2020年CPA考试浙江省报考科目你考虑好了吗
发布时间:2020-01-17
浙江省一年一度的注会备考又开始了,大家都进入了紧张有序的备考中,由于20年的注会报名还没开始,大家可以先思考下自己报名的科目要怎么去搭配比较科学。今天跟着51题库考试学习网一起来看看,希望对大家有所帮助。
会计是注会考试的核心
cpa会计这一科可以说是注册会计师的核心了,其他几科的学习和应用都会运用到会计的知识。而会计这一科考察的内容又是比较多的,如果在考试中能顺利通过会计科目的话对于通过其他科目来说也是一个很好的动力,这样也为学习其他科目打下了很好的基础,所以建议各位考生可以优先报考会计这一科。
接下来给大家分析一下优先报考的理由:
1、会计放在第一年的原因,是因为是所有科目的基础;经济法放在第一年是因为与其他科目的联系不大;
2、在具备会计基础知识下,审计相对较好学;税法是为了财管做准备;
3、在前面的基础上,余下两门成功的可能性很大。当然,这并不是说这两门最难,相反公司战略相对是较简单的一门,前两年把难科目过关了,后期比较轻松,而且也不会放松。
按各自的专业基础情况分类看下:
1.基础较好的应届毕业生
每年都有很多应届毕业生报考注会考试,如果专业基础扎实,而且在大学期间已经系统复习过注会6门科目的考生,可以在毕业时报考全部科目。因为这类考生已经具备了应试能力,从现在开始再对各个科目进行复习和巩固,通过的几率可能性很大。
2.基础一般的应届毕业生
还有一部分考生在大学期间掌握了一定的基础知识,现在才开始准备2020年的注会考试。这类考生的复习时间比较充裕,建议在第一年把会计、审计和财管这3科比较难的拿下。虽然这三门科目难度较大,但是对于有一定基础且时间充足的考生来说,想要通过考试也并非难事。而且通过这三科后,对于找工作也有一定帮助,后期备考的压力相对较小。
3.有一定基础的在职考生
很多上班族在工作之后,迫于生活压力,不得不报考注会考试,对于具有一定基础的在职考生来说,如果工作相对轻松,大家可以选择一年报三科,但最好不要在一年内同时报考三科难度较大的科目,大家可以参考以下两种搭配:会计+经济法+税法、会计+财管+战略。
4.基础薄弱的在职考生
很多在职考生都存在这样的现象,专业基础知识薄弱,工作也比较忙。还有不少考生是跨专业或者毕业多年后参加注会考试的。这类考生来说,备考的压力较大,建议这类考生每年报考两科,可以选择的搭配有:会计+税法,会计+经济法,财管+战略,审计+经济法,审计+税法。
以上就是51题库考试学习网分享的科目搭配的问题,希望对你的备考有所帮助。其实不管怎么搭配适合自己的才是最重要的,预祝大家在新的一年里都能顺利通关,更多方法请关注51题库考试学习网,我们将持续更新。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月份和2月份的生产经营情况如下:
(1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)1月在国内销售发动机10台给小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地取得普通发票支付运输费7万元;
(4)2月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;(5)2月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;
(6)2月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;
(7)2月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)2月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)2月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车销售公司,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业1月份应退的增值税;
(2)计算企业1月份留抵的增值税;
(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业2月国内购进钢材和运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;
(9)计算企业2月销售A型小轿车的销项税额;
(10)计算企业2月B型小轿车的销项税额;
(11)计算企业2月应缴纳的增值税;
(12)计算企业2月应缴纳的消费税(不含进口环节);
(13)计算企业2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(1)1月应纳税额
=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元
(2)1月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
(3)2月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.4(万元)
(4)2月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)2月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.1(万元)
(6)2月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)2月购进钢材和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)
(8)2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额=90×17%=15.3(万元)
(9)2月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
(10)2月B型小轿车的销项税额=12 ×(1+8%)÷(1-12%)×2×17%=5.01(万元)
(11)企业2月应缴纳的增值税=429.56+5.O1-(26.93+36.29+15.3+7×7%+13.28+4 ×7%)-10.36=331.64(万元)
(12)企业2月应缴纳消费税(不含进口环节)
A型车:2340×12%+8÷(1+17%)×12%+2340÷130×10×12%=303.22(万元)
B型车:12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2=3.53(万元)
应缴纳消费税合计=303.22+3.53=306.75(万元)
(13)企业2月应缴纳的城建税和教育费附加=(331.64+306.75)×(7%+3%)=63.84(万元)
注册会计师姬彩霞负责对P公司2006年度财务报表中的应付账款项目实施审计程序。在审计工作过程中,遇到了以下需要加以考虑的情况,请你提供正确的专业支持。
姬彩霞在测试P公司2006年度应付账款项目的相关内部控制时,察觉到P公司的内部控制难以保障应付账款项目的完整性。为证实P公司是否存在未入账应付账款业务,姬彩霞应结合以下( )程序进行实质性测试。
A.主营业务收入的实质性分析
B.存货的监盘
C.主营业务成本的核算
D.短期投资的函证
解析:通过存货监盘,可以有效证实P公司在资产负债表日是否存在有材料入库凭证、但未收到购货发票的业务,这种业务容易导致未入账的应付账款。
在内部控制审计中,注册会计师为识别重要账户、列报及其相关认定应当从下列方面评价财务报表项目及附注的错报风险因素,其中不恰当的是( )。
A、潜在错报的可能来源
B、账户中处理的或列报中反映的交易的业务量、复杂性及同质性
C、账户发生损失的风险
D、与账户或列报相关的会计处理及报告的复杂程度
解析:选项A不恰当。注册会计师为识别重要账户、列报及其相关认定应当从下列方面评价财务报表项目及附注的错报风险因素:(1)账户的规模和构成;(2)易于发生错报的程度;(3)账户中处理的或列报中反映的交易的业务量、复杂性及同质性(选项B);(4)账户或列报的性质;(5)与账户或列报相关的会计处理及报告的复杂程度(选项D);(6)账户发生损失的风险(选项C);(7)由账户或列报中反映的活动引起重大或有负债的可能性;(8)账户记录中是否涉及关联方交易;(9)账户或列报的特征与前期相比发生的变化
B.背书人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让
C.通过委托收款背书,被背书人取得票据权利
D.委托收款背书的被背书人不得再背书转让票据权利
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