2021年结构工程师《基础考试(一级)》模拟试题(2021-10-13)
发布时间:2021-10-13
2021年结构工程师《基础考试(一级)》考试共题,分为。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、设则等于()。【单选题】
A.
B.
C.
D.
正确答案:A
答案解析:一次偏导为:二次偏导为:
2、某生产经营单位一职工周日加班时发现危化品仓库存在安全隐患,可能引发重大事故。依据《安全生产法》的规定,下列关于该职工隐患报告的说法,正确的是( )。【单选题】
A.应次日向负责人报告
B.应立即向负责人报告
C.应立即向媒体报告
D.不应报告
正确答案:B
答案解析:《安全生产法》第五十六条规定,从业人员发现事故隐患或者其他不安全因素,应当立即向现场安全生产管理人员或者本单位负责人报告;接到报告的人员应当及时予以处理。
3、质点以匀速度15m/s绕直径为10m的圆周运动,则其法向加速度为( )。【单选题】
A.
B.
C.0
D.
正确答案:B
答案解析:
4、以下关于数字签名的描述中,错误的是( )。【单选题】
A.数字签名可以利用公钥密码体制实现
B.数字签名可以保证消息内容的机密性
C.常用的公钥数字签名算法有RSA和DSS
D.数字签名可以确认消息的完整性
正确答案:B
答案解析:数字签名没有提供消息内容的机密性。许多时候证明消息的来源比隐藏消息的内容更加重要,需要消息的认证和完整性,而不需要保密性。
5、在计算机网络中,常将负责全网络信息处理的设备和软件称为( )。【单选题】
A.资源子网
B.通信子网
C.局域网
D.广域网
正确答案:A
答案解析:资源子网主要负责全网的信息处理,为网络用户提供网络服务和资源共享等功能。它主要包括网络中所有的主计算机、I/O设备、终端,各种网络协议、网络软件和数据库等。而通信子网是指网络中实现网络通信功能的设备及其软件的集合。
6、某项目财务现金流量如表9-4-1所示,则该项目的静态投资回收期为( )年。【单选题】
A.5.4
B.5.6
C.7.4
D.7.6
正确答案:C
答案解析:根据题意,列表9-4-2计算如下:
7、若D是由x=0,所围成在第一象限的区域,,则二重积分等于( )。【单选题】
A.-1/15
B.1/15
C.-1/12
D.1/12
正确答案:B
答案解析:采用极坐标法求二重积分,具体计算如下:
8、如图4-3-26所示,重为P的小球系于细绳的一端,绳的另一端穿过光滑水平面上的小孔O,令小球在此水平面上沿半径为r的圆周作匀速运动,其速度为如果将绳下拉,使圆周的半径减小为r/2,则此时绳的拉力为()。【单选题】
A.
B.
C.
D.
正确答案:B
答案解析:小球关于转动中心O的动量矩守恒,于是小球的法向加速度为:
9、等于()。【单选题】
A.
B.
C.
D.
正确答案:C
答案解析:若f (x)在[a, b]上连续,且u=g (x)可导,则:
10、按系统命名法,下列有机化合物命名正确的是( )。【单选题】
A.3-甲基丁烷
B.2-乙基丁烷
C.2,2-二甲基戊烷
D.1,1,3-三甲基戊烷
正确答案:C
答案解析:根据有机物命名的规则,A项应为2-甲基丁烷;B项应为3-甲基戊烷;D项应为2,4二甲基己烷。
下面小编为大家准备了 结构工程师 的相关考题,供大家学习参考。
B.
C.
D.
假定,永久荷载和可变荷载的分项系数分别为1.2、1.4。试问,按承载能力极限状态计算(不考虑抗震),计入纵向受压钢筋作用,悬挑斜梁最不利截面的梁的纵向受力钢筋截面面积As(mm2),与下列何项数值最为接近?( )
提示:按可变荷载控制的效应组合计算,不需要验算最小配筋率。
B. 3700
C. 3900
D. 4200
悬挑斜梁根部轴拉力设计值:N=(1.2×80+1.4×70)×sin60°=168kN。
悬挑斜梁整跨轴拉力不变。根部弯矩最大,因此根部截面为最不利截面,按偏拉构件计算。
偏心距e0=M/N=582×106/(168×103)=3464mm>0.5h-as=300-70=230mm。
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)(2015年版)第6.2.23-2条,为大偏心受拉。
按《混规》式(6.2.23-4)计算受压区高度,α1fcbx(h0-x/2)=Ne-fy′As′(h0-as′)。
式中,e=e0-0.5×h+as=3464-300+70=3234mm;h0=600-70=530mm。代入相关参数得:
1×16.7×400x(530-0.5x)=168×1000×3234-360×4×153.9×(530-40)
解得:x=141.8mm。
x<ξbh0=0.518×530=274.5mm,且x>2as′=2×40=80mm。
按《混规》式(6.2.23-3)计算As,则:As=(N+α1fcbx+fy′As′)/fy=(168×1000+16.7×400×141.8+360×4×153.9)/360=3713mm2。
选项中与结果最接近的是3700,因此答案选B项。
【考点分析】
本题主要考查对非对称配筋的偏心受拉构件,正截面承载力计算公式的理解和应用。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①斜梁为偏拉构件,其整跨轴拉力不变(无节间荷载),根部弯矩最大,因此判断根部为最不利截面;
②根据偏心距(轴向拉力作用点的位置)判断大小偏心,判断为大偏心受拉构件;
③选用大偏心受拉构件的相关公式进行正截面承载力计算。
B.4.32
C.5.04
D.7.22
α=δρ=0.3×0.667=0.2;
灌孔砌体的抗压强度设计值为:fg=f+0.6αfc=3.61+0.6×0.2×11.9=5.04MPa。
验算适用条件:
Cb25>Cb20,Cb25>1.5×MUu15(22.5);ρ=0.667>0.33;fg=5.04MPa<2f=2×3.61=7.22MPa。满足规范要求。由此可知,C项数值最为接近。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-08-21
- 2020-07-25
- 2021-01-24
- 2021-11-08
- 2020-06-02
- 2020-10-28
- 2020-12-13
- 2021-11-13
- 2021-08-09
- 2020-06-10
- 2020-08-20
- 2021-04-27
- 2020-04-02
- 2021-11-02
- 2021-01-28
- 2020-09-03
- 2020-11-20
- 2021-11-27
- 2021-04-19
- 2021-03-23
- 2020-09-01
- 2020-10-10
- 2020-10-07
- 2021-07-28
- 2020-09-13
- 2021-11-22
- 2020-05-14
- 2020-06-14
- 2020-12-14
- 2021-07-06