中级会计职称机考有什么操作技巧吗?
发布时间:2020-03-08
最近看到很多小伙伴都被这样的一个问题困惑着:2020年中级会计职称机考有什么操作技巧吗?不要担心,那么今天51题库考试学习网就用下面的这一篇文章来告诉大家吧。
中级会计职称机考有什么操作技巧吗?
客观题操作技巧
客观题只需要考生用鼠标直接点击正确答案,单选题如果需要修改就直接点击其他的选项即可,多选题点击一次时选择,再点击一次就会撤销。
主观题操作技巧
主观题材料内容一般都很多,这时为了节省时间可以用鼠标直接拖动右侧的滚动条来快速翻阅。要注意当答题区有多个标签页的时候不要忘记逐一点开标签进行查看,不要有所遗漏。
计算器如何使用?
虽然考试机考系统自带计算器,但自带的计算器仍然没有自己的计算器用着方便,因此考生在平时练习的时候就要使用符合带入考场要求的计算器,熟悉计算器的操作,这样考试的时候就可以直接将平时使用的计算器带入考场,用起来也会顺手很多。千万不要平时随便用一个计算器,到了考试才去准备符合要求的计算器,这样的话很可能会因为操作不熟练而严重影响答题速度。
怎样分配答题时间?
如果想要把握好中级会计考试的主观题与客观题的答题时间,考生就要在平时练习的时候有意识的加以训练,客观题一定要严格控制答题时间,不要在一道题上面耗费太久,这样会严重的拖主观题的后腿。先保证把会的题目分数都拿到,然后剩下的时间再去琢磨不会做的题目。
希望各位报考中级会计职称考试的小伙伴们仔细阅读上面的注意事项,不要在考试的时候又出现各种各样的意外情况,特别是对计算机操作还不是很熟练的小伙伴。
从上文就可以看出,在小的时候,我们玩计算机,家长就会认为这会耽误我们的学习,然而在今天,如果我们不去碰计算机,那才是真正会耽误我们的考试,使用计算机,有好处也有不好之处,我要学会合理使用,正确操作,学会一些必要的操作流程,在考试的时候,才会更加方便。
下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
下列情形中,属无权代理的有( ).
A.没有代理权
B.超越代理权
C.代理他人与自己进行民事活动
D.代理权终止后的代理
根据《民法通则》规定,ABD属无权代理的三种情形,c选项属代理权滥用。
下列关于企业筹资的表述中,正确的有()。
A.筹集资金作为企业资金运动的起点,决定着企业资金运动的规模和生产经营发展的程度
B.股权筹资项目,包括实收资本(股本)、资本公积、盈余公积和未分配利润等
C.直接筹资形成的主要是债务资金,主要用于满足企业资金周转的需要
D.企业筹资时首先应利用内部筹资,然后再考虑外部筹资
直接筹资形成的既可以是股权资金,也可以债务资金,间接筹资形成的主要是债务资金,主要用于满足企业资金周转的需要。所以选项C错误,本题答案为选项ABD。
某企业开出一张商业汇票,下列符合规定的签章有( )。
A.该企业的财务专用章加其法定代表人签名
B.该企业法定代表人盖章
C.该企业法定代表人的签名和盖章
D.该企业公章加其授权的代理人的签名
本题考核点是票据的签章。商业汇票的出票人在票据上的签章,为该法人或者该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人、单位负责人或者其授权的代理人的签名或者盖章。
甲公司系20×7年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为25%,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。20×7年全年实现的利润总额为600万元。20×7年其他有关资料如下:(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利8万元;年末甲公司持有的A股票的市价为150万元。(2)5月10日,购入B股票20万股,支付价款240万元,另支付交易手续费15万元,划分为可供出售金融资产;2月31日,B股票每股市价为15元。(3)12月31日应收账款余额为800万元,应计提坏账准备84万元。按税法规定,坏账准备按期末应收账款余额的5‰计提,可在所得税前扣除。(4)12月31日存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。(5)20×7年度支付非广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,支付广告费20万元,另发生国债利息收入15万元。
要求:(1)根据资料(1)~(4)编制上述有关交易或事项的有关会计分录。
(2)计算甲公司20×7年度应交的所得税并编制有关会计分录。
(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。(列出计算过程,单位以万元表示)
(1)①借:交易性金融资产 120
贷:银行存款 120
借:银行存款 8
贷:投资收益 8
借:交易性金融资产 30
贷:公允价值变动损益 30
②借:可供出售金融资产’ 255
贷:银行存款 255
借:可供出售金融资产 45
贷:资本公积 45
③借:资产减值损失 84
贷:坏账准备 84
④借:资产减值损失 60
贷:存货跌价准备 60
(2)应纳税所得额=600—30+(84—800× 5% )+60+16+5+4—15=720(万元);应交所得税=720×25%=180(万元)
借:所得税费用 180
贷:应交税费一应交所得税 180
(3)应纳税暂时性差异 (150—120)+(300—255)=75(万元)
可抵扣暂时性差异=[(800—800×5‰)一(800一84)]+(600一540)=140(万元)
应确认的递延所得税资产=140×25%=35(万元)
应确认的递延所得税负债=75×25%=18.75(万元)
借:递延所得税资产 35
资本公积 11.25
贷:所得税费用 27.5
递延所得税负债 18.75
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