重庆市2020年初级会计职称考试报考条件是什么?
发布时间:2020-01-15
各现在各位从事会计行业的小伙伴们一个必不可少的就是初级会计职称了,当你有这个证书的时候就会和没有的时候产生巨大的差别!而且就目前来看的话,会计行业也是一个炙手可热的行业。那么你想成为一个初级会计师吗?要报考初级会计职称考试就看一下报考条件吧!
(一)报名参加初级会计专业技术资格考试的人员,应具备下列基本条件:
1、作为初级会计师必须坚持原则,具备良好的职业道德品质;
2、作为初级会计师必须认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;
3、作为初级会计师必须履行岗位职责,热爱本职工作;
(二)报名参加初级会计专业技术初级资格考试的人员,除具备以上基本条件外,还必须具备教育部门认可的高中毕业以上学历。
现在你要是参加初级会计职称考试的话呢,是必须拥有高中学历的,因为初级会计职称的考试比较简单,而且是一个入门级别的考试,它的要求不会像中级会计职称考试和高级会计职称考试要求那么严格,初级会计职称的考试报考条件相对比较宽松,他特别强调的是,一个人是否拥有良好的品质?是否能够坚持会计准则?是否能够在将来的实际工作中坚守自己的行业底线,能够遵守国家的法律法规,能够热爱自己的工作。现在有很多大学里面会计专业的学生都会报考这个考试。
上面这些就是为大家准备的初级会计职称考试报名所需的条件,这些你都记住了吗?现在知道了初级会计职称考试的报名条件了就加快你备考的步伐吧!
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
根据票据法律制度的规定,下列票据中,经票据权利人申请并提供担保。人民法院可以依法采取保全措施和执行措施的有( )。
A.持票人恶意取得的票据
B.应付而未付对价的持票人持有的票据
C.记载有“不得转让”字样而用于贴现的票据
D.记载有“不得转让”字样而用于质押的票据
本题考核点是票据的保全。经当事人申请并提供担保,对具有下列情形之~的票据,可以依法采取保全措施和执行措施:(1)不履行约定义务,与票据债务人有直接债权债务关系的票据当事人所持有的票据;(2)持票人恶意取得的票据;(3)应付对价而未付对价的持票人持有的票据;(4)记载有“不得转让”字样而用于贴现的票据;(5)记载有“不得转让”字样而用于质押的票据;(6)法律或者司法解释规定有其他情形的票据。
某市甲房地产开发公司2012年开发的某写字楼项目的相关资料如下:
(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;
(2)写字楼开发成本为3000万元;
(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。
已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租小动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第下列各小题。
在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.400
B.600
C.700
D.800
在计算土地增值税时允许扣除的扣除项目合计金额为( )万元。A.5390
B.6000
C.6190
D.6600
甲公司应缴纳的土地增值税为( )万元。A.3576.50
B.4900
C.4976.50
D.5236.50
甲公司2012年出租写字楼应缴纳的房产税为( )万元。A.24
B.120
C.240
D.200
甲公司销售、出租不动产时合计应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为( )万元。A.900
B.964.50
C.1000
D.1100
在计算土地增值税时允许扣除的与转让房地产有关的税金(含教育费附加)为( )万元。A.800
B.900
C.990
D.996
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
(1)财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,允许扣除的房地产开发费用的金额=(5000+3000)×50%×10%=400(万元);(2)出租的房产不缴土地增值税,其对应的支出不得扣除。
问题 2 答案解析:C
对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和,加计20%扣除。扣除项目合计金额=(5000+3000)×50%+400+990+f5000+3000)×50%×20%=6190(万元)。
问题 3 答案解析:C
(1)增值额=18000-6190=11810(万元);(2)增值率=11810÷6190×100%:190.79%;(3)采用速算扣除法计算,应缴纳的土地增值税=11810×50%-6190×15%=4976.50(万元)。
问题 4 答案解析:C
(1)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;(2)甲公司应缴纳房产税:2000×12%=240(万元)。
问题 5 答案解析:D
应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=(18000+2000)×5%×(1+7%+3%)=1100(万元)。
问题 6 答案解析:C
与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》的规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。允许扣除的与转让房地产有关的税金(含教育费附加)=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)。
甲公司生产A产品和B产品,AB产品为联产品。6月份发生加工成本50万元。A产品和B产品在分离点上的销售总额为5万元,其中A产品为3万元,B产品为2万元。采用相对销售价格分配法分配联合成本,则A产品应分配的联合成本为( )万元。
A、20
B、30
C、50
D、0
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