海南省2020年注册会计师考试《各科目》特点分析
发布时间:2020-01-16
海南省我们都知道注册会计师专业阶段考六门科目,而这六科虽各有特点但却联系紧密。大家肯定在备考前很好奇这6科的特点有哪些?了解注会6科的特点是有助于咱们备考注会哦,一起来看看吧
CPA考试六门科目特点
会计:理解才是王道。这门科目是注会学习的基础,难度自然也是非常大的,想要透彻的学习一定要先去理解,吃透概念,理解教材上每句话的含义和引申义,同时也要注意区分易错易混的考点。
税法:总结归纳。税法当中涉及到记忆和计算的内容,一些主要的税种一定要熟练掌握,毕竟这些都是每年注会的必考点,除外也要知道哪些是营改增的项目以及如何计算等等。
审计:理解+记忆。这门科目有很多考生表示难度大,主要的原因就是教材的内容看不懂,其实是因为大家不了解审计语言,也没有接触过相应的审计工作流程。但是当学习一段时间后自然就能够理解了,也会发现其实审计没有想象中那么难哦。
经济法:背诵+运用。相对注会其他科目的关联度,经济法算是一个比较独立的科目。但是好在难度是不大的,记忆点很杂乱,也需要结合案例来分析和理解。
财管:总结+做题。这门科目的学习建议放到后面,当前期的基础打好后再学习财管,需要攻克的就是公式的记忆和运用了,当然要求大家做题并非是随便一道题就开始做,而是做一些高质量的练习题,从而加深自己对考点和公式的理解,也要加强对易错易混点的掌握。
战略:建立框架理解+记忆。在注会备考科目中战略的难度并不算大的,而且也是偏记忆型的科目,建议大家先从教材入手整理下整个学习的框架,然后顺着整个架构去填充知识点。
专业阶段考试科目:《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《会计》、《公司战略与风险管理》、《税法》;
专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。
综合阶段考试科目:《职业能力综合测试(试卷一)》、《职业能力综合测试(试卷二)》。
考试划分为专业阶段考试和综合阶段考试。考生在通过专业阶段考试的全部科目后,这样才能参加综合阶段考试。
每个人都有属于自己的学习方法,希望大家能够因人而异,因时而制,科学制定适合自己的学习计划,加油备考,注册会计师备考的道路任重道远,大家一定要坚持下去,总有一天会全部通过,51题库考试学习网祝大家早日通过考试哦。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2012年度有关经营情况如下: (1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票注明销售额35.1万元;转让旧厂房取得收入1200万元(该厂房系2007年委托某建筑公司建造,建造成本1000万元,已提折旧684万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元。 . (2)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税385万元,发生购货运费80万元,取得运输单位开具的货运发票;接受某公司捐赠的生产用材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;购进符合规定的环境保护专用设备一台投入使用,取得增值税专用发票,注明价款460万元、增值税78.2万元。 (3)全年应扣除货物的销售成本820万元、宾馆发生营业成本45万元;发生管理费用350万元(包括与生产经营活动相关的业务招待费支出95万元);发生销售费用920万元,其中销售部门设备折旧费共计240万元、广告费680万元;发生财务费用260万元(其中向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限为2012年1月1日至2012年12月31 E1,支付了利息费用33万元,企业与职工之间签订了借款合同,并且借贷是真实、合法、有效的;2012年1月1 E1向非关联企业借款800万元,利率12%,借款期限一年,金融机构同期同类贷款年利率为8%)。 (4)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,发生自然灾害损失30万元(未扣除取得的保险公司赔偿5万元),将自产的一批桌椅通过公益性社会团体捐赠给希望小学,该批桌椅不含税公允价30万元、成本18万元(假设会计上不确认收入)。 (5)“投资收益”账户中,从境内居民企业分回股息800万元;从与我国签订税收协议的A国子公司取得税后所得60万元,A国企业所得税税率为20%。 其他相关资料:转让旧厂房不考虑土地增值税;本企业取得的相关票据符合税法规定并当月认证抵扣;当地省政府规定娱乐业营业税税率为20%;企业会计折旧和税法折旧一致;不考虑地方教育附加。 要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数: (1)2012年该企业应缴纳的营业税; (2)2012年该企业应缴纳的增值税; (3)2012年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加; (4)2012年该企业所得税前可以扣除的销售费用; (5)2012年该企业所得税前可以扣除的管理费用; (6)2012年该企业所得税前可以扣除的财务费用; (7)2012年该企业所得税前可以扣除的营业外支出; (8)该企业境外所得应在我国补缴的企业所得税税额; (9)该企业购进环保专用设备可以抵免的所得税税额; (10)2012年该企业境内应纳税所得额; (11)2012年该企业在我国实际应缴纳企业所得税税额。
(1)2012年该企业应缴纳的营业税=90 × 5%+40 ×20%+1200×5%=72.5(万元)
(2)2012年该企业应缴纳的增值税=[4000+35.1÷(1+17%)]× 17%+30 × 17%-(80×7%+385+8.5+78.2)=212.9(万元)
(3)2012年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(72.5+212.9)×(7%+3%)=28.54(万元)
(4)销售(营业)收入=4000+35.1÷(1+17%)+90+40+30=4190(万元)广告费扣除限额=4190 × 15%=628.5(万元)
企业实际发生广告费680万元,超过扣除限额,按限额扣除。
2012年该企业所得税前可以扣除的销售费用=628.5+240=868.5(万元)(5)销售(营业)收入的5%o=4190 ×5%o=20.95(万元)
实际发生额的60%=95 ×60%=57(万元)>20.95万元,按照20.95万元扣除。
2012年该企业所得税前可以扣除的管理费用=350-(95-20.95)=275.95(万元(6)向职工借款可在税前扣除的利息=300×8%=24(万元)
向非关联企业借款可在税前扣除的利息=800×8%=64(万元)
2012年该企业所得税前可以扣除的财务费用=260-33+24-800×12%+64=219(万元)
(7)会计利润=4000+35.1÷(1+17%)+1200-(1000-684)+90+40+(50+8.5)-820-45--350-920-260-20-(30-5)-(18+30×17%)+800+60-72.5-28.54=3398.36(万元) 公益性捐赠扣除限额=3398.36 × 12%=407.80(万元),企业实际发生公益性捐赠=18+30×17%w=23.1(万元),未超过扣除限额,可以全额扣除。支付环境保护局罚款20万元,不得在税前扣除;企业发生损失取得的保险赔款5万元应冲减损失金额,按照净损失在税前扣除。
2012年该企业所得税前可以扣除的营业外支出=30-5+23.1=48.1(万元)
(8)境外所得的抵免限额=60÷(1-20%)×25%=18.75(万元)
实际在境外缴纳税额=60÷(1-20%)× 20%=15(万元)
境外所得应在我国补缴企业所得税税额=18.75-15=3.75(万元)
(9)该企业购进符合条件的环保专用设备可以抵免的所得税税额=460×10%=46(万元)
(10)2012年该企业境内应纳税所得额=4000+35.1÷(1+17%)+90+30-18+40+1200-(1000-684)-820+58.5-45-275.95-868.5-219-48.1-72.5-28.54=2736.91(万元)
(11)2012年该企业在我国实际应纳企业所得税税额=2736.91 × 25%-46+3.75=641.98(万元)。
B.因自行研发无形资产(已进入开发阶段)发生支出500万元,其中符合资本化条件的支出为300万元,至年末尚未研发成功
C.因一项自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,转换日产生贷方差额80万元
D.因建造一项办公楼而占用一笔外币一般借款(假定全年均属于资本化期间),期末确认该项外币借款汇兑差额50万元
假冒他人注册商标的行为既是侵犯注册商标专用权的行为,也是不正当竞争行为。( )
A.正确
B.错误
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