2022年造价工程师《造价管理》章节练习(2022-01-29)

发布时间:2022-01-29


2022年造价工程师《造价管理》考试共80题,分为单选题和多选题。小编为您整理第三章 工程项目管理5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某工程双代号网络计划如图3-23所示,图中已标出每项工作的最早开始时间和最迟开始时间,该计划表明()。【多选题】

A.关键线路有2条

B.工作①—③与工作③—⑥的总时差相等

C.工作④—⑦与工作⑤—⑦的自由时差相等

D.工作②—⑥的总时差与自由时差相等

E.工作③—⑥的总时差与自由时差不等

正确答案:A、B、D

答案解析:A项,关键线路有2条,分别是:①-②-③-⑤-⑥-⑦与①-②-④-⑥-⑦,计算工期Tc=20;B项,工作①一③与工作③一⑥的总时差相等,都为1;C项,工作④-⑦的自由时差FF=Tc-EF=20-11-8=1,工作⑤一⑦的自由时差FF=Tc-EF=20-11-7=2,二者不等;D项,工作②-⑥的总时差TF=2,自由时差FF=11-9=2,二者相等;E项,工作③-⑥的总时差与自由时差相等,都为1。

2、在项目目标控制方法中,不属于质量控制的静态分析方法的是( )。【单选题】

A.直方图法

B.排列图法

C.因果分析图法

D.网络计划法

正确答案:D

答案解析:常用于控制质量的方法有:排列图法、因果分析图法、直方图法和控制图法。其中,排列图法、直方图法和因果分析图法是质量控制的静态分析方法,反映的是质量在某一段时间里的静止状态。D项,网络计划图属于进度控制的方法之一。

3、下列方法中,可用于工程项目目标控制的有( )。【多选题】

A.流程图法

B.S曲线法

C.网络计划法

D.回归分析法

E.控制图法

正确答案:B、C、E

答案解析:工程项目目标的常用控制方法有以下几种:网络计划法、S曲线法、香蕉曲线法、排列图法、因果分析图法、直方图法、控制图法等。

4、下列进度计划表中,用来明确各种设计文件交付日期,主要设备交货日期,施工单位进场日期,水、电及道路接通日期等的是()。【单选题】

A.工程项目总进度计划表

B.工程项目进度平衡表

C.工程项目施工总进度表

D.单位工和总进度计划表

正确答案:B

答案解析:工程项目进度平衡表,用来明确各种设计文件交付日期,主要设备交货日期,施工单位进场日期,水、电及道路接通日期等,以保证工程建设中各个环节相互衔接,确保工程项目按期投产或交付使用。

5、流水节拍大小与投入该施工过程的( )的多少有关,决定着施工速度和施工的节奏性。【多选题】

A.施工方法

B.施工段划分数

C.劳动力

D.工期

E.机械设备

正确答案:A、C、E

答案解析:流水节拍是流水施工的主要参数之一,它表明流水施工的速度和节奏性。同一施工过程的流水节拍,主要由所采用的施工方法、施工机械以及在工作面允许的前提下投入施工的工人数、机械台数和采用的工作班次等因素确定。


下面小编为大家准备了 一级造价工程师 的相关考题,供大家学习参考。

某高速公路路基宽26m,第一合同段路线长15km,其招标图纸的路基土石方数量表主要内容如下:
  注:表中挖方、利用方为天然密实方;借方为压实方。

 问题:(20分)
  1.假设硬土全部利用,计算工程量清单各细目的工程数量。
  2.假设203-1-a挖土方清单工程量为510m3,定额组价完成后为人工费220元,定额人工费200元,机械使用费4400元,定额机械费4000元,材料费1100元,定额材料费1000元。施工辅助费费率3.60%,其他措施费费率5%,规费费率35.5%,企业管理费费率4.1%,利润率7.42%,税率9%,请列式计算203-1-a挖土方的综合单价和金额。(单价保留两位小数,金额取整)

答案:
解析:
1.假设硬土全部利用,计算工程量清单各细目的工程数量。
  203-1-a挖土方280000+230000=510000m3
  203-1-b挖石方204000+260000=464000m3
  204-1-a利用土方
  远运利用土方中硬土:230000-45000=185000m3
  远运利用土方中普通土:350000-185000=115000m3
  利用土方:8000/1.16+45000/1.09+115000/1.16+185000/1.09=317043.66m3
  204-1-b利用石方105000/0.92=114130.43m3
  204-1-d借土填方700000m3
2.直接费:220+4400+1100=5720元
  定额直接费:200+4000+1000=5200元
  施工辅助费:定额直接费×3.6%=(200+4000+1000)×3.6%=187元
  其他措施费:(定额人工费+定额机械费)×费率=(200+4000)×5%=210元
  规费=人工费×费率=220×35.5%=78元
  企业管理费:定额直接费×费率(200+4000+1000)×4.1%=213元
  利润:(定额直接费+措施费+企业管理费)×7.42%
  =(5200+187+210+213)×7.42%=431元
  税金:(直接费+措施费+企业管理费+规费+利润)×9%
  =(5720+187+210+213+78+431)×9%=616元
  建筑安装工程费:5720+187+210+213+78+431+616=7455元
  单价=7455/510=14.62元
  金额=14.62×510=7456元

措施项目清单的编制依据包括(  )。

A.常规施工方案
B.分部分项工程量清单
C.施工现场情况、地勘水文资料
D.拟定的招标文件
E.建设工程设计文件及相关资料
答案:A,C,D,E
解析:
本题考查的是措施项目清单。措施项目清单的编制依据主要有:(1)施工现场情况、地勘水文资料、工程特点;(2)常规施工方案;(3)与建设工程有关的标准、规范、技术资料;(4)拟定的招标文件;(5)建设工程设计文件及相关资料。2020教材P47-48

离心式锅炉给水泵是用来输送一般清水的锅炉给水专用泵,其结构形式为()。

A:单级直联式离心水泵
B:单级双吸离心水泵
C:中开式多级离心水泵
D:分段式多级离心水泵
答案:D
解析:
分段式多级离心水泵用于矿山、工厂和城市输送常温清水和类似的液体。

下列热轧钢筋中伸长率6最大的是(  )。


A.HPB300

B.HRB335

C.HRB400

D.HRB500
答案:A
解析:
参考第三章第一节表3.1.1,可知,HPB300的伸长率最大,而HRB500的伸长率最小,应选A项。 应注意的是,在《土建教材》表3.1.1中,各类钢筋的屈服强度、抗拉强度、伸长率的变化规律,屈服强度(或抗拉强度)越高,相应的伸长率越小。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。