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发布时间:2021-01-09


老师,这个题是怎么判分的,错了六道题,得了54分?怎么做才能及格啊


最佳答案

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下列费用中,不属于管理费用列支范围的是( )。 A.出租无形资产发生的服务费 B.董事会费 C.无形资产摊销费用 D.业务招待费

正确答案:A
出租无形资产发生的服务费属于其他业务成本列支范围。

乙企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用计划成本法核算。20×7年12月31日有关科目的余额如下:

科目余额表

编制单位:乙企业 20×7年12月31日 单位:元

科目名称 借方余额 贷方余额 科目名称 借方余额 贷方余额 库存现金 3 300 短期借款 100 000 银行存款 15 000 应付账款 55 000 应收账款 74 625 应付利息 20 000 坏账准备 14 925 长期借款 210 000 预付账款 10 000 实收资本 250 000 其他应收款 6 000 资本公积 53 000 原材料 110 000 盈余公积 40 000 材料成本差异 10 000 库存商品 70 000 长期股权投资 160 000 固定资产 400 000 累计折旧 96 000 合计 848 925 120 925 728 000

20×8年1月本企业发生如下经济业务:

(1)从A企业购进原材料20 000元,增值税3 400元,用预付账款抵付(该企业预付账款期初数均为与A企业购货发生),不足部分尚未支付;

(2)上述购进材料已验收入库,计划成本为22 000元;

(3)上期已核销的应收账款又收回3 000元;

(4)本期提取管理用固定资产折旧15 000元:

(5)取得商品销售收入100 000元,增值税税额为17 000元,款项已存入银行。销售成本为收入的70%。(不考虑城市维护建设税和教育费附加)

(6)以银行存款支付当期的短期借款应付利息20 000元;

(7)本期归还长期借款本金70 000元,归还短期借款30 000元;

(8)本月确认并预交所得税10 000元(要求通过“所得税费用”、“应交税费”科目核算)。

注:未归还的长期借款中20×5年5月1日借人40 000元,期限3年;20×4年10月1日借入100 000元,期限5年。

要求:

(1)根据上述经济业务(1)~(8)编制会计分录。

(2)编制该企业20×8年1月31日的资产负债表。

资产负债表

编制单位:乙企业20×8年1月31日 单位:元

资产 期末余额 年初余额 负债和所有者权益(或股东权益) 期末余额 年初余额 流动资产: 流动负债: 货币资金 短期借款 交易性金融资产 交易性金融负债 应收票据 应付票据 应收账款 应付账款 预付账款 预收款项 应收利息 应付职工薪酬 应收股利 应交税费 其他应收款 应付利息 存货 应付股利 一年内到期的非流动资产 其他应付款 其他流动资产 一年内到期的非流动负债 流动资产合计 其他流动负债 非流动资产: 流动负债合计 可供出售金融资产 非流动负债: 持有至到期投资 长期借款 长期应收款 应付债券 长期股权投资 长期应付款 投资性房地产 专项应付款 固定资产 预计负债 在建工程 递延所得税负债 工程物资 其他非流动负债 固定资产清理 非流动负债合计 生产性生物资产 负债合计 油气资产 所有者权益(或股东权益): 无形资产 实收资本(或股本) 开发支出 资本公积 商誉 减:库存股 长期待摊费用 盈余公积 递延所得税资产 未分配利润 其他非流动资产 所有者权益(或股东权益)合计 非流动资产合计 资产总计 负债和所有者权益(或股东权益)总计

正确答案:
(1)有关的会计分录如下:
①借:材料采购20000
应交税费-应交增值税(进项税额)3400
贷:预付账款23400
②借:原材料22000
贷:材料采购20000
材料成本差异2000
或:借:原材料22000
贷:材料采购22000
借:材料采购2000
贷:材料成本差异2000
③借:应收账款3000
贷:坏账准备3000
同时:
借:银行存款3000
贷:应收账款3000
④借:管理费用15000
贷:累计折旧15000
⑤借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费-应交增值税(销项税额)17000
同时:
借:主营业务成本70000
贷:库存商品70000
⑥借:应付利息20000
贷:银行存款20000
⑦借:长期借款70000
短期借款30000
贷:银行存款100000
⑧借:所得税费用10000
贷:应交税费-应交所得税10000
同时:借:应交税费-应交所得税10000
贷:银行存款10000
(2)20×8年1月31日的资产负债表编制如下:
资产负债表
编制单位:乙企业  20×8年1月31日  单位:元

资产

期末余额

年初余额

负债和所有者权益(或股东权益)

期末余额

年初余额

流动资产:

 

 

流动负债:

 

 

货币资金

8300

18300

短期借款

70000

100000

交易性金融资产

 

 

交易性金融负债

 

 

应收票据

 

 

应付票据

 

 

应收账款

56700

59700

应付账款

68400

55000

预付账款

 

10000

预收款项

 

 

应收利息

 

 

应付职工薪酬

 

 

应收股利

 

 

应交税费

13600

 

其他应收款

6000

6000

应付利息

 

20000


续表

资产

期末余额

年初余额

负债和所有者权益(或股东权益)

期末余额

年初余额

存货

120000

170000

应付股利

 

 

一年内到期的非流动资产

 

 

其他应付款

 

 

其他流动资产

 

 

一年内到期的非流动负债

40000

110000

流动资产合计

191000

264000

其他流动负债

 

 

非流动资产:

 

 

流动负债合计

192000

285000

可供出售金融资产

 

 

非流动负债:

 

 

持有至到期投资

 

 

长期借款

100000

100000

艮期应收款

 

 

应付债券

 

 

长期股权投资

160000

160000

长期应付款

 

 

投资性房地产

 

专项应付款

 

 

固定资产

289000

304000

预计负债

 

 

在建工程

 

 

递延所得税负债

 

 

工程物资

 

 

其他菲流动负绩|

 

 

固定资产清理

 

 

非流动负债合计

 

 

生产性生物资产

 

 

负债合计

292000

385000

油气资产

 

 

所有者权益(或股东权益):

 

 

无形资产

 

 

实收资本(或股本)

250000

250000

开发支出

 

 

资本公积

35000

35000

商誉

 

 

减:库存股

 

 

长期待摊费用

 

 

盈余公积

58000

58000

递延所得税资产

 

 

未分配利润

5000

 

其他非流动资产

 

 

所有者权益(或股东权益)合计

348000

343000

非流动资产合计

449000

464000

 

 

 

资产总计

640000

728000

负债和所有者权益(或股东权益)总计

640000

728000


某工业企业为一般纳税入,2005年发生下列经济业务:

(1) 2005年4月1日向银行借入1 700 000元,年利率为6%,偿还期限6个月,到期一次还本付息,该企业每月计提利息。

(2) 2005年11月1日从本地购进一批原材料,根据发票账单,该批材料的买价500 000元,增值税85 000元,对方代垫的运费15 000元(已取得运费发票)。材料已经验收入库,并开出三个月的带息商业承兑汇票,年利率10%。假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算。(运费可以按7%抵扣增值税进项税额)

(3) 11月份经计算,该月应付生产工人工资120 000元,车间管理人员工资20 000元,厂部管理人员工资25 000元,在建工程人员的工资5 000元,医务、福利人员工资7000元,企业已经以现金支付并同时支付退休人员退休费8 000元。

(4) 委托B企业加工汽车轮胎40个,发出原材料的实际成本9 000元,加工费用1 600元,B企业加工轮胎应代收代缴的消费税为1 600元。7月10日企业将轮胎提回后直接对外以备用胎形式销售(加工费及B企业代交的消费税均已结算),售价总额为15 000元,货款

未收到。8月10 日实际交纳汽车消费税,汽车的消费税税率为8%。

要求:根据上述业务进行相关账务处理。

正确答案:(1) 借款业务有关的账务处理: 取得借款: 借:银行存款 1 700 000 贷:短期借款 1 700 000 每月月末计提利息: 借:财务费用——利息支出 8 500 贷:预提费用 8 500 借款到期还本付息: 借:预提费用 42 500 财务费用 8 500 短期借款 1 700 000 贷:银行存款 1 751 000 (2) 购入原材料有关的账务处理: 收到原材料: 借:原材料 (500 000+15 000×93%)513 950 应交税金——应交增值税(进项税额) (85 000+15 000×7%)86 050 贷:应付票据 600 000 2002年12月31日确认利息费用: 600 000×10%×2÷12=10 000(元) 借:财务费用 10 000 贷:应付票据 10 000 2003年2月1日到期付款: 借:应付票据 610 000 财务费用 5 000 贷:银行存款 615 000 (3) 工资业务有关账务处理: 分配工资 借:生产成本 120 000 制造费用 20 000 管理费用 25 000 在建工程 5 000 应付福利费 7 000 贷:应付工资 177 000 提取现金时: 借:现金 177 000 贷:银行存款 177 000 发放在职职工工资: 借:应付工资 177 000 贷:现金 177 000 支付退休费时: 借:管理费用 8 000 贷:现金 8 000 (4) 委托加工业务有关的账务处理: 发出材料: 借:委托加工物资 9 000 贷:原材料 9 000 计算增值税、代收代缴的消费税和加工费用: 增值税=1600×17%=272(元) 借:委托加工物资 3 200(1 600+1 600) 应交税金——应交增值税(进项税额) 272 贷:应付账款 3 472 收回委托加工的物资: 借:原材料 12 200(9 000+1 600+1 600) 贷:委托加工物资 12 200 销售轮胎计算增值税和消费税: 借:应收账款 17 550 贷:主营业务收入 15 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2 550 注:加工收回后用于直接销售的物资其消费税已经计入成本中无需在销售时再纳消费税。
(1) 借款业务有关的账务处理: 取得借款: 借:银行存款 1 700 000 贷:短期借款 1 700 000 每月月末计提利息: 借:财务费用——利息支出 8 500 贷:预提费用 8 500 借款到期还本付息: 借:预提费用 42 500 财务费用 8 500 短期借款 1 700 000 贷:银行存款 1 751 000 (2) 购入原材料有关的账务处理: 收到原材料: 借:原材料 (500 000+15 000×93%)513 950 应交税金——应交增值税(进项税额) (85 000+15 000×7%)86 050 贷:应付票据 600 000 2002年12月31日确认利息费用: 600 000×10%×2÷12=10 000(元) 借:财务费用 10 000 贷:应付票据 10 000 2003年2月1日到期付款: 借:应付票据 610 000 财务费用 5 000 贷:银行存款 615 000 (3) 工资业务有关账务处理: 分配工资 借:生产成本 120 000 制造费用 20 000 管理费用 25 000 在建工程 5 000 应付福利费 7 000 贷:应付工资 177 000 提取现金时: 借:现金 177 000 贷:银行存款 177 000 发放在职职工工资: 借:应付工资 177 000 贷:现金 177 000 支付退休费时: 借:管理费用 8 000 贷:现金 8 000 (4) 委托加工业务有关的账务处理: 发出材料: 借:委托加工物资 9 000 贷:原材料 9 000 计算增值税、代收代缴的消费税和加工费用: 增值税=1600×17%=272(元) 借:委托加工物资 3 200(1 600+1 600) 应交税金——应交增值税(进项税额) 272 贷:应付账款 3 472 收回委托加工的物资: 借:原材料 12 200(9 000+1 600+1 600) 贷:委托加工物资 12 200 销售轮胎,计算增值税和消费税: 借:应收账款 17 550 贷:主营业务收入 15 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2 550 注:加工收回后用于直接销售的物资其消费税已经计入成本中,无需在销售时再纳消费税。

贷记卡的透支期限最长为( )天,贷记卡的首月最低还款额不得低于当月透支余额的( )。

A.30,10%

B.60,10%

C.30,15%

D.60,15%

正确答案:B
贷记卡的透支期限最长为60日,贷记卡的首月最低还款额不得低于当月透支余额的10%。

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