正的会计分录

说明

 

借:管理费用 [13 000]
  贷:累计折旧 [13 000]

冲销原错误记录

(1)

借:制造费用 13 000
  贷:累计折旧 13 000

按实际情况进行正确的会计处理

(2)

借:银行存款 [70 200]
 贷:主营业务收入 [60 000]
   应交税费——应交增值税(销项税额) [10 200]

冲销原错误记录

借:银行存款 70 200
  贷:应付账款 60 000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200

按实际情况连行正确的会计处理

(3)

借:生产成本 36 000
  贷:原材料 36 000

补充登记原少记金额

(4)

借:主营业务成本 [180 000]
  贷:库存商 [180 000]

冲销原多记金额


下列两项房产分别属于单位和个人: (1)某企业有一处房产原值3000万元,2007年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。 (2)刘某自有一栋楼房,共16问,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为10万元)。2007年1月1日,刘某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月收取租金5000元,期限均为1年。 条件:当地规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。

要求:

根据上述资料,依据税法相关规定回答下列问题:

(1)计算上述企业2007年应缴纳房产税。

(2)计算上述刘某2007年应缴纳的房产税税额。

正确答案:
(1)以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计房产税。该企业应纳房产税=[3000×(1—20%)×1.2%×5/12+50×12%]=12+6=18(万元)
(2)个人所有的非营业用的房产免征房产税。房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
刘某营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%+租金收入×12%=100000×(1-20%)×1.2%+5000×12×12%=8160(元)

下列选项中,属于企业营业外支出核算的内容的有( )。

A.收发计量差错造成的存货盘亏

B.公益性捐赠支出

C.非货币性资产交换损失

D.债务重组损失

正确答案:BCD
选项A应计入管理费用科目。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。