江西省2020年咨询工程师考试报名条件和考试科目!
发布时间:2020-01-17
近年年,随着我国各项基础建设的突飞猛进,咨询工程师的行业前景是水涨船高。虽然咨询工程师的考试难度很高,通过率非常低,但是每年仍然有不少人报考。尤其是近几年,考生中有相当一部分是新考生。相比老考生,新考生对考试科目以及报名条件等信息并不是特别清楚。为此,51题库考试学习网在下面为大家带来有关2020年咨询工程师报名条件及考试科目的相关情况,以供参考。
首先,让我们来看看2020年咨询工程师的报考条件。(一)遵守国家法律、法规,恪守职业道德,并符合下列条件之一的,均可申请报名参加咨询工程师(投资)职业资格考试:
1、取得工学学科门类专业,或者经济学类、管理科学与工程类专业大学专科学历,累计从事工程咨询业务满8年。
2、取得工学学科门类专业,或者经济学类、管理科学与工程类专业大学本科学历或学位,累计从事工程咨询业务满6年。
3、取得含工学学科门类专业,或者经济学类、管理科学与工程类专业在内的双学士,或者工学学科门类专业研究生班毕业,累计从事工程咨询业务满4年。
4、取得工学学科门类专业,或者经济学类、管理科学与工程类专业硕士学位,累计从事工程咨询业务满3年。
5、取得工学学科门类专业,或者经济学类、管理科学与工程类专业博士学位,累计从事工程咨询业务满2年。
6、取得经济学、管理学学科门类其他专业,或者其他学科门类各专业的上述学历或学位人员,累计从事工程咨询业务年限相应增加2年。51题库考试学习网提醒:咨询工程师报考条件中对考生的专业以及专业工作年限有一定要求,小伙伴们报考时一定要注意自身专业是否符合以及工作年限以及专业工作年限的区别。
(二)凡符合下列条件之一者,可免试“宏观经济政策与发展规划”“工程项目组织与管理”2个科目:
1、获得全国优秀工程咨询成果奖项目或者全国优秀工程勘察设计奖项目的主要完成人。
2、通过全国统一考试取得工程技术类职业资格证书,并从事工程咨询业务满8年。
咨询工程师的考试难度较高,条件符合的小伙伴们别忘记申请免考哦。
其次是考试科目。咨询工程师考试科目分别为《宏观经济政策与发展规划》、《工程项目组织与管理》、《项目决策分析与评价》、《现代咨询方法与实务》四门,2020年咨询工程师教材分别为《注册咨询工程师考试大纲》、《宏观经济政策发展与发展规划》、《工程项目组织与管理》、《项目决策分析与评价》、《现代咨询方法与实务》,共一个大纲、四门考试用书。在内容上并没有什么太大的变化,2020年度注册咨询工程师(投资)执业资格考试,仍使用2019年版考试大纲,2020年版考试参考教材仅在19版教材基础上做修改。因此,考生即使是使用2019年教材学习,也不用担心和新版教材内容相差太多。但根据形势发展的需要,经国家发展改革委有关部门审定,考试具体内容新增《中华人民共和国循环经济促进法》、《全国土地利用总体规划纲要(2006-2020)》、国家发展和改革委员会公告(2008年
第37号)发布的《企业投资项目咨询评估报告编写大纲》和《关于企业投资项目咨询评估报告的若干要求》以及《规划环境影响评价条例》。51题库考试学习网提醒:考生在学习教材时,一定要注意新增部分的内容,避免复习遗漏,最终留下遗憾。
以上就是有关2020年咨询工程师报名条件及考试科目的相关信息,小伙伴们在报考时一定要注意专业和专业工作年限的要求。对于已经报考的小伙伴来说,如果还在使用的2019年教材,51题库考试学习网建议尽快购买新版教材,查漏补缺。距离2020年咨询工程师考试的时间已经不多,考生在最后阶段做好复习准备,以应对即将到来的考试。最后,51题库考试学习网预祝准备参加2020年咨询工程师的小伙伴都能顺利通过。
下面小编为大家准备了 咨询工程师 的相关考题,供大家学习参考。
按照国家政策规定,投资项目资本金的出资方式不包括( )
A货币出资
B.工业产权
C.非专利技术
D.银行贷款
资金筹措方案:建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息
当年支付,贷款年利率为6%,流动资金全部来源于项目资本金。
项目生产负荷:投产第1年为60%,第2年达到设计生产能力。
项目收入和成本:达产年的营业收入为13000万元;经营成本为3000万元,其中固定成本为1200万元,其余为可变成本,可变成本与营业收入成正比例变动。
税种和税率:本项目需缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加的综合税率为3.41%。
【问题】
1.估算项目建设投资及建设期利息。
2.需要筹措的项目资本金总额是多少筹措项目资本金可以有哪些途径
3.计算项目资本金现金流量表中计算期第3年的所得税前净现金流量。
基本预备费=(10000+1900)×8%=952(万元)
涨价预备费=10000×55%×(1.05-1)+10000×45%×(1.052-1)=275+461.25=736.25(万元)
因此,建设投资=10000+1900+952+736.25=13588.25(万元)
(2)建设期利息:
1)借款总额=13588.25×60%=8152.95(万元)
2)第1年借款利息=(8152.95×55%×1/2)×6%=134.52(万元)
3)第2年借款利息=(8152.95×45%×1/2+815295×55%)×6%=(3668.83×1/2+4484.12)×6%=379.11(万元)
4)建设期利息=134.52+379.11=513.63(万元)
2.(1)项目资本金总额=13588.25×40%+800+513.63=5435.3+800=6748.93(万元)
(2)项目资本金的筹措方式有:
企业的现金,未来生产经营中获得的可用于项目的资金,企业资产变现,企业产权转让收入。
3.第3年的所得税前净现金流量:
(1)现金流入
营业收入:13000×60%=7800万元
(2)现金流出:
1)用于流动资金的项目资本金:800×60%=480万元;
2)经营成本:1200+(3000-1200)×60%=2280万元;
3)营业税金及附加:7800×3.41%=265.98万元;
4)借款还本付息
年初借款总额=13588.25×60%=8152.95万元;
当年还本=8152.95/5=1630.59万元;
当年应还利息=8152.95×6%=489.18万元;
当年借款还本付息=1630.59+489.18=2119.77万元。
因此,第三年现金流量由下表可知:
因此,所得税前净现金流量=7800-5145.75=2654.25万元
根据国家规定,外商投资企业技术开发费比上年增长10%以上的,经批准,允许再按技术开发费实际发生额的( ),抵扣当年度的应纳税所得额。
A.50%
B.35%
C.25%
D.15%
点评:我国当前的外商投资产业政策规定,外商投资企业技术开发费比上年增长10%(含10%)以上的,经批准,允许再按技术开发费实际发生额的50%,抵扣当年度的应纳税所得额,这是为了鼓励外商投资企业进行技术开发和创新。
考试要点:外商投资产业政策。
B.建立评审制度
C.初稿编制
D.征求意见
E.制定质量计划
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-02-08
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-02-10
- 2020-01-17
- 2020-02-07
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-05-06
- 2020-01-30
- 2020-01-17
- 2020-08-17
- 2020-01-17
- 2019-12-29
- 2020-01-16
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-01-16
- 2020-02-14
- 2020-02-04
- 2020-01-17
- 2020-01-02
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-01-17
- 2020-01-16
- 2020-01-17
- 2020-02-13
- 2020-01-17
- 2020-01-17