2020年电气工程师《供配电专业》模拟试题(2020-04-30)
发布时间:2020-04-30
2020年电气工程师《供配电专业》考试共题,分为。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、如图1-1-34所示电路中电流I为( )。图1-1-34【单选题】
A.2A
B.-2A
C.3A
D.-3A
正确答案:B
答案解析:设电流I的参考方向为逆时针方向,根据KVL定律得:2×I-5+3×I+12+3=0,解得:I=-2A。
2、如图1-1-37所示电路中,电阻RL应为下列哪项数值?( )图1-1-37【单选题】
A.18Ω
B.13.5Ω
C.9Ω
D.6Ω
正确答案:A
答案解析:如图1-1-38所示,列基尔霍夫电流方程为:I=I1+I2,网孔电压方程为:12I1=6I2+9V,18V=4I+12I1,联立上述三个方程求解得:I1=1A,I2=0.5A,I=1.5A。已知电阻两端的电压和电流,根据欧姆定律可得:RL=9/0.5=18Ω。图1-1-38
3、球形电容器的内半径R1=5cm,外半径R2=10cm。若介质的电导率,则球形电容器的漏电导为( )。【单选题】
A.
B.
C.
D.
正确答案:C
答案解析:设内导体流出的电流为I,由对称性可得电容器内电流密度:,则电场强度:,内外导体间的电压为:,所以球形电容器的漏电导为:S。
4、正弦电流通过电容元件时,电流应为下列哪项数值?( )【单选题】
A.
B.
C.
D.
正确答案:B
答案解析:电容两端电压和电流的参考方向为关联方向时,阻抗:,当电压为正弦量时,电流用相量形式表示为:,且电容电流超前电压90°。
5、如图所示电路中,已知,则电阻两端的电压U为( )。图1-1-23【单选题】
A.4V
B.2V
C.-4V
D.-2V
正确答案:C
答案解析:如图1-1-24所示,由KVL定律得:,故:。图1-1-24
6、把图1-1-41(a)所示的电路改为(b)的电路,则其中负载电流I1和I2将如何变化?( )图1-1-41 【单选题】
A.增大
B.不变
C.减小
D.不定
正确答案:B
答案解析:图(a)中电流源是理想电流源,理想电流源的特点为:①输出电流不变,其值恒等于电流源电流is;②输出电压由外电路决定。因此电路总电流不变,并联电阻的分流关系不变,负载电流不变。
7、如图示1-2-48电路中,当R为下列哪项数值时,其能获得最大功率为?( )【单选题】
A.7.5Ω
B.4.5Ω
C.5.2Ω
D.5.5Ω
正确答案:D
答案解析:最大功率传输条件是:当负载电阻等于去掉负载电阻后的戴维南等效电路中的等效电阻时,负载可获得最大功率。即当时,电阻R可获得最大功率。根据图中的电路,将电压源短路,电流源开路,受控源单独处理,可得如图1-2-49(a)所示电路,端口a、b间的等效电阻便为二端网络等效内阻。将并联部分取出如1-2-49图(b)所示,UAB=10i-5i=5i,故含受控电压源支路等效电阻为:UAB/i=5Ω,如图1-2-49(c)所示,二端网络内阻为:3+(5//5)=5.5Ω,故当时,电阻R可获得最大功率。 图1-2-49a 图1-2-49b 图1-2-49c
8、有一个由三个元件相串联的电路。若电路发生谐振,则振荡频率为应为下列哪项数值?( )【单选题】
A.
B.
C.
D.
正确答案:A
答案解析:考解析:由题可知:,电路为欠阻尼情况,振荡频率为:,其中,为无阻尼振荡频率;α=R/2L为二阶电路的衰减常数。
9、下列四种说法正确的有( )。【单选题】
A.两耦合线圈的互感仅取决于两线圈的大小、匝数、周围的媒质。
B.自感系数(简称自感)定义为穿过回路的自感磁链与回路中电流之比,因此,在各向同性的线性媒质中,自感与同路中电流的大小有关
C.安培环路定律是指:磁感应强度B沿任一闭合路径的线积分等于穿过该电路所限定面积中电流的代数和乘以媒质的磁导率
D.磁场中储存的能量只和产生该磁场的各线圈中最终的电流值有关,而与各线圈电流建立先后的次序和过程无关
正确答案:D
答案解析:A项,两耦合线圈的互感不仅取决于两线圈的大小、匝数、周围的媒质,而且还取决于两线圈的相对位置;B项,自感与回路的几何形状、匝数等因素有关,与电流大小等外部因素无关;C项,安培环路定律的表达应是:在磁场中,沿任何闭合曲线B矢量的线积分,等于真空磁导率乘以穿过以这闭合曲线为边界所张任意曲面的各恒定电流的代数和,即。
10、如图1-4-4所示电路中当u=[36+100sin(ωt)]V时,电流i=[4+4sin(ωt)]A,其中ω=400rad/s,则R为( )。图1-4-4【单选题】
A.4Ω
B.9Ω
C.20Ω
D.250Ω
正确答案:A
答案解析:当电压直流分量单独作用时,电感相当于短路,电容相当于开路,电路如图1-4-5所示,则:。图1-4-5
下面小编为大家准备了 电气工程师 的相关考题,供大家学习参考。
假定保护电器的动作电流为100A,请计算故障回路的阻抗应小于下列哪一项值?()
(A)10Ω
(B)4Ω
(C)3.8Ω
(D)2.2Ω

方案(2)的LPD值为方案(1)的LPD值的百分比是( )。

(A)选择导体和电器
(B)继电保护的选择与整定
(C)确定供电系统的可靠性
(D)验算接地装置的接触电压和跨步电压
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-12-14
- 2021-01-18
- 2020-08-23
- 2020-09-20
- 2021-03-18
- 2021-06-03
- 2020-09-11
- 2020-12-30
- 2020-12-16
- 2020-10-12
- 2020-08-07
- 2020-08-23
- 2021-05-05
- 2020-12-05
- 2020-10-10
- 2020-11-21
- 2021-03-25
- 2020-05-14
- 2020-06-16
- 2020-12-16
- 2019-03-02
- 2020-05-12
- 2020-08-30
- 2021-09-11
- 2021-03-19
- 2021-07-05
- 2021-03-13
- 2021-08-02
- 2020-11-26
- 2021-05-29