速看!2020年报名注册会计师多少钱?要交哪些费用?
发布时间:2020-01-09
报名2020年注册会计师费用多少? 2020年注册会计考试报名时间已经公布,但是各地注会考试报名简章还未发布,因此我们参考2019年各地注会考试报名简章的内容,看看各地注会报名费是多少呢?下面我们一起来看看吧,想要报考2020年注册会计师考试的小伙伴赶紧来围观吧。
2020年注册会计师报名时间:2020年4月1—3日、7—30日。
注册会计师报名入口:注册会计师全国统一考试网上报名系统。
注册会计师报名入口:中国注册会计师协会官方微信公众号。
2020年注册会计师考试报名简章还未公布,预计在2020年3月中下旬发布,具体内容请以2020年注册会计师考试报名简章为准。
2019年注册会计师考试报名费用
地区 |
注册会计报名费用 |
北京 |
专业阶段考试报名费每科60元; 综合阶段考试科目报名费(试卷一、试卷二)120元 |
安徽 |
每人每科80元,含上缴中国注册会计师协会的考务费和支付机考公司的机考服务费。 |
上海 |
报名费每人10元,考务费每科55元。 |
天津 |
专业阶段每科60元/科; 综合阶段:职业能力综合测试(试卷一)60元/科、职业能力综合测试(试卷二)60元/科。 |
广东 |
每科85元 |
河北 |
专业阶段报名费20元/人,考务费95元/科。 综合阶段报名费20元/人,考务费180元/科。 |
江西 |
每科60元。 |
江苏 |
每科次92元。 |
四川 |
专业阶段考试每科收取报名费65元, 综合阶段考试收取报名费130元。 |
山东 |
每科次75元(综合阶段考试按两科计)。 |
湖南 |
专业阶段考试每科70元,综合阶段考试报名费164元。 |
浙江 |
专业阶段考试每人每科92元,综合阶段考试每人184元(职业能力综合测试一和职业能力综合测试二两场考试按2个科目收取)。 |
重庆 |
每科60元人民币。 |
山西 |
报名费每人次10元,专业阶段考试费每人每科80元,综合阶段考试费每人150元。 |
福建 |
每科75元,综合阶段考试报名费120元。 |
广西 |
专业阶段考试每人每科次90元,综合阶段考试每人每科次180元(试卷一、试卷二)。 |
内蒙古 |
专业阶段95元/科;综合阶段考试报名费:职业能力综合测试(试卷一)95元/科、职业能力综合测试(试卷二)95元/科。 |
河南 |
每人每科次82元。 |
湖北 |
专业阶段考试报名费每科80元,综合阶段考试报名费120元。 |
陕西 |
每人每科60元,综合阶段考试为两科。 |
辽宁 |
专业阶段考试报名费为75元/科,综合阶段考试报名费为150元。 |
海南 |
每人每科90元(综合阶段考试按2科收费)。 |
吉林 |
专业阶段每人每科75元。综合阶段考试的职业能力综合测试试卷一、试卷二分别各按一科收费。 |
黑龙江 |
考试费49元/科,考务费10元/科(上交财政部考办),考生报名时一并收取。 |
贵州 |
每科收取90元。 |
宁夏 |
每科75元。 |
云南 |
专业阶段考试每科 100 元人民币,综合阶段考试 200 元人民币。(试卷一、试卷二各 100 元)。 |
甘肃 |
专业阶段报名费90元/科次;综合阶段报名费180元(含综合试卷一和试卷二两科考试收费)。 |
新疆 |
按照各省、自治区、直辖市价格主管部门、财政部门制定的相关规定执行。 |
西藏 |
每科160元 |
以上是关于注册会计师考试报名费用,2020年注册会计师考试报名简章还未公布,报名费用是参考2019年注会考试报名公告,所以想要报考的小伙伴一定要以官方发布的当年当次考试资讯为准。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.28
C.4
D.8
B.在产品成本按其所耗原材料费用计价法
C.定额比例法
D.约当产量法
(1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,包装费1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。
(3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
其他相关资料:原油的资源税税率为6%
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。
问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。
问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。
(2)业务(2)应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元)
(3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.13×1000×6%=20.71(万元)
(4)直接对外销售的6000吨原油销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元)
会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com
通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.13×1000=345.13(万元)
计算加权平均价格=(2000+345.13)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨)
业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×6%=39.6(万元)
知识点:纳税人既对外销售应税产品,又将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。
(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%焰火赠送给客户。
(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。
(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
(5)计算业务(3)应缴纳的消费税。
(2)业务(2)中用于销售的焰火应该缴纳消费税。委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)。
(3)将自产焰火赠送给客户,属于视同销售,应该缴纳消费税,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的不含增值税的销售价格计算纳税。
业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)。
(4)准予扣除的已纳消费税税款=7.5×40%=3(万元)。
委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托加工收回后用于连续生产应税消费品,符合抵扣范畴的,可以按照当期生产领用数量抵扣已纳消费税。
(5)对于业务(3):
6月应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元);
7月应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)。
业务(3)合计应纳消费税=2.13+1.62=3.75(万元)。
纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。