2021年一级建造师《港口与航道》每日一练(2021-05-11)

发布时间:2021-05-11


2021年一级建造师《港口与航道》考试共35题,分为单选题和多选题和建造师案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、重力式结构抛石基床的主要作用是( )。【单选题】

A.加固地基的作用

B.填充开挖的基槽

C.整平基础

D.消除地基沉降

正确答案:C

答案解析:重力式码头抛石基床的主要作用是整平基础。

2、受交通部委托,交通部派出机构设立的质监站的主要职责是( )。【多选题】

A.负责管辖范围内水运工程监理单位和监理工程师的资质管理

B.负责组织或参与部级和国家优质工程审核工作

C.监督检查现场监理机构、施工单位的工程质量保证体系及其人员的工作

D.负责已竣工验收的水运工程的质量评定

正确答案:A、D

答案解析:

3、单位工程、分部分项工程的划分应由( )组织进行。【单选题】

A.监理单位

B.施工单位

C.建设单位

D.质量监督部门

正确答案:C

答案解析:

4、当土质稀软、泥层薄时,抓斗挖泥船挖泥作业时( )。【单选题】

A.下斗间距宜大

B.增加抓斗重叠量

C.减少抓斗重叠量

D.下斗间距宜小

正确答案:A

答案解析:

5、抓斗挖泥船挖中等密实的土时宜选用( )。【单选题】

A.斗容较小平口抓斗

B.斗容较大平口抓斗

C.带齿抓斗

D.无齿抓斗

正确答案:C

答案解析:


下面小编为大家准备了 一级建造师 的相关考题,供大家学习参考。

一台混凝土搅拌机的纯工作正常生产率是2t/h,其工作班延续时间8h,机械正常利用系数为0.8,则施工机械时间定额为( )。

A. 0.0417
B. 0.0781
C. 0.1042
D. 0.0625

答案:B
解析:
本题考查的是施工机械时间定额的计算。

施工机械时间定额=1/施工机械台班产量定额=1/(机械净工作生产率×工作班延续时间×机械利用系数)=1/(2×8×0.8)=0.0781。

综上所述,本题的正确答案为B。

背景
某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。目标成本为504000元,实际成本为560320元,两者差额为56320元。

问题
(1)试述因素分析法的基本理论。
(2)根据表中所给资料,用因素分析法分析其材料费增加的原因。

答案:
解析:
分析与答案 (1)因素分析法的基本理论
因素分析法又称因素替换法、连锁置换法或连环代替法。采用这种方法可以计算并衡量各有关因素对成本形成的影响程度,有助于施工项目成本管理水平的提升和措施的改进。具体做法是:当一项成本受几个因素影响时,先假定其中的一个因素发生变化而其他因素不变,计算出该因素的影响额度,然后依次替换其他影响因素,并比较其替换前后的计算结果,以确定各个因素的变化对成本影响程度的大小。
(2)分析材料费增加的原因
1)目标成本=800×600×1.05=504000元;
实际成本=850×640×1.03=560320元;
两者差额=560320-504000=56320元;
该指标由产量、单价和损耗率三者组成。
2)以目标数504000元为分析替代基础:
第一次替代产量因素,以850替代800:
850×600×1.05=535500元;
第二次替代单价因素,以640替代600:
850×640×1.05=571200元;
第三次替代损耗率因素,以1.03替代1.05:
850×640×1.03=560320元。
3)计算差额
第一次替代与目标数的差额为:535500-504000=31500元;
第二次替代与第一次的差额为:571200-535500=35700元;
第三次替代与第二次的差额为:560320-571200=-10880元。
4)说明产量增加使成本增加了31500元,单价增加使成本增加了35700元,损耗率
下降使成本降低了10880元。各因素影响程度之和为:31500+35700-10880=56320元。

某分项工程施工采用方案A的成本为5万元,在相同条件下,采用其他方案的合理成本为4.5万元。对方案A实施价值工程时,可以认为方案A的价值系数为( )。

A. 0.90
B. 0.10
C. 0.53
D. 1.11

答案:A
解析:
2011年建设工程经济真题第41题

本题主要考查了功能价值的计算。

价值工程中价值系数的计算公式

题目中设定在相同条件下,且采用其他方案的合理成本为4.5万元。故可假定其他方案为最优方案(即Vi=1),其功能成本为4.5万元;则A方案的功能评价值为4.5万元,A方案的功能的实际投入为5万元,所以A方案的价值=4.5/5=0.9。

因此,本题正确答案为A项。

安全系数为4.5 的钢丝绳,可以用作( )。(2019 新增)

A. 拖拉绳 (≥3.5)
B. 卷扬机走绳(≥5)
C. 捆绑绳扣(≥6)
D. 载人吊篮(≥14)
答案:A
解析:

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。