2020公用设备师考试《专业基础》每日一练(2020-08-28)

发布时间:2020-08-28


成功是为努力者准备的,今天你努力了吗?今日小题库:2020公用设备师考试《专业基础》每日一练09.02,一起来检验学习成果吧。

1、空调系统应用基准风口法进行调整时,应选择各支干管上()的风口作为基准风口。

A.设计风量与实测风量比值最小

B.设计风量与实测风量比值最大

C.实测风量与设计风量比值最小

D.实测风量与设计风量比值最大

2、下列便于分户计量冷、热量的空调系统是()

A.全空气一次回风空调系统

B.变风量空调系统

C.VRV空调系统

D.风机盘管空调系统

3、空气冷却器对相对湿度、含湿量d = 10g/kg的空气进行冷却去湿处理时,冷却器表面最高温度应不大于()℃。

A.10

B.12

C.13

D.14

4、某设有空调的咖啡厅,后改为卡拉OK歌舞厅,若功能改变前后室内顾客人数相同,则作卡拉OK歌舞厅后人员所需的最小新风量应()

A.增加为原来的1

B.增加为原来的2

C.增加为原来的3

D.保持不变

5、有一台风机盘管,高档风量为680m3/h,冷量为4000W,按标准测试工况估算对应的冷水流量约为()

A.800kg/h

B.700kg/h

C.600kg/h

D.500kg/h

6、某恒温恒湿空调系统冬季用喷水室喷13.5℃的循环水对空气进行加湿,通过处理室的风量是7200kg/h,喷水前后空气的干球温度分别为17.5℃和14℃,则喷水室的补水量约为()

A.5kg/h

B.10kg/h

C.15kg/h

D.20kg/h

7、某中全空气空调系统冬季加湿需设一个电极式加湿器,设计要求加湿量36kg/h,加湿器进水温度25℃,出口蒸汽的焓值为2680kJ/kg,则该电加湿器的最小功率应为()

A.12kW

B.16kW

C.20kW

D.26kW

8、有一空调房间采用圆形散流器送风,按等温射流计算求出室内平均风速为0.25m/s,则夏送冷风,冬送热风时室内平均风速分别为()

A.0.25m/s0.25m/s

B.0.25m/s0.2m/s

C.0.3m/s0.25m/s

D.0.3m/s0.2m/s

9R22双级压缩制冷循环常采用()来提高制冷系数。

A.t-s

B.p-h

C.h-d

D.循环示意图

10、对应于CFCODPGWPHCFC顺序,下列()的含义解释是正确的。

A.臭氧消耗潜能值、温室效应潜能值、氢氯氟烃类工质、氯氟烃类工质

B.氯氟烃类工质、臭氧消耗潜能值、温室效应潜能值、氢氯氟烃类工质

C.氢氯氟烃类工质、氯氟烃类工质、臭氧消耗潜能值、温室效应潜能值

D.温室效应潜能值、氢氯氟烃类工质、氯氟烃类工质、臭氧消耗潜能值

答案:1-5 CDDCB 6-10 BDDAB

以上就是今天51题库考试学习网分享的所有试题,相信各位都能全对,预祝考试顺利。51题库考试学习网公用设备师频道每日努力更新中,请考生们持续关注!


下面小编为大家准备了 公用设备师 的相关考题,供大家学习参考。

直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用切应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是(  )。


A. 159mm
B. 212mm
C. 318mm
D. 424mm
答案:D
解析:
剪切面积为πdt,剪切应力为:
τ=F/(πdt)≤[τ]t≥F/(πd[τ])=[10^6/(π×0.5×1.5×10^6)]m=0.424m

某空调水系统为一级泵系统,总冷负荷为13360kW,设置4台相同的离心式冷水机组,并设置4台相同的冷水泵,冷水的供回水温差为5℃,水泵扬程为36m,设计工作点的效率为75%,最大输冷距离为400m。下列说法中正确的是( )。

A.耗电输冷比ECR为0.0223,满足要求
B.耗电输冷比ECR为0.0256,满足要求
C.耗电输冷比ECR为0.0306,不满足要求
D.耗电输冷比ECR为0.0323,不满足要求
答案:B
解析:

下列哪项措施通常不用于通风系统的减阻?( )

A.改突扩为渐扩
B.增大弯管的曲率半径
C.设置导流叶片
D.加入减阻添加剂
答案:D
解析:
以上措施都可以减阻,但是加入添加剂可能引起污染气流。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。