2020年造价工程师《技术与计量(土建)》模拟试题(2020-08-25)
发布时间:2020-08-25
2020年造价工程师《技术与计量(土建)》考试共80题,分为单选题和多选题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、石灰膏在水泥石灰混合砂浆中起增加砂浆( )的作用。【单选题】
A.吸水性
B.耐久性
C.和易性
D.强度等级
正确答案:C
答案解析:石灰膏在水泥石灰混合砂浆中起增加砂浆和易性的作用。除石灰膏外,在水泥石灰混合砂浆中适当掺入电石膏和粉煤灰也能增加砂浆的和易性。
2、在道路和机场工程中,混凝土的结构设计和质量控制的主要强度指标和参考强度指标分别是( )。【单选题】
A.抗拉强度和抗压强度
B.抗压强度和抗拉强度
C.抗压强度和抗折强度
D.抗折强度和抗压强度
正确答案:D
答案解析:混凝土的强度等级是根据立方体抗压强度标准值来确定;混凝土的抗拉强度只有抗压强度的1/10~1/20,且强度等级越高,该比值越小,所以混凝土在工作时,一般不依靠其抗拉强度;在道路和机场工程中,混凝土的抗折强度是结构设计和质量控制的重要指标,而抗压强度作为参考强度指标。
3、元明粉的化学成分是( )。【单选题】
A.CaSO4
B.NaCl
C.Na2SO4
D.CaCl2
正确答案:C
答案解析:本题考查的是常用混凝土外加剂。常用的硫酸钠(Na2SO4)早强剂,又称元明粉,是一种白色粉状物,易溶于水。
4、具有相应经济实力的城市不建地铁,其主要原因是( )。【单选题】
A.人口不到200万
B.交通干道单向客流量未超过2万人次/小时
C.地面和上部空间有较大的开发余地
D.施工困难,工期长
正确答案:C
答案解析:我国城市与发达国家的大城市相比,在交通等问题上存在如下不同点:国外发达国家城市中心区促使交通问题加剧的主要原因之一,是城市中心区土地的超强度开发,建筑容量、商业容量、业务容量过分膨胀;原有道路框架不胜重负,其地面、上部空间已在可能的技术条件下充分开发,调整余地不大。我国城市中心区在交通问题上往往表象上与国外发达城市相似,但实质上还不尽相同。我国的地面、上部空间并未充分开发,地面存在很大的改造调整余地,大多数发展中国家都有这种特点。
5、编制施工组织总设计时,通常要对整个建设过程进行施工部署,其主要工作应包括( )。【多选题】
A.组织各种物资
B.确定工程开展程序
C.拟定主要项目施工方案
D.明确施工任务划分与组织安排
E.编制施工准备工作计划
正确答案:B、C、D、E
答案解析:本题是有关施工部署具体内容的试题。施工部署是对整个建设项目从全局上做出的统筹规划和全面安排,它主要解决影响建设项目全局的重大战略问题。施工部署的内容和侧重点根据建设项目的性质、规模和客观条件不同而有所不同。一般应包括下列内容:①对项目总体施工做出部署。②明确施工任务划分与组织安排。③编制施工准备工作计划。④总体施工方案的拟订。⑤确定工程开展程序。
6、下列关于项目特征的表述,正确的有()。【多选题】
A.项目特征是表征构成分部分项工程项目、措施项目自身价值的本质特征
B.是对体现分部分项工程量清单、措施项目清单价值的特有属性和本质特征的描述
C.项目特征体现的是对措施项目工程的质量要求,是确定一个清单项目综合单价不可缺少的重要依据
D.在编制工程量清单时,必须对项目特征进行准确和全面的描述
E.分部分项工程量清单项目特征应按《工程量计算规范》附录中规定的项目特征,结合拟建工程项目的实际、结合技术规范、标准图集、施工图纸,按照工程结构、使用材质及规格或安装位置等,予以详细而准确的表述和说明
正确答案:A、B、D、E
答案解析:C项,从本质上讲,项目特征体现的是对分部分项工程的质量要求,是确定一个清单项目综合单价不可缺少的重要依据。
7、施工组织设计的技术组织措施有( )。【多选题】
A.保证质量措施
B.保证工期措施
C.保证节约措施
D.降低成本措施
E.季节性施工措施
正确答案:A、D、E
答案解析:
8、当采用硅酸盐水泥时,混凝土的浇水养护时间不得小于( )d。【单选题】
A.5
B.7
C.9
D.12
正确答案:B
答案解析:混凝土洒水养护的时间:采用硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥或矿渣硅酸盐水泥配制的混凝土,不应少于7d;采用其他品种水泥时,养护时间应根据水泥性能确定;采用缓凝型外加剂、大掺量矿物掺和料配制的混凝土,不应少于14d;抗渗混凝土、强度等级C60及以上的混凝土,不应少于14d;后浇带混凝土的养护时间不应少于14d;地下室底层和上部结构首层柱、墙混凝土带模养护时间,不宜少于3d。
9、根据《建设工程工程量清单计价规范》,在计算土石方工程工程量时,( )应按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度计算。【单选题】
A.挖土(石)方
B.管沟土(石)方
C.预裂爆破
D.挖基础土方
正确答案:D
答案解析:挖沟槽土方及挖基坑土方按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度计算,单位:立方米。
10、根据《建设工程工程量清单计价规范》,扶手、栏杆装饰工程量计算应按()。【单选题】
A.设计图示尺寸以扶手中心线的长度(不包括弯头长度)计算
B.设计图示尺寸以扶手中心线的长度(包括弯头长度)计算
C.设计图示尺寸扶手以中心线长度计算,栏杆以垂直投影面积计算
D.设计图示尺寸扶手以中心线长度计算,栏杆以单面面积计算
正确答案:B
答案解析:扶手、栏杆、栏板装饰包括金属扶手、栏杆、栏板,硬木扶手、栏杆、栏板,塑料扶手、栏杆、栏板,GRC栏杆、扶手,金属靠墙扶手,硬木靠墙扶手,塑料靠墙扶手,玻璃栏板。按设计图示尺寸以扶手中心线以长度(包括弯头长度)计算,单位:m。
下面小编为大家准备了 一级造价工程师 的相关考题,供大家学习参考。
B.双盘外浮顶储罐
C.内浮顶储罐
D.固定拱顶油罐
1. 同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1-1:

2.项目建设期1 年,运营期10 年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10 年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1 年投入自有资金200 万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560 万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400 万元(不含可抵扣的进项税额30 万)。项目运营第1 年产量为设计产量的85%,第2 年及以后各年均达到设计产量,运营期第1 年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。
问题:
1. 类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费(含管理费、利润、规费、税金)占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、X,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为1.36、1.28、1.23、1.18;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。
试计算建筑工程造价中综合税费占建筑工程造价的权重、建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。
2.若该项目的建设投资为5500 万元(不含可抵扣的进项税额),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000 万元,贷款年利率为7.44%(按年计息),约定的还款方式为运营期前5 年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1 年,第2 年的总成本费用和净利润以及运营期第1 年和2 年的财务计划现金流量表中的净现金流量,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
3.列式计算资本金现金流量表中计算期第二年所得税后净现金流量。
(计算结果保留两位小数)
建筑工程造价综合差异系数:
13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18=1.27
拟建项目建筑工程总费用:
(21734.00-4470.00×20%)×1.27=26466.80(万元)
2.建设期利息=3000/2×7.44%=111.60万元
每年还本额=(3000+111.60)/5=622.33万元
运营期第1年应还利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50万元
运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.44%=185.20万元
折旧费=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10万元
运营期第1年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.60万元
运营期第2年总成本费用=400+533.10+185.20=1118.359万元
运营期第1年利润总额=1560×85%-(1560×85%×0.17-30×85%)×10%-1104.60
=1326-(225.42-25.5)×10%-1104.60=201.48万元
所得税201.48×25%=50.37万元
运营期第1年净利润=201.48×(1-25%)=151.11万元
运营期第2年利润总额=
1560-(1560×0.17-30)×10%-1118.359=1560-23.52-1118.359=418.121万元
所得税418.121×25%=104.53万元
运营期第2年净利润=418.121×(1-25%)=313.59万元
运营期第1年:
经营活动净现金流量
=1560×85%-400×85%-(1560×85%×0.17-30×85%)×10%-50.37=915.638万元
投资活动净现金流量=-200万元
筹资活动净现金流量=200-231.5-622.33=-653.83万元
运营期第1年末的财务计划现金流量表中的净现金流量=915.638-200-653.83=61.808万元
运营期第2年:
经营活动净现金流量=1560-(1560×0.17-30)×10%-400-104.53=1031.95万元
投资活动净现金流量=0万元
筹资活动净现金流量=-185.20-622.33=-807.53万元
运营期第2年末财务计划现金流量表中的净现金流量=1031.95-807.53=224.42万元
3.现金流入=1560×85%×1.17=1551.42万元
现金流出=200+231.5+622.33+400×85%+50.37+30×85%+(1560×85%×0.17-30×85%)×1.1=1689.612万元
净现金流=1551.42-1689.612=-138.19万元
B.与收益相关的政府补贴
C.与资产相关的政府补贴
D.可得到的增值税返还
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-03-03
- 2020-02-28
- 2021-04-04
- 2021-05-15
- 2020-10-23
- 2020-06-05
- 2020-10-21
- 2020-09-02
- 2021-02-18
- 2021-06-09
- 2020-03-14
- 2020-01-22
- 2021-04-24
- 2021-04-05
- 2021-01-27
- 2021-01-20
- 2020-05-02
- 2021-05-28
- 2020-10-21
- 2021-07-31
- 2021-02-05
- 2020-06-02
- 2019-10-24
- 2020-04-28
- 2021-07-31
- 2020-01-07
- 2020-09-01
- 2020-11-12
- 2020-06-15
- 2020-10-23