2020年电气工程师《供配电专业》章节练习(2020-09-20)

发布时间:2020-09-20


2020年电气工程师《供配电专业》考试共题,分为。小编为您整理第1章 电路与电磁场5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、如图1-5-7所示电路中,已知开关闭合前电流处于稳态,t=0时开关S闭合。t=0时,为(  )。图1-5-7【单选题】

A.-6V

B.6V

C.-4V

D.4V

正确答案:D

答案解析:t=0-时,等效电路如图1-5-8所示,由电阻分压定理易知:,根据换路定则,电容电压不能突变,则:。图1-5-8

2、图示空心变压器ab间的输入阻抗为(  )。【单选题】

A.j3Ω

B.-j3Ω

C.j4Ω

D.-j4Ω

正确答案:A

答案解析:如图1-3-9所示,对图示变压器作去耦等效变换,由去耦等效变换电路可知ab间的输入阻抗为:。

3、R、L、C串联电路中,,若总电压保持不变而将电感L短路,总电流的有效值与原来相同,则为()。【单选题】

A.70Ω

B.35Ω

C.

D.17.5Ω

正确答案:B

答案解析:由题可知,电感L短路前后总电流有效值不变,在总电压保持不变的情况下必有电路阻抗模不变,由题意知短路前阻抗为:,短路后阻抗为,故有:,即。

4、 如图所示,,C=1000μF,当M从0变到6H时,谐振角频率的变化范围是()。【单选题】

A.rad/s

B.0~∞rad/s

C.10~12.5rad/s

D.不能确定

正确答案:C

答案解析:方法一:直接计算,如题中图所示。,。可得:,。发生谐振时,虚部为零。。当M=0时,ω=10rad/s;当M=6时,ω=12.5rad/s,所以,谐振角频率变化范围为:10~12.5rad/s。方法二:对于含耦合电感的电路,作去耦等效变换如图a所示。当M=0H时,支路()被短路,则L=(10-0)=10H;当M=6H,L=(10-6)+6//(10-6)=6.4H。简化后等效电路如图b所示,分别代入公式可得谐振角频率的变化范围为:10~12.5rad/s。图a  图b

5、在RC串联电路中,已知外加电压:,电路中电流:,则电路的平均功率P为(  )。【单选题】

A.124.12W

B.128.12W

C.145.28W

D.134.28W

正确答案:B

答案解析:平均功率是直流分量的功率与各次谐波平均功率的代数和,故将基波与1、3、5次谐波的功率叠加可得平均功率:【说明】电压与电流均为有效值。


下面小编为大家准备了 电气工程师 的相关考题,供大家学习参考。

判断以下电机中(  )是感应电动机。

A.交直流两用电动机
B.交流同步电动机
C.直流电动机
D.笼型异步电动机
答案:D
解析:
所谓感应电动机指电机的转子与定子之间不存在任何电气连接,只有笼型异步电动机结构上满足这一点。




答案:C
解析:

为了限制眩光,要求灯具有一定的遮光角,当光源平均亮度为50 ~500kcd/m2时,直接型灯具的遮光角至少不应小于下列哪个数值?()
(A)10゜(B)15゜(C)20゜ (D)25゜

答案:C
解析:
依据:《建筑照明设计标准》(GB 50034—2004)第4.3.1条表4.3.1。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。