老师,不是新增了一个记录么,这个什么时候就选对...

发布时间:2021-01-03


老师,不是新增了一个记录么,这个什么时候就选对什么时候就判断错啊


最佳答案

同学你好,这个题目不是为了考核有没有增加那个记录的知识点,是忘记在题库里把它进行更改了,老师稍后再后台上把他加上。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

长期借款计算确定的利息费用,以下可能涉及到的成本费用科目的包括( )。

A. 管理费用

B. 在建工程

C. 制造费用

D. 财务费用

正确答案:ABCD
[解析]:不符合资本化条件的,且属于筹建期间计入管理费用;购建固定资产符合资本化条件的计入在建工程;生产产品符合资本化条件的计入制造费用;开发无形资产符合资本化条件的计入研发支出;不符合资本化条件的计入财务费用。
[该题针对“利息的处理”知识点进行考核]

甲公司为增值税一般纳税人,2009年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2009年12月31日改专利权的账面价值为( )万元。

A.2160 B.2256 C.2304 D.2700

正确答案:B

参考答案:B
  答案解析:2009年12月31日该专利权的账面价值=[(2700+120-(2700+120)/5]=2256(万元)。
  点评:本题考核“无形资产入账”的知识点。


大成建筑公司2007年发生以下业务:

(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,大成建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司;

(2)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢相同的普通住宅楼抵顶了应付给大成建筑公司的工程劳务费;

(3)大成建筑公司将一幢普通住宅自用,另一幢普通住宅作价2200万元抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

要求:

(1)大成建筑公司应纳建筑业营业税税额;

(2)大成建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税税额;

(3)房地产开发公司应纳销售不动产营业税税额;

(4)大成建筑公司应纳销售不动产营业税税额。

正确答案:
(1)大成建筑公司应纳建筑业营业税=(16000—7000)×3%=270(万元)  
(2)大成建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元) 
(3)房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元) 
(4)大成建筑公司应纳销售不动产营业税=(2200—4000÷2)×5%=10(万元)

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。