2020年初级会计考试到底什么时候考?你知道吗?
发布时间:2020-04-30
受疫情影响,2020年初级会计考试延期举行,具体开考时间另行通知。那么,2020年初级会计考试到底什么时候考?你知道吗?大家关注的这些问题今天就一起来看看吧!
根据准考证打印时间推测,2020年初级会计考试时间初级会计准考证打印时间一般在考前半个月开始打印,考前一个月进行公布。
如2020年考务公告中的规定:
2020年初级会计职称考试原定于5月9日开始考试,2020年4月10日前,各省级考试管理机构公布本地区初级资格考试准考证网上打印的起止日期。公布准考证打印日期正好为考前一个月。从天津会计网通知原文不难看出,2020年天津初级会计准考证打印时间确定推迟进行,而具体的准考证打印时间或许在5月中旬公布!也就是说,5月中旬公布天津初级会计准考证打印时间,按照提前一个月公布的规律,2020年初级会计考试时间极有可能安排在6月份进行!
根据各项考试安排预测,2020初级考试时间虽然说准考证在考前一个月公布可以预测出考试时间,但考虑到此前ACCA、CMA等财会类考试均推迟进行,再加上其他推迟进行的非财经类考试和原本就定在5月后举行的考试,疫情结束后,预计各地的考场资源会相对紧张,因此初级会计考试极有可能会推迟到六七月份进行考试!
同时,初级考生也应做好充足准备,以应对各种可能。2020初级会计师考试延期具体安排另行通知。
考试时间:8:30-12:00初级会计实务/经济法基础;14:30-18:00初级会计实务/经济法基础
2020年初级会计职称考试科目包括《经济法基础》和《初级会计实务》。《经济法基础》科目的考试时长为1.5小时,《初级会计实务》科目的考试时长为2小时,两个科目连续考试,时间不能混用。
参加初级资格考试的人员,在一个考试年度内通过全部科目的考试,才可获得初级资格证书。
好了,以上就是关于2020年初级会计考试时间的介绍,因考试政策、内容的不断变化与调整,51题库考试学习网提供的考试信息仅供参考,如果有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
逐步结转分步法不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平。( )
逐步结转分步法能够全面地反映各生产步骤的生产耗费水平,更好。
【题目描述】
下列选项中,会导致成本法下长期股权投资账面价值发生变动的有( )。
A.确认长期股权投资减值损失
B.投资期间被投资单位实现净亏损
C.投资期间被投资单位宣告发放现金股利
D.出售长期股权投资的一部分
【我提交的答案】: ACD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABCD |
在成本法下,长期股权投资除了取得新的长期股权投资、出售一部分或全部长期股权投资和计提长期股权投资减值准备外,账面价值不会发生变化;在权益法下,取得新的长期股权投资、被投资单位实现净利润或发生净亏损、被投资单位宣告发放现金股利、被投资单位发生除净损益外所有者权益的其他变动和出售一部分或全部长期股权投资和计提长期股权投资减值准备,都会引起长期股权投资账面价值变化。
不是权益法下被投资单位发生净亏损才会引起账面余额吗
成本法下AD正确,权益法下ABCD正确
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年4月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。 (5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。 (7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。 2007年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下: ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元) ②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元) (说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)2007年4月该企业应补缴的增值税。
(3)2007年4月该企业应补缴的消费税。
①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万元确认为销售收入,企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税、消费税有误。
②销售给特约经销商的汽车50辆,现金折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税、消费税有误。
③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格属于明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算,企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税、消费税有误。
④企业购进机械设备,属于固定资产,对于进项税额不得抵扣,企业申报抵扣了进项税额3.4万元有误。
⑤对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。
(2)2007年4月应缴纳的增值税=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-5%)×17%-(102+20×7%+1.2-35×17%)=188.16-98.65=89.51(万元)
应补缴增值税=89.51-78.95=10.56(万元)
(3)2007年4月应缴纳的消费税 =450×5%+600× 5%+5×1O×(1+8%)÷ (1-5%)×5%=55.34(万元)
应补缴消费税=55.34-53.4=1.94(万元)
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