报考中级会计职称的几大理由,不得不看

发布时间:2020-02-28


很多小伙伴对于2020年中级会计职称考试了解得还不够清楚,所以对于2020年的中级会计职称考试报名还有所犹豫,今天51题库考试学习网为大家带来了几个报考中级会计职称考试的几个理由,相信大家在看过下面的这一篇文章之后,就知道为什么要报考2020年的中级会计职称考试了。

第一,抓住机遇

随着初级会计职称报考要求比之前有所变低,在最近的几年当中中级会计职称报考人数可以预见会增长得特别快,到时候持有中级会计师资格证的人员一定会爆发性激增,随之而来的是激烈的竞争,所以趁着现在报考人数还没有增长得特别快,现在市场对人才需求还很大,怎么还不快点多考证呢,你还在犹豫什么呢赶快去报考吧。

第二,寻找突破口

如果当你感觉自己的工作一成不变遇到瓶颈,这时候考证就是一个很好解决瓶颈问题创造新的突破口的方法,在我们学习过程中大家可以重新找到更高的目标提高学习热情增长自己的新技能,增强自信心之后也会更有信心去跨过障碍向更高的职位努力。

第三,一成不变需要改变

你难道不想改变自己每天做账重复工作的状态吗?想要改变状态除了需要心态上各种当面的改变,自然也需要专业证明的硬件加持。如果你拿到了中级会计师证书,就是一个对自己能力很有力的体现,如果你有更高的志向,想进阶会计主管、财务经理等职位的话,那么中级会计师资格证一定是你的必经之路。

第四,保住位置不被淘汰

当今的社会当中,每个人都在不断进步,如果你不想被这个时代的竞争淘汰的话,也应该让自己站稳脚跟,生活可以说是逆水行舟,不进则退,而中级会计师资格证绝对是保住“地位”的有利武器。通过中级会计师考试你的地位一定会得到相应的提升,在公司受到加倍的重视,在激烈的竞争当中扎根生长。

第五,升职加薪

大家扪心自问,想不想升职加薪?如果只是熬资历的话,熬经验来加薪太困难了,增强自身实力去实现加薪梦想何乐而不为?,因此为了升职加薪也应该尽早考取中级会计师资格证,有了中级证书,再加上自己的不断努力,想不加薪都难。

看完以上的五个理由之后,不知道大家是否对中级会计职称证书有所心动呢?其实,每一个从事会计相关工作的小伙伴们,考证及会计职称都是大家的必经之路,如果你不想考,满足于现状,拿着初级证书想要在公司立足,那么你终将被淘汰,况且中级会计职称考试难度并不高,如果你对会计工作够熟练,相信2020年的中级会计职称考试对你来说一定不是难事。


下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某企业在2004年计算企业所得税时,下列( )项应列入应纳税收入。

A.国债利息

B.保险公司给予的无赔偿优待

C.在基本建设、职工福利等方面使用本企业商品

D.接受捐赠的资产

正确答案:BCD
法律规定,国债利息免缴企业所得税,其他各项都要缴。 

企业于2007年2月1日以436000元的价格购入A公司于2006年1月1日发行的三年期债券,其债券利息按年收取,到期收回本金,债券年利率为3%,该债券面值为400000元,另支付相关税费 2000元。2007年2月1日该债券2006年利息尚未领取。企业购入该债券不准备长期持有。则企业购入该项短期投资的初始投资成本为( )元。

A.426000

B.438000

C.425000

D.424000

正确答案:D
解析:实际支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息12000元(400000×3%)作为应收利息处理;取得交易性金融资产所发生的相关交易费用2000元应当在发生时计入投资收益。实际支付的价款中包含的尚未到期的债券利息1000元(12000÷12)包括在投资的初始投资成本中。因此,企业购入该项短期投资的初始投责成本为: 436000-400000x 3%=424000(元)。

某企业为一般纳税人计划进行某项投资活动,该投资活动需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额 60万元,流动负债需用额40万元;投产第二年预计流动资产需用额90万元,流动负债需用额30万元。该项目投产后,预计每年营业收入210万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费50万元,工资福利费20万元,其他费用10万元。企业适用的增值税税率为 17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。

该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%。

要求:

(1) 计算该项目项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额

(2) 计算投产后各年的经营成本

(3) 投产后各年不包括财务费用的总成本

(4) 投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加

(5) 投产后各年的息税前利润

(6) 投产后各年的调整所得税

(7) 计算该项目各年所得税前净流量

(8) 计算该项目各年所得税后净现金流量

正确答案:(1)项目计算期=7年; 固定资产投资=200万元; 投产第一年流动资金投资额=60-40=20(万元); 投产第二年流动资金需用额=90-30=60(万元); 投产第二年流动资金投资额=60-20=40(万元); 流动资金投资合计=40+20=60(万元)。 原始投资=200+25+60=285(万元) (2) 计算投产后各年的经营成本=50+20+10=80万元 投产后各年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4万元 (4) 投产后各年应交增值税 =(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)×增值税率 =(210-50)×17%=27.2万元 投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72万元 (5) 投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88万元 (6) 投产后各年的调整所得税=83.88×33%=27.68万元 (7) 计算该项目各年所得税前净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28万元; NCF4-6=83.88+38.4+5=127.28万元 终结点回收额=8+60=68万元 NCF7=127.28+68=195.28万元; (8) 计算该项目各年所得税后净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=59.6 NCF4-6=127.28-27.68=99.6万元 NCF7=195.28-27.68=167.6万元;
(1)项目计算期=7年; 固定资产投资=200万元; 投产第一年流动资金投资额=60-40=20(万元); 投产第二年流动资金需用额=90-30=60(万元); 投产第二年流动资金投资额=60-20=40(万元); 流动资金投资合计=40+20=60(万元)。 原始投资=200+25+60=285(万元) (2) 计算投产后各年的经营成本=50+20+10=80万元 投产后各年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4万元 (4) 投产后各年应交增值税 =(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)×增值税率 =(210-50)×17%=27.2万元 投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72万元 (5) 投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88万元 (6) 投产后各年的调整所得税=83.88×33%=27.68万元 (7) 计算该项目各年所得税前净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28万元; NCF4-6=83.88+38.4+5=127.28万元 终结点回收额=8+60=68万元 NCF7=127.28+68=195.28万元; (8) 计算该项目各年所得税后净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=59.6 NCF4-6=127.28-27.68=99.6万元 NCF7=195.28-27.68=167.6万元;

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。